Algarrobos: quiero hacer una plantación, tengo semillas y no sé si hacer esquejes

Tema en 'Algarrobo' comenzado por RAFAEL MARTÍNEZ-NAVARRO C, 27/3/10.

  1. ES MI PRIMERA INTERVENCIÓN EN EL FORO, Y QUISIERA APRENDER Y DIVERTIRME CON ELLO, ADEMÁS DE ACONSEJAR O AYUDAR EN LO QUE PUEDA. OS DOY LAS GRACIAS ANTICIPADAS POR ELLO.
    DE MOMENTO ME GUSTARIA HACER UNA PLANTACIÓN DE ALGARROBOS. (ME DA PENA QUE SEA UN CULTIVO QUE SE HA PERDIDO EN MI ZONA Y QUE ERA TRADICIONAL, SIENDO TAN BONITO SU PORTE) MI ZONA ES NOVELDA A 24 KMS. DE ALICANTE, A UNA ALTURA DE 325 METROS.
    DISPONGO DE AGUA PARA HACER GOTEO, SEMILLAS, TENGO PLANTADOS ALGUNOS MUY VIEJOS Y GUARDO ALGUNAS SEMILLAS,PERO NO SE COMO PLANTARLAS. QUIZÁS POR ESQUEJES?. ADEMÁS SÉ QUE HAY MACHOS Y HEMBRAS. LOS DISTINGO POR EL TAMAÑO DE SUS FRUTOS PERO IGNORO SI PARA LA POLINIZACIÓN ES NECESARIO PLANTAR UNOS Y OTROS Y EN QUE PROPORCIÓN.
    ALGUIEN ME PUEDE AYUDAR?
     
  2. CristianR

    CristianR

    Mensajes:
    582
    Ubicación:
    Buenos Aires, Argentina
    Re: ALGARROBOS

    mira, yo compre uno solo que ya vino con frutos formados, este año ya esta con flores pero las tira todas! no cuaja ninguna! tengo que comprar otro urgente antes de que sea tarde
    como distingo el sexo?
    los arboles macho tambien dan fruto? pense que solo las hembras!
    no hay diferencia en la forma de las flores?