Arena de río y mantillo: Unidades de medida m3 y toneladas para comparar precios

Tema en 'Arena para sustratos' comenzado por Kenny, 25/5/09.

  1. Kenny

    Kenny Aprendiendo

    Mensajes:
    220
    Ubicación:
    Arroyomolinos, Madrid, España
    Wenas...

    Me han presupuestado Arena de Rio, Mantillo, etc... Pero en un presupuesto me ponen m3, o litros o Toneladas... ¿me podéis ayudar?

    Arena de Rio 1 Tonelada = 48,46 € (edito, taba mal puesto el precio)
    Arena de Rio 3m3 = 140 €

    ¿Como puedo comparar presupuestos?

    Mantillo 400 litros (8 sacos de 50l) = 23 €
    Mantillo 5m3 = 215 €

    Imagino que las cantidades que presupuestan no son las mismas (hay mucha diferencia de precio), pero no me importa... solo quiero saber cual es más económico....

    Muchas Gracias,
     
  2. maxpeen

    maxpeen

    Mensajes:
    19
    Ubicación:
    Granada, Andalucía, España
    Re: Dudas con m3 - Toneladas, etc...

    La Tonelada es una unidad de peso, mientras que el m3 es de volumen si sabes la densidad del mantillo o de la arena de río y empleando la formula Densidad = Masa / Volumen, podrás saber las Toneladas que pesa un cierto volumen, sin mas que hacer el cálculo de Masa = Densidad * Volumen, espero que te haya servido.
     
  3. Orion_64

    Orion_64

    Mensajes:
    620
    Ubicación:
    Barcelona, España
    Re: Dudas con m3 - Toneladas, etc...

    Hola Kenny.
    la arena de rio dependiendo de la humedad pesa 1500 kg/m3 aprox.
    el mantillo lo desconozco.
    un saludo.
     
  4. Bonany

    Bonany

    Mensajes:
    761
    Ubicación:
    PLA DE MALLORCA
    Re: Dudas con m3 - Toneladas, etc...

    Yo soy muy torpe para estas cosas, pero me atrevo a decirte que em mantillo te sale bastante más barato si lo compras a m3 (43 € x m3) que si lo compras a sacos (57 € x m3)

    En cuanto a la arena, si tomamos por bueno el dato que nos facilita Orion de que 1 m3 son aprox. 1500 Kg. la diferencia es aún mayor a favor de la oferta en m3 (31 € x Tn.) frente a los 77 € que nos indicas ye piden por cada tonelada.

    Espero no haber metido la pata y haberte liado más.

    Un saludo.
     
  5. Kenny

    Kenny Aprendiendo

    Mensajes:
    220
    Ubicación:
    Arroyomolinos, Madrid, España
    Re: Dudas con m3 - Toneladas, etc...

    Gracias a los 2.

    Por lo tanto:

    Arena de RIO:

    A) 1.000 Kg = 48,46 €
    B) 3m3 = 140 €; 4.500 kg = 140 € ; 1.000 kg = 31 €

    Sale más económico la Opcion B

    Alguien sabe +- lo del mantillo?

    Sois la kaña... jeje como siempre.

    Gracias,
     
  6. Bonany

    Bonany

    Mensajes:
    761
    Ubicación:
    PLA DE MALLORCA
    Re: Dudas con m3 - Toneladas, etc...


    Creo que te he contestado antes:

    Yo soy muy torpe para estas cosas, pero me atrevo a decirte que el mantillo te sale bastante más barato si lo compras a m3 (43 € x m3) que si lo compras a sacos (57 € x m3)

    La opción B parece bastante mejor.
     
  7. Orion_64

    Orion_64

    Mensajes:
    620
    Ubicación:
    Barcelona, España
    Re: Dudas con m3 - Toneladas, etc...

    creo que lo que quiere decir Bonany es que un m3 son 1000 litros
     
  8. Kenny

    Kenny Aprendiendo

    Mensajes:
    220
    Ubicación:
    Arroyomolinos, Madrid, España
    Re: Dudas con m3 - Toneladas, etc...

    Genial... me queda claro (creo :icon_rolleyes: )

    Pongo el Resumen:

    RIO
    A) 48 € / 1.000 kg
    B) 31 € / 1.000 kg

    MANTILLO
    A) 57 € / m3
    B) 43 € / m3
     
  9. Angel y su nieta

    Angel y su nieta

    Mensajes:
    3.006
    Ubicación:
    Madrid, zona oeste
    Re: Dudas con m3 - Toneladas, etc...

    Referente al mantillo, yo lo compraria envasado en sacos aunque resulta un poco mas caro, pero tiene varias ventajas.

    De momento, tienes el producto envasado y fácil de manejar y almacenar sin apenas mano de obra.

    Mientras que a granel, llegara el tractor, te lo volcara en la puerta, te inflaras a meter carretillas, pondrás la casa echa una cuadra, como lo almacenas, barre y limpia la calle, tu casa, y lo que te robaran las vecinos.

    En fin, además si no compras el remolque completo, te vale mas caro ¿piensatelo?
     
  10. Re: Dudas con m3 - Toneladas, etc...

    Hace poco compré arena de rio, quería una saca de 1m3, por comodidad de uso, pero me pedían unos 70€. les pregunté a granel y les dije que necesitaba 1 metro cubico, y me dijo que unos 2000Kg. todo por 37€. Así que a la saca le dieron por saco.
     
  11. Orion_64

    Orion_64

    Mensajes:
    620
    Ubicación:
    Barcelona, España
    Re: Dudas con m3 - Toneladas, etc...

    suele pasar que cuando no se pide el peso exacto nos cuelen de mas :11risotada:
    aun asi te salio mejor que en saca ;)
    en este enlace hay una lista de pesos por m3 incluso de estiercol. puede ser interesante.

    http://www.miliarium.com/Paginas/Prontu/Tablas/NormasMV/Tabla 2-2.htm

    un saludo
     
  12. eduardo denia

    eduardo denia eduardo denia

    Mensajes:
    2.737
    Ubicación:
    alicante españa
    Re: Dudas con m3 - Toneladas, etc...

    Yo prefiero en M3 porque es una referencia que puedes calcular lo que necesitas.
    En Peso ( Kg ) depende de la humedad. Te pueden vender el mismo volumen regarlo y te cobran la diferencia del peso que han añadido con el agua
     
Cargando...