Espatifilo no ha dado ni una flor, aunque está verde y con buen aspecto

Tema en '¿Por qué se ha puesto verdes las flores del espatifilo?' comenzado por vilma valenzuela aguilera, 2/3/11.

  1. vilma valenzuela aguilera

    vilma valenzuela aguilera vilma

    Mensajes:
    16
    Ubicación:
    chile
    HOLA YO NUEVAMENTE PIDIENDO AYUDA, TENGO 2 ESPATIFILIUM, UNO PEKEÑO, Y UNO DE CALAS GRANDES, HASTA EL AÑO PASADO NO HABIA TENIDO PROBLEMAS, YA SON VARIOS LOS K E TENIDO A TRAVEZ DEL TIEMPO, Y TODOS ME HABIAN FLORECIDO. BUENO EL AÑO PASADO A K EN CHILE HIZO MUCHO FRIO EN INVIERNO, Y MIS ESPATIFILIUM NO SOBREVIVIERON, (YO LOS TENGO COMO PLANTAS DE INTERIOR),Y COMPRE
    NUEVEMANTE. LOS TRANSPLANTE COMO SIEMPRE , CON TIERRA PARA TRASNPLANTE LOS E ABONADO ETC PERO..........................., NO ME HAN FLORECIDO NO HAN DADO NI UNA PERO NI UNA CALA NO SE K LES PASA, LAS HOJAS ESTAN PRECIOSAS CON UN VERDE INTENSO PERO NADA DE CALAS???????.
    NECESITO CONSEJOS, PARA SABER K PUEDE ESTAR PASANDO A MIS ESPATY, A MI ME GUSTAN MUCHOS LAS PLANTAS, TENGO DE TODO LOS TIPOS DE INTERIORES, AHORA TENGO COLECCIONES DE SUCULENTAS, LAS CUALES LAS E IDO JUNTANDO EN MIS VIAJES,ESTE AÑO CONSEGUI MUCHOS TIPOS Y VARIEDADES EL NORTE DE MI PAIS,MI CHILE QUERIDO, SE DAN MUY BONITAS EN LA CUIDAD DE OVALLE Y SUS ALRREDEDORES, EN LA SERENA, Y EL VALLE DEL ELQUI, PERO NO SE K LES PASA A MIS ESPATIFILIUM AYUDA Y BENDICIONES VILMA :5-okey:
     
  2. Lorien

    Lorien

    Mensajes:
    738
    Ubicación:
    Valencia (ciudad)
    Re: ayuda para mis espatifilium

    Las abonas con productos ricos en K (potasio) porque igual tu abono tiene más cantidad de N (nitrógeno) y lo que estás favoreciendo es el crecimiento de hojas.

    Saludos
     
  3. rosemary0108

    rosemary0108

    Mensajes:
    6
    Re: ayuda para mis espatifilium

    Si tu macetero es muy grande, la planta se va a preocupar de hacer crecer raíces antes de dar flores. Si es muy grande el macetero tranplántala a uno más pequeño.

    También me he dado cuenta que para que den flores les debes pulverizar las hojas con agua todos los días, de preferencia purificada para que no queden manchas en las hojas si es que tu agua potable es dura. Yo las pulverizaba temprano en la mañana y en el atardecer, claro cuando no haga mucho frío, y siempre me dieron flores. Sé constante y pulverízalas por varias semanas. Yo he leído este dato de una página web porque los espatifilos son bien amigos de la humedad.
     
  4. vilma valenzuela aguilera

    vilma valenzuela aguilera vilma

    Mensajes:
    16
    Ubicación:
    chile
    Re: ayuda para mis espatifilium

    HOLA GRACIAS LORIEN,PERO SOLO UNA PREGUNTITA..... DE LO IGNORANTE K SOY CUAL ES ABONO CORRECTO????? K DEBE CONTENER EL ABONO?????, CUALES SON LOS COMPONENTES NECESARIOS PARA K FLORESCA MI ESPATY:beso: SORRY PERO SOLO KRO CALAS EN MI ESTATY. BENDICIONES
     
  5. vilma valenzuela aguilera

    vilma valenzuela aguilera vilma

    Mensajes:
    16
    Ubicación:
    chile
    Re: ayuda para mis espatifilium

    GRACIAS ROSEMARY POR TUS CONSEJOS LOS PONDRE EN PRACTICA INMEDIATAMENTE, Y SI RESULTAN TE CUENTO MUCHAS GRACIAS BENDICIONES :52aleluya: