Intercambio internacional de semillas y bulbos para verano y otoño 2011

Tema en 'Intercambios de semillas, esquejes, bulbos y plantas (2002-2014)' comenzado por ANGELTENEBROSO, 9/6/11.

  1. Re: INTERCAMBIO MASIVO INTERNACIONAL DE SEMILLAS Y BULBOS, VERANO-OTOÑO 2011

    que bien que se aclara esto, bueno entonces el sobre de tatiana del intercmabio no se envio tampoco
     
  2. tatiana galindo

    tatiana galindo tatiana

    Mensajes:
    416
    Ubicación:
    VENEZUELA
    Re: INTERCAMBIO MASIVO INTERNACIONAL DE SEMILLAS Y BULBOS, VERANO-OTOÑO 2011

    Asi es Oly, pero estoy muy contenta con mi regalo; que no me importa esperar un poco mas.


    Pattroll no te preocupes por los precios aquí manejamos el Bolívar :smile: :smile: :beso:
     
  3. pattroll

    pattroll

    Mensajes:
    1.484
    Re: INTERCAMBIO MASIVO INTERNACIONAL DE SEMILLAS Y BULBOS, VERANO-OTOÑO 2011

    ya imagino tatiana, pero vaya despiste no quitar los precios de las semillas:11risotada: :11risotada:
     
  4. Ana Laura Martin

    Ana Laura Martin Aqui empieza la Patria

    Mensajes:
    1.593
    Ubicación:
    Baja California Norte, México
    Re: INTERCAMBIO MASIVO INTERNACIONAL DE SEMILLAS Y BULBOS, VERANO-OTOÑO 2011

    Hola "muchachos (as)" veo que sigue la controversia, soy otra de las que esta triste por el camino que tomo este intercambio....ya ni recuerdo cuando recibi, y aunque no quede muy conforme, al menos recibi (varias semillas repetidas y hasta del mismo participante) otras no eran de mi preferencia como las de arboles por ejemplo pues no tengo donde sembrar, se lo comente a Angel y me dijo que me las mando como "extras"....el envio para mi amigo secreto se perdio, no me quedo mas que develar el secreto, asi que la contacte y para decirle que me toco ella y confirmar el domicilio por si habia algun error en el y preguntarle si lo habia recibido porque aqui no veia noticias....me dijo que no....tampoco yo he recibido sobre de mi amigo secreto y no se a quien le toque, para mi ahijado hice un deposito un poco mayor, creo yo, de lo que se necesitaba, pero no me importo porque ya me habia comentado Angel que de repente le faltaba para hacer el envio....por otro lado, le dije a Flor de Otoño que le volveria a enviar pues no queria parar con el juego y ella acepto...eso si, no he enviado aún por algunos problemas personales que tuve, entre ellos la enfermedad de mi padre, ademas de la baja de moral del resultado de esta segunda ocasion, pero manifiesto que ese es un pendiente que tengo y que estoy dispuesta a llevar a termino al menos dentro de este año :11risotada: .... todo esto debe ser un trabajo muy pesado y mas en la epoca de examenes, presentaciones y que se yo, no busco culpables absolutamente, en cambio, admiro la honestidad y la buena voluntad de los participantes para hacer llegar el juego a su buen final, un bravo y un abrazo a quienes tomaron la iniciativa y reenviaron por su propia voluntad....y repito lo que alguien dijo, si se ha de contar lo malo, tambien contemos lo bueno, que despues de todo, no siempre las cosas salen como esperamos o planeamos....un abrazo fuerte a todos y un cariñoso y sincero saludo para ANGELTENEBROSO:beso:
     
  5. ----........

    ----........

    Mensajes:
    371
    Re: INTERCAMBIO MASIVO INTERNACIONAL DE SEMILLAS Y BULBOS, VERANO-OTOÑO 2011

    ana amiga hasta que apareces como haz estado
     
  6. TABASQUEÑITA

    TABASQUEÑITA IGUANA

    Mensajes:
    163
    Ubicación:
    TABASCO, MÉXICO
    Re: INTERCAMBIO MASIVO INTERNACIONAL DE SEMILLAS Y BULBOS, VERANO-OTOÑO 2011

    HOLA A TODOS AQUI PASANDO A SALUDARLES Y ME HE ENCONTRADO CON MUCHAS INCONFORMIDADES, AMIGOS SOLO LES COMENTARÉ MI SENTIR: NO PERDAMOS LA CABEZA NI LA PACIENCIA, ESTO ES UN JUEGO, YO EN LO PARTICULAR ES LA PRIMERA VEZ QUE PARTICIPO EN UN INTERCAMBIO, MÁS SIN EMBARGO, LES DIRÉ QIE MI PAQUETE YO LO TUVE QUE ENVIAR DOS VECES Y POR ESTAFETA SEGUN PARA QUE FUERA MAS SEGURO Y RAPIDO, PUES EN LA PRIMERA OCASION LO REGRESARON A MI DOMICILIO, Y LA SEGUNDA OCASION SI TUVE EXITO, SOLO QUE CON UN MES DE DIFERENCIA RESPECTO A LA FECHA DE RECIBIMIENTO QUE HABIA MARCADO ANGEL TENEGROSO, HE LEIDO LO QUE ESCRIBE LA PERSONA A LA QUE YO LE ENVIE, Y ESCRIBE QUE AUN NO HA RECIBIDO NADA, MAS LES DIRÉ QUE IGUAL QUE MI CASO PUDIERON SUCEDER MUCHOS, YO YA RECIBI DESDE LA SEMANA PASADA MI PAQUETE SOLO QUE NO SE NI QUIEN ME ENVIO, AHORA SI AUN NO SE QUIEN FUE MI AMIGO SECRETO, BUENO AUN ESPERO SABERLO, PERO COMO LES COMENTABA MI PAQUETE ME LO REGRESARON Y EN ESE TRANCE PASO UN MES SE PUEDEN IMAGINAR, HOY HE LEIDO QUE SOLO FALTABAN DOS PAQUETES POR ENVIAR Y EN ESOS PAQUETES NO ESTA LA PERSONA A LA QUE YO LE VOY A OBSEQUIAR, SOLO ESPERO LEER EN ALGUN MOMENTO QUE YA RECIBIO, POR MI FUERA YA LE HUBIERA PREGUNTADO DIRECTAMENTE, PERO DEBO TENER PACIENCIA PUES ESTO QUE ORGANIZÓ ANGEL TENEBROSO FUE DE BUENA VOLUNTAD Y COMO TAL ESTOY SEGURA QUE TERMINARÁ. ASI AMIGOS QUE NO DESESPEREMOS MÁS PORQUE ALGUNOS NOS ESTAMOS VIENDO QUE ESTAMOS PERDIENDO LOS ESTRIBOS Y NO SABEMOS REALMENTE POR LO QUE HA PASADO ANGEL TENEBROSO, COMO DICEN POR AHÍ " NADIE SABE EL FONDO DE LA OLLA, SOLO LA CUCHARA QUE LO MENEA" SALU2.
     
  7. TABASQUEÑITA

    TABASQUEÑITA IGUANA

    Mensajes:
    163
    Ubicación:
    TABASCO, MÉXICO
    Re: INTERCAMBIO MASIVO INTERNACIONAL DE SEMILLAS Y BULBOS, VERANO-OTOÑO 2011

    AHH SE ME OLVIDABA ... POR FAVOR LA PERSONA QUE ME OBSEQUIO QUISIERA SABER QUIEN FUE :happy:
     
  8. TABASQUEÑITA

    TABASQUEÑITA IGUANA

    Mensajes:
    163
    Ubicación:
    TABASCO, MÉXICO
    Re: INTERCAMBIO MASIVO INTERNACIONAL DE SEMILLAS Y BULBOS, VERANO-OTOÑO 2011

    AHHH TAMBIEN SE ME OLVIDABA: HE VISTO MUY SOLO EL FORO ASI QUE LES INVITO A QUE SE REPORTEN CON ESE ENTUSIASMO QUE TENIAMOS CUANDO TODO ESTO INICIÓ, NO DEJEMOS SOLOS A LOS QUE NO HAN RECIBIDO, ESPEREMOS QUE TERMINE TODO BIEN Y PARA ESTO LES COMPARTO MIENTRAS ESTA FOTITO, ES UN MURAL DE LA IGLESIA DE MI TIERRA NATAL JALPA DE MENDEZ TABASCO
    [​IMG]
     
  9. Ana Laura Martin

    Ana Laura Martin Aqui empieza la Patria

    Mensajes:
    1.593
    Ubicación:
    Baja California Norte, México
    Re: INTERCAMBIO MASIVO INTERNACIONAL DE SEMILLAS Y BULBOS, VERANO-OTOÑO 2011

    Muy buen dia por acá....ya terminaron inters de hallowen y han empezado otros para navidad y aqui seguimos atorados.....igual que tabasqueñita estoy de acuerdo en no dejar solos a quienes no han recibido....opino tambien que es muy sano compartir sentimientos, mas no perder el entusiasmo y bajar el ritmo....como comente, en el primer inter todo salio mas a pedir de boca....a mi tambien me ha tocado enviar dos veces por fallas en correos o en aduanas, pero pues que se le hace, contra ellos nada podemos....yo si me acelere y me comunique con quien me toco de amiga secreta, pero igual sigo sin saber a quien le toque, ni he recibido yo....no se pierde nada, total aqui entre la bola andamos:5-okey: y seguimos:happy: saludos cariñosos a todos y espero que esten pasando un buen fin de semana....
     
  10. pattroll

    pattroll

    Mensajes:
    1.484
    Re: INTERCAMBIO MASIVO INTERNACIONAL DE SEMILLAS Y BULBOS, VERANO-OTOÑO 2011

    y se sabe cuanta gente queda por recibir?
     
  11. ----........

    ----........

    Mensajes:
    371
    Re: INTERCAMBIO MASIVO INTERNACIONAL DE SEMILLAS Y BULBOS, VERANO-OTOÑO 2011

    Aun no se sabe nada amiga
     
  12. Nahara

    Nahara Y el jardín mágico.......

    Mensajes:
    2.961
    Ubicación:
    Terrassa,Barcelona,España
    Re: INTERCAMBIO MASIVO INTERNACIONAL DE SEMILLAS Y BULBOS, VERANO-OTOÑO 2011

    Yo no recibi y de quien yo sepa WRC_YO tampoco.
    Holaaaaaa a todossssssss!!!!!!!!!!!!
     
  13. mar_azul

    mar_azul señorita de los hibiscus

    Re: INTERCAMBIO MASIVO INTERNACIONAL DE SEMILLAS Y BULBOS, VERANO-OTOÑO 2011

    Pues que mala suerte ami me pasio igual pero en otro intercambio solo que envie 2 veces y no llego se que queda uno malk pero no es culpa de uno solo que correos aduana y otros clima etc suelen repercutir espero que los que faltan les llegue aviso que cuando llegue todos los regalos del inter que organize abrire el de navidad para los que quieran anotarse . Y hay qu comprender a angeltenebroso hay que tener paciencia
     
  14. ANGELTENEBROSO

    ANGELTENEBROSO STULTITIA LATA EST

    Re: INTERCAMBIO MASIVO INTERNACIONAL DE SEMILLAS Y BULBOS, VERANO-OTOÑO 2011

    HOLA QUE TAL. PUES NO HE PODIDO RESPONDER POR FALTA DE TIEMPO.
    SI HE ENTRADO ES PARA VER LOS PRIVADOS, QUE ALGUNOS CONTESTO, OTROS NI ESO. PERO NO ES POR GUSTO.
    NAHARA: AMIGA EL TUYO LO MANDE HACE MUCHO, SE SUPONE QUE DEBERIA HABERTE LLEGADO... DEJAME VER QUE PUEDO HACER PARA MANDARTE OTRO. NO SE ME HACE JUSTO QUE TE QUEDES CON LAS MANOS VACIAS. :(
    LOS QUE YA RECIBIERON: ESPERO QUE LES HAYA AGRADADO. SI ALGO NO LES SIRVE AVISENME Y PRONTO LES CAMBIO LAS SEMILLAS, O LES MANDO ALGUNAS DE LAS QUE TENGO POR ACA. TOMEN EN CUENTA QUE ALGUNAS VECES NO SE MANDA LO QUE UNO DESEA. PERO SE HACE LO POSIBLE.
    ALETZ: SI ME DIJISTE, PERO CUANDO YO YA HABIA COSTEADO LO DE TUS AHIJADOS. AHORA MM, ESTUVISTE EN EL D.F. NOS IBAMOS A VER PERO DIJISTE QUE NO CONOCIAS POR AQUI, QUE ETC. TE DIJE QUE NOS VIERAMOS EN METRO CONSULADO, Y TAMPOCO... LO DE AMIGO INVISIBLE NO HACE FALTA POR QUE A TU A.I. YA TAMBIEN LE MANDE UN PEQUEÑO OBSEQUIO, QUE IBA A SER LO QEU TE CORRESPONDERIA A TI, YA QUE TU ME HABIAS TOCADO DE AMIGO SECRETO. NI MODO.
    OLY PEZ Y DEMAS PARTICIPANTES: ESQUE ENTIENDAN QUE CORREOS NO ME QUEDA CERCA, Y CADA QUE VOY ES GASTO TAMBIEN. LO HAGO CON LA MEJOR DISPOSICION, PERO POR ESO DI UNA FECHA LIMITE DE LLEGADA DE LOS PAQUETES. SIN EMBARGO LA MAYOR PARTE LLEGARON DESPUES DE LA FECHA SEÑALADA (MUUUCHO DESPUES) Y LO PEOR.. LA MAYOR PARTE DE ESTOS NO FUERON DE LOS PARTICIPANTES EXTRANJEROS SINO DE LOS PAISANOS. CON LA UNIVERSIDAD NO ME DOY ABASTO. NO TENGO TIEMPO Y NO VOY A FALTAR A CLASES CADA SEMANA PARA IR AL CORREO. (LO HICE EN UN PAR DE OCASIONES, PERO SOLO ESO).
    AHORA, POR FAVOR, PONGANSE BIEN ATENTOS, POR QUE HACE POCO ME REGRESARON UN PAQUETE DE JESUS SILVA, QUE NO FUE RECLAMADO. LE DEJARON AVISOS EN SU CASA Y NI HUBO NADIE, NI FUERON POR EL.
    ESTAFETA ES UN ASCO, Y ME REGRESO TAMBIEN EL DE CAIN, A QUIEN LE REENVIARE SU PAQUETE ESTA SEMANA.
    SOLO FALTA UNO DE ESPAÑA, DE MARIA NIEVES, QUE IGUAL LO ESTARE ENVIANDO PRONTO. RUEGO SEA PACIENTE :beso:
    EL RESTO: YA TODOS LOS MANDE. SI ALGO NO LLEGA EN MAXIMO UN PAR DE SEMANAS, AVISENME. (EL DE NAHARA ESTA DE MAS, CREO QUE NO LLEGARA, O QUIZA PARA 2012) MANDEN SUS DIRECCIONES Y VERE QUE PUEDO MANDAR. PARA QUE NO SE QUEDEN SIN NADA. ESTA BIEN? :5-okey:
    BUEN DIA.
     
  15. Re: INTERCAMBIO MASIVO INTERNACIONAL DE SEMILLAS Y BULBOS, VERANO-OTOÑO 2011

    y si hay problemas con los controles por el trafico de especies?,