La joya de Tlaxcala, mi pequeña colección

Tema en 'Colecciones de cactus' comenzado por eloyr, 13/7/09.

  1. eloyr

    eloyr L木村カ

    Mensajes:
    1.876
    Ubicación:
    Mexico


    HOLA HACE TIEMPO TENIA GANAS DE PONER UN LUGAR DONDE EXPONER A MI PEQUEÑO BABY, UN TIPO DE CAPTUS CON PELO O ALGO ASI, LA VERDAD NO SE MUCHO DE ELLOS PERO DESDE QUE OBTUBE ESTE POR CASUALIDAD ME HA ENTRADO MUCHO LA CURIOSIDAD Y POCO A POCO TRATO DE AUMENTAR EL NUMERO DE EJEMPLARES SEGUN ESTOS ME GUSTEN PERO LA VERDAD ME E DADO CUANTA DE QUE EXISTE UNA APLIA CANTIDAD DE VARIEDADES MUY BELLAS TANTO NATURALES COMO TIEPO HYBRIDOS Y PRESECCIONADOS PARA SU MANIPULACION FENOTIPICA, POR ESO ABRO ESTE FORO PARA MOSTRAR A MIS PEQUEÑOS Y SABER MAS SOBRE ELLOS LA VERDAD ME GUSTARIA QUE ME AYUDARAN A SABER MAS DE ELLOS POR QUE NO SE MUCHA LA VERADA, ADEMAS QUEDA MAS QUE AGRADECIDO CON TODOS POR LOS DATOS QUE ME PUEDAN DAR.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]


    LOS GEMELOS:

    [​IMG][​IMG]

    [​IMG]


    ME FALTAN DE MIS SABILAS ESPERO PONER EN LA SEMANA LAS QUE TENGO EN CASA PERO DEJO ESTA CHIQUITA:

    [​IMG]
     
  2. -----_

    -----_ Antonio Gonzalez

    Mensajes:
    420
    Re: LA JOYA DE TLAXCALA, MI PEQUEÑA COLECCION...

    Tienes un opuntia microdaisis clesiocactus strausi,los dos gemelos estan bien identificados,tienes de los cinco primeros el ultimo de la derecha parece un echinopsis eyeresii el penultimo es un coripanta bunmama
     
  3. eloyr

    eloyr L木村カ

    Mensajes:
    1.876
    Ubicación:
    Mexico
    Re: LA JOYA DE TLAXCALA, MI PEQUEÑA COLECCION...



    HOLA GRACIAS POR RESPONDE SABES YA CHECANDO ENCONTRE UNO DE MIS CACTUS, CON TUS DATOS PERO YA ME PIQUE MAS YA QUE NOTO QUE HAY MAS COLORES QUE NO CONOSIA, DESDE ROJO, BLANCO Y TONOS INTERMEDIARIOS, ME HAN GUSTADO MUCHO, LA VERDAD YO CREO QUE BUSCARE LA MANERA DE ENCONTRAR ESOS TONOS ESTE AÑO PARA AMPLIAR MI COLECCION DE ELLOS ADEMAS DE ALOES, QUE SON POCAS PERO CON MUCHO GUSTO MIO.


    [​IMG]

    Y ES IGUALITO POR QUE ASI SE VEIA CUANDO DIO FLORES, OSEA SACO MUCHAS Y SE VEIA MUY BELLA LO MALO ES QUE NI DURAL LAS FLORES?


    LES DEJO MIS ALOES PARA QUE LAS JUSGEN NO SE SI ME REFIERA A ELLAS BIEN, PERO SE QUE SON DE LA MISMA FAMILIA O ALGO ASI.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Y PUES ESTA QUE YA ABIA PUESTO, ME GUSTA POR QUE TIENE MUCHAS PUNTITAS QUE PARECEN ESPINITAS GRUESAS EN SUS HOJAS CARNOSAS, LA VERDAD NO SE QUE TIPO SEA PERO SE VE RARA Y ME GUSTA..


    TENIA OTRA QUE TENIA MANCHAS AMARILLAS PERO ESA UN DIA DESAPARECIO.. QUE LASTIMA POR QUE NO LA E LOGRADO ENCONTRAR UNA VES MAS, ESPERO TENER SUERTE DESPUES CO ESO...
     
  4. -----_

    -----_ Antonio Gonzalez

    Mensajes:
    420
    Re: LA JOYA DE TLAXCALA, MI PEQUEÑA COLECCION...

    Te subo una ygual que la tuya pero mas grande y mas vieja 8 años
    2hnb6vs.jpg :eyey:
     
  5. eloyr

    eloyr L木村カ

    Mensajes:
    1.876
    Ubicación:
    Mexico
    Re: LA JOYA DE TLAXCALA, MI PEQUEÑA COLECCION...

    ************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************WOOOOO, SI SE VE IMPRESIONANTE SOLO LAS CONOSIA CHICAS NO ASI DE GRANDES, ENTONCES CRECEN LARGAS SABES SE VEN MUY BIEN LA NETA. YA DIJE ME BOY A CONSEGUIR LOS OTROS COLORES. SE VE INCREIBLE POR LA CANTIDAD DE FLORES QUE DA................................................................
    ************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************
     
  6. mabel tana

    mabel tana hola

    Mensajes:
    4.872
    Ubicación:
    MERCEDES BS AS
    Re: LA JOYA DE TLAXCALA, MI PEQUEÑA COLECCION...

    Hermosa coleccion mil gracias por compartirla con nosotros:beso:
     
  7. -----_

    -----_ Antonio Gonzalez

    Mensajes:
    420
    Re: LA JOYA DE TLAXCALA, MI PEQUEÑA COLECCION...

    Tambien la tengo encolor crem amrillo muy clarito ya te la subire ysino mira las 5 06 primeras paginas de esteforo las que lleven Antonio _gonzalez y la veras.:5-okey:
     
  8. -----_

    -----_ Antonio Gonzalez

    Mensajes:
    420
    Re: LA JOYA DE TLAXCALA, MI PEQUEÑA COLECCION...

    Tambien la tengo encolor crema amrillo muy clarito ya te la subire y sino mira las 5 o 6 primeras paginas de esteforo las que lleven Antonio _gonzalez y la veras.:5-okey:
     
  9. ciberlince

    ciberlince

    Mensajes:
    451
    Ubicación:
    desertico,pachuca,mexico
    Re: LA JOYA DE TLAXCALA, MI PEQUEÑA COLECCION...

    Hola, cual es la "joya" de tlaxcala, de la 2da foto es un cephalocereus senilis y una opuntia que yo igual tengo y nunca le he podido sacar el nombre(opuntia senilis no cuenta jajaja por aca le dicen viejita);la 3ra foto es una mammi camptoricha o algo asi;las otras ya te las id;la ultima una coryphanta cual es no se...
     
  10. -----_

    -----_ Antonio Gonzalez

    Mensajes:
    420
    Re: LA JOYA DE TLAXCALA, MI PEQUEÑA COLECCION...

    Los aloes creo pertenecen a las crasas mira en epifitos
     
  11. eloyr

    eloyr L木村カ

    Mensajes:
    1.876
    Ubicación:
    Mexico
    Re: LA JOYA DE TLAXCALA, MI PEQUEÑA COLECCION...

    HOLA OTRA VES, LA JOYA DE TLAXCALA LE PUSE COMO TITULO POR QUE SOY DE VISTA TRES VOLANES EN LA JOYA TLAXCALA, OSEA DONDE VIVO, POR ESO LE E PUESTO ASI, ADEMAS DE QUE POR DONDE YO VIVO SOY DE LOS POCOS QUE GUSTAN DE LAS PLANTAS ASI, POR EJEMPLO TENGO UNA PEQUEÑA COPLECCION DE:

    **CACTUS.
    **PONSETTIAS ( NOCHEBUENA )
    **VIOLETAS AFRICANAS
    **ROSAS DE COLORES NO FRECUENTES Y MEDIOS RAROS.
    **TRES EJEMPLARES DE ORQUIDES ( OSEA ESTA CRESIENDO )


    PERO ES POCO LO QUE TENGO POR MI TIEMPO NO TENGO MUCHOS EJEMPLARES PERO ULTIMAMANTE ME A GUSTADO LA IDEA DE BUSCAR MAS CACTUS DE COLORES QUE DEN FLORES COMO UNO DE LOS QUE TENGO ASI COMO LOS QUE TIENEN PELITOS YA QUE ESOS ME GUSTAN MUCHO Y HE VISTO VARIOS TIPOS....

    Y ME DA GANAS DE REPRODUCIR POR SEMILLAS, ABER QUE PASA, YA QUE ME ENTRO LA IDEA DE OBTENER HYBRIDOS....
     
  12. eloyr

    eloyr L木村カ

    Mensajes:
    1.876
    Ubicación:
    Mexico
    Re: LA JOYA DE TLAXCALA, MI PEQUEÑA COLECCION...


    HOLA, QUIERO MOSTRAR UN PAR DE NUEVOS ACCTUS EN CASA, SOLO QUE NO SE EL NOMBRE DE UNO DE ELLOS, ME HA LLAMADO LA ATENCION POR SU FORMA, PARECE QUE ESTA MURIENDO PERO SEGUN ME EXPLICARON ASI ES ESTE EJEMPLAR, Y YA QUE INICIARE MI COLECCION POCO A POCO QUIERO QUE LO VEAN Y SI ALGUIEN CONOCE SUS NOMBRE PATA PODER IDENTIFICARLO YO ESTERE MUY AGRADECIDO...


    [​IMG][​IMG]


    ESPERO ME PUEDAN AYUDAR Y DAR SU OPINION GRACIAS....



    Y RESPECTO DEL OTRO IVA MUY DECISO EN COMPROR UN CACTUS DE COLOR, DE ESOS QUE ESTAS TRATADOS PERO CUANDO LLEGE Y YA PLATICANDO CON LA PERSONA QUE ME VENDIO EL OTRO ME COMENTO QUE TENIA EL CACTUS QUE YO BUSCO EN SU VERSION ORIGINAL, LA VERDAD ME GUSTO MUCHO ADEMAS DE QUE ERA MAS GRANDE QUE LOS DE COLOR ROJO, ROSA O AMARILLOS QUE NENIA EXPONIENDO, LA VERDAD ME ENTRO UNA DUDA Y CASI LA PREGUNTA OBLIGADA PARA MUCHOS, SERA POSIBLE QUE UN CACTUS ALTERADO PARA UN COLOR EN ESPESIFICO PUEDE TENER SEMILLAS FERLILES Y ESTAS AL NACER NO TIENEN PROBLEMAS DE MUTACIONES INESTABLES Y SI ES ASI ES POSIBLE OBTENER SEMILLAS DE UNA PLANTA NO ALTERADA CON UNA ALTERADA, Y SI ES ASI QUE SALE, O A QUE ME ENFRENTARIA????



    [​IMG][​IMG]


    QUE ME DICEN HEE
     
  13. eloyr

    eloyr L木村カ

    Mensajes:
    1.876
    Ubicación:
    Mexico
    Re: LA JOYA DE TLAXCALA, MI PEQUEÑA COLECCION...

    BUENO CONTINUANDO HE ADQUIRIDO UNAS CUANTAS PLANTITAS MAS PARA MI PEQUEÑA COLECCION CHEQUENLAS:


    [​IMG]


    [​IMG]


    [​IMG]


    [​IMG]


    [​IMG]


    [​IMG]


    y este que me gusto mucho pero no se su nombre quien podria decirme, es como amarilla clara la espina pero en la parte superios le da un tono rosa?


    [​IMG][​IMG]

    se parece a la que les puse primero solo que esta que les muestro es blanca al lado de la otra chica que es de color? osea como se llama no sabran opor casualidad.


    [​IMG]
     
  14. JAB_

    JAB_ Opuntiófilo

    Mensajes:
    1.050
    Ubicación:
    Guadalajara. España
    Re: LA JOYA DE TLAXCALA, MI PEQUEÑA COLECCION...

    Hola Eloyr.

    Tu Opuntia y la que comenta Ciberlince, ya nos ha dado problemas en el foro para ponerle nombre. Estaría bien llamarla "Opuntia senilis", ya que en México la llamais "viejita".

    Yo estoy CASI seguro, por descarte , que es una Opuntia pailana. Llamada así por proceder de la sierra de Paila, junto a Cuatro Ciénagas, Coahuila, México.
    No confundir con la Opuntia pilifera que es otra especie. Saludos
     
  15. eloyr

    eloyr L木村カ

    Mensajes:
    1.876
    Ubicación:
    Mexico
    Re: LA JOYA DE TLAXCALA, MI PEQUEÑA COLECCION...



    si efectivamente le dicen asi como dices mi buen la verdad desde la ultima ves ya esta mas grade y de todos modos me encanta mucho pero sabes de la que quiero saber el nombre en este momento es de la mamillonaria que les puse que tiene la pare seuperior rosada no se su tipo la otra como sea en ma s facil de preguntar su nombre pero esa de color me llamo la atencion por que no sabia que se dieran asi.