Limonero con problemas (fotos)

Tema en 'Más problemas, plagas y enfermedades del limonero' comenzado por Eri16, 9/3/13.

  1. Eri16

    Eri16

    Mensajes:
    1
    Ubicación:
    Buenos aires (Argentina)
    HOLA, SOY NUEVA EN ESTA PAGINA SOY, DE ARGENTINA BS AS , QUERÍA COMPARTIRLES MI PROBLEMA CON MI LIMONERO LO TENGO HACE 2 AÑOS ES UN LIMONERO DE 4 ESTACIONES.
    LO TRASPLANTE HACE 1 MES EN PLENO VERANO ( DÍA DE LLUVIA)
    AL OTRO, DÍA ME ASOMO A MIRAR LA PLANTA Y ESTABA CAÍDA, CON LAS HOJAS ARRUGADAS, PASARON UN TIEMPO, Y MI LIMONERO SIGUE IGUAL, PERO AHORA SE LE CAEN LAS HOJAS, TIENE, PUNTITOS BLANCOS TRAS DE LAS HOJAS, Y CON LAS HOJAS ARRUGADAS DEJO LAS FOTOS, PARA QUE ME PUEDAN AYUDAR DESDE YA MUCHAS GRACIAS. ​
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  2. ISIDORO

    ISIDORO

    Mensajes:
    232
    Ubicación:
    Huelva, España
    Re: AYUDA CON MI LIMONERO

    Hola,
    El trasplante es bastante estresante para cualquier árbol. Se debe hacer en período de poca actividad vegetativa (en Europa en invierno); se debe también reducir la vegetación para que haya relación entre la parte aérea y terrestre. Hay que tener en cuenta que en el trasplante el árbol pierde parte de sus raíces.
    Tal vez todas estas circunstancias son las que hacen que tu árbol parezca triste. Mantenlo hidratado y espera que poco a poco se vaya instalando en su nuevo lugar. Seguramente se recuperará.