Madroño no sé qué le pasa

Tema en 'Problemas, plagas y enfermedades del madroño' comenzado por MAPANICA, 5/6/10.

  1. MAPANICA

    MAPANICA

    Mensajes:
    3
    Ubicación:
    VALLADOLID
    TENGO MI ARBOLITO DESDE EL AÑO PASADO, MEDIRÁ 2M DE ALTO YA, Y HA ESTADO PRECIOSO HASTA QUE EMPEZÓ LA PRIMAVERA: TODAS LAS HOJAS SE "ENSUCIARON", PERO PROVÉ CON UN SPRAY ABRILLANTADOR Y RECUPERARON SU COLOR. FLORECIÓ BIEN, HAN SALIDO MUCHISIMAS HOJAS NUEVAS, Y DE REPENTE... CUANDO EMPEZARON LOS CALORES AQUI EN VALLADOLID, SE ESTÁN EMPEZANDO A AMARILLEAR Y CAER UN MONTON DE HOJAS, TANTO NUEVAS COMO ANTIGUAS, Y ESO QUE DE REGAR INTENTO HACERLO POQUITO... ¿LE AHOGUÉ? TIENE UN MONTON DE MANCHITAS EN LAS HOJAS ANTIGUAS, ARAÑAS PEQUEÑAS Y HORMIGAS. ¿ES NORMAL?
     
  2. taenialis

    taenialis

    Mensajes:
    4.331
    Ubicación:
    Madrid
    Re: QUÉ LE PASA A MI MADROÑO?

    mira a ver si tienes pulgon, el madroño es muy propenso a sufrirlo, si hay hormigas posiblemente lo tengas,mira en los rebrotes nuevos y debajo de las hojas,suele ir aconpañado por una especie de melaza pegajosa.
     
  3. MAPANICA

    MAPANICA

    Mensajes:
    3
    Ubicación:
    VALLADOLID
    Re: QUÉ LE PASA A MI MADROÑO?

    GRACIAS POR CONTESTARME, EN CUANTO ME LEVANTÉ ESTA MAÑANITA ESTABA HACIENDO FOTOS PARA ENSEÑAROS. PARECE QUE LAS HOJAS NUEVAS ESTÁN BIEN, NO ESTÁN PEGAJOSAS, PERO LAS VUEJAS SÍ ESTÁN DE PENA. HE PUESTO ABONO ORGÁNICO ALREDEDOR POR SI.
    OS ENSEÑO 4 FOTICAS
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  4. taenialis

    taenialis

    Mensajes:
    4.331
    Ubicación:
    Madrid
    Re: QUÉ LE PASA A MI MADROÑO?

    Para que te quedes mas tranquila mis vecinos tienen dos y todas las primaveras y veranos se ponen como los tuyos,con hojas amarillas que luego tiran en invierno es cuando mas bonitos se ven y menos hojas amarillas tienen.
     
  5. MAPANICA

    MAPANICA

    Mensajes:
    3
    Ubicación:
    VALLADOLID
    Re: QUÉ LE PASA A MI MADROÑO?

    Gracias! le dejaré en paz entonces;) con su mutación. La verdad es que tiene muchas más hojas que el año pasado cuando lo compré, a lo mejor le sobran las viejas. Un placer, gracias por ayudarme