NECESITO AYUDA URGENTE

Tema en 'Phalaenopsis o Phal (general)' comenzado por valientecartucho, 22/3/07.

  1. valientecartucho

    valientecartucho

    Mensajes:
    14
    Ubicación:
    las palmas
    NECESITO AYUDA URGENTE TENGO ORQUIDEAS DESDE HACE 3 SEMANAS :icon_redface: ESTE SABADO DESCUBRI QUE UNA HOJA ESTABA ARRUGADA Y FLACUCHA PENSE QUE SERIA POR FALTA DE RIEGO (HACIA 8 DIAS QUE NO LA REGABA) REGUE CON AGUA DE BOTELLA Y UN POQUITO DE ABONO PARA ORQUIDEAS PERO EL SABADO VI QUE EL MAL DE LA HOJA POCHA CONTAGIO A OTRA QUE ESTABA SANA
    Y EL MARTES SE TRASLADO ESE MAL EN MENOR CANTIDAD A LA TERCERA Y ULTIMA HOJA DE LA PLANTA
    LA FLORISTERA O FLORERA :meparto: ME DIJO HOY QUE CAMBIARA EL SUSTRATO Y DESCUBRI QUE MI PHAL TIENE TODAS LAS RAICES MAL ASI QUE CORTE LAS RAICES PODRIDAS (SOLO LE QUEDA UNA RAIZ MEDIO SANA) LE PUSE HORMONA DEL CRECIMIENTO EN LA BASE Y LA PLANTE EN SUSTRATO NUEVO DE ORQUIDEAS ADEMAS LE CORTE LAS FLORES QUE SE ESTABAN SECANDO. ¿HE HECHO BIEN?¿DEBO CORTAR LAS HOJAS PARA QUE LA PLANTA COJA FUERZA?

    EL PROBLEMA DE LA OTRA PHAL Y DE UNA POSIBLE LAELIA ES QUE MI COMPAÑERO DE TRABAJO LAS TENIA EN SU CASA SEMBRADAS EN TIERRA DE CAMPO Y EXPUESTA AL SOL ASI QUE AL TRASPLANTARLA EN TIERRA DE ORQUIDEAS VIMOS QUE LA PHAL NO TENIA SINO DOS RAICES Y MUCHOS MUÑONES PERO POSEE UN KEIKI Y UNA VARA FLORAL A PUNTO DE ABRIR, EN CAMBIO LA POSIBLE LAELIA TENIA LAS RAICES SECAS ADEMAS DE TENER AMBAS ORQUIDEAS LAS HOJAS QUEMADAS DEL SOL ¿QUE CURA SE LE PUEDEN HACER A ESTAS PLANTAS?

    POR FAVOR NECESITO CONSEJO URGENTE PARA SALVAR A MI PLANTITA Y A LAS DE MI COMPAÑERO
    MUCHAS GRACIAS
     
  2. jardinera

    jardinera

    Mensajes:
    215
    Ubicación:
    Alcalá de Henares (Madrid)
    Hola Valientecartucho: Me encanta el nombre y tu isla un montón.
    Hay post en la sección de orquideas que puedes leer y seguro puedes sacar información que te ayudará y además has dado con el sitio perfecto donde hay gente verdaderamente experta que te ayudará (no es mi caso acabo practicamente de empezar) pero para ir adelantando podrías poner unas fotos tanto de tu orquidea como de las de tu amigo, raíces, hojas y de la planta en general...y verás como te aconsejan super bien.
    ¡Suerte!
    :happy: :happy:
     
  3. valientecartucho

    valientecartucho

    Mensajes:
    14
    Ubicación:
    las palmas
    GRACIAS JARDINERA MI NICK ES EL NOMBRE DE MIS DOS GATOS:11risotada: EN CUANTO A LA FOTO NO SE COMO HACERLO :icon_rolleyes: Y NO TENGO CAMARA DIGITAL :( DE TODAS FORMAS VOY A VER SI CONSIGO COLGAR LAS FOTOS PERO AVISO QUE DAN PENITA
     
  4. Karmelo

    Karmelo Aprehendiendo

    Mensajes:
    1.235
    Ubicación:
    Santurtzi (Bizkaia)