SOY LA SOMBRA DE SELLLLLLLL

Tema en 'Comunidad de Infojardín' comenzado por tu peor pesadilla, jejeje, 30/11/07.

  1. Sel

    Sel Salamanca, conmigo

    Mensajes:
    581
    Ubicación:
    Madrid (España)
    https://img238.***/img238/2865/hola4hg.png

    ¿Qué tal el puente? Yo estudiando, por cierto, que he estado repansado el hilo en busca de pistas y me he dado cuenta de que me preguntaste de qué eran mis opos y yo no te respondí :icon_redface: . Son de Gestión Civil del Estado y el primer examen suele ser en junio, aunque como este que viene es año de elecciones puede que todo se retrase un poco o puede que no.

    Esto... eh... yo... ¿me dices alguna aficción tuya? Por si cuela... Es que estoy un poco perdidilla, porque mis investigaciones me llevaron hasta una parte de España pero no hay ninguna chica que participe en el amigo invisible que sea de allí o que lo tenga puesto en su perfil... En fin, un lío.

    Espero que lo que quede de día lo puedas disfrutar como gustes (aquí hace un frío que pela, ¿tú tienes frío? :smile: )

    Besos :beso: pesadillita mia
     
  2. ¡¡HOLA GUAPA!! PERDONA POR LA TARDANZA EN ESCRIBIRTE, PERO ES QUE NO HE PODIDO ANTES.

    LAS OPOSICIONES QUE ESTAS PREPARANDO SUENA ESO MUY GORDO, VAMOS QUE NO ES MOCO DE PAVO LAS OPOSICIONES QUE TE ESTÁS PREPARANDO, OJALÁ TENGAS SUERTE Y LAS APRUEBES EN JUNIO.

    EN MI PERFIL NO PONE EXACTAMENTE MI PUEBLO, SINO LA PROVÍNCIA DE DÓNDE SOY...(ESA ES UNA MUUUUUU BUENA PISTA)... Y CON RESPECTO A MI AFICIONES, NO ES QUE TENGA MUCHAS....LEER, IR AL CINE SI PUEDE SER VER PELÍCULAS QUE ME PARTA DE RISA Y TENGO UNA AFICIÓN QUE PARA MI ES SAGRADA, PERO NO TE LO VOY A DECIR, PORQUE ESA PISTA ME LA RESERVO PARA CUÁNDO ESTES MUUUU PERDIA

    BUENO COMO TIENES MUCHO FRIO Y ES LA HORA DEL ALMUERZO TE DEJO UNA COMIDA TÍPICAS DE MI PUEBLO QUE SEGURO ENTRAS EN CALOR. YO TENGO SUERTE, DÓNDE VIVO AHORA NO HACE TÁNTO FRIO, PERO MIS PADRES ESTÁN YA CONGELADOS....JEJEJE

    [​IMG] [​IMG]

    ¡¡¡HASTA LUEGO!!! INTENTARÉ ENTRAR AL FORO MÁS TARDE
     
  3. ¡HOLA SEL! ESPERO QUE HAYAS PASADO UN BUEN SÁBADO Y QUE TE HAYA SENTADO BIEN LA COMIDA QUE TE HE PUESTO. SEGURO QUE HAS ENTRADO EN CALOR ENSEGUIDA Y JUNTO CON EL VINILLO DEL PAIS, MEJÓ QUE MEJÓ...JEJEJE

    TE DEJO OTRA FOTO ESTA VEZ DEL INTERIOR Y LA PUERTA PRINCIPAL DE LA IGLESIA DE MI PUEBLO. JUSTO EN EL CENTRO DEL ALTAR VERAS DOS IMÁGENES QUE SON LAS PATRONAS DE MI PUEBLO,

    "Construida en el S.XVI ha sido declarada Monumento Nacional. Hay que destacar la portada y las columnas corintias del interior. Fue concebida como una auténtica catedral y está declarada Monumento Nacional."


    [​IMG] [​IMG]

    Y EL AYUNTAMIENTO DE MI PUEBLO

    [​IMG]

    Y AUNQUE YA ESTEMOS CASI TERMINANDO EL PUENTE Y EL FIN DE SEMANA TE DESEO QUE PASES UN.......
    [​IMG]
     
  4. [​IMG]

    SELLLLLL, ¿TE HAS QUEDADO CONGELADA CON EL FRIOOOOO?

    ¡¡¡BUENOS DÍAS!!!! CÓMO HE SIDO YO LA PRIMERA ESTA MAÑANA TE MANDO ESTE DESAYUNO PARA QUE ENTRES EN CALOR, QUE POR LO VISTO POR DÓNDE TÚ VIVES HACE MUUUUCHAAAA FALTA. TAMBIÉN EN MI PUEBLO HACE MUUUUCHOOO FRIOOOO, PUES ESTÁ EN LA ZONA NORTE DE UNA PROVINCIA DE ESPAÑA...

    [​IMG]

    BUENO YA ESTAMOS A DOMINGO, MAÑANA A EMPEZAR OTRA SEMANA, PERO NO TE PREOCUPES SI TODAVÍA ESTÁS UN POCO DESQUICIADA CON MI IDENTIDAD, PUES NOS QUEDA BASTANTE TIEMPO PARA QUE POCO A POCO VAYAS DESGRANANDO TODAS LAS PISTAS Y AL FINAL DESCUBRAS QUIÉN SOY.



    [​IMG]
     
  5. Sel

    Sel Salamanca, conmigo

    Mensajes:
    581
    Ubicación:
    Madrid (España)
    Hola Peor pesadilla, pues casi casi me quedo congelada pero la verdad es que en los puentes vienen un montón de amigos que normalmente no están en Salamanca y hay que quedar con todos. Y luego también tenemos la remesa de hospital, que por aquí andan unos cuantos "viruses" haciendo de las suyas y la enfermería está completa :11risotada: :11risotada: (yo aguanto, pero ya caeré, seguro).

    A ver, que te hago una preguntilla, de esas que si quieres me respondes o si quieres no. ¿Participaste el año pasado en esto del amigo invisible?

    Por cierto, me gustan un montón todos tus dibujitos, me los estoy guardando junto a las fotos que me envías. Ya me dirás de dónde los sacas, que mis recursos se están agotando y aún faltan dos semanas de juego... menos mal que todavía quedan tantos días porque creo que seré la persona que más tarde adivinaré a mi pesadillita, eso si lo logro hacer. De momento en la lista de participantes he podido tachar a los hombres y a mí :meparto: :meparto: :meparto:

    _Besitos_valcplTGZ.jpg
     
  6. [​IMG]

    ¿CÓMO ESTAS? ESPERO QUE LOS VIRUSES NO TE LLEGUEN A TÍ Y SEAS UNA CAMPEONA Y AGUANTES LOS FRIOS QUE TIENES POR AHÍ.

    ME PREGUNTAS QUE SI EL AÑO PASADO JUGUÉ AL AMIGO INVISIBLE Y COMO NO QUIERO SER MALA TE DIRÉ QUE PUEDE QUE SI O PUEDE QUE NO...JEJEJE

    ME ALEGRA MUCHO QUE TE GUSTE LOS REGALOS VIRTUALES QUE TE MANDO. TE VOY A DEJAR UNOS ENLACES DE IMÁGENES GIF PARA QUE PUEDAS BUSCAR COSITAS GRACIOSAS. TAMBIÉN BUSCO ESTAS IMÁGENES EN UN POST QUE HAY ABIERTO EN OFF TOPIC; AQUÍ TE DEJO EL ENLACE DE ESE HILO.

    http://www.infojardin.com/foro/showthread.php?t=23890

    TE DEJO LOS OTROS ENLACES

    http://gifmaster.webcindario.com/imagenes/principal.htm

    http://www.mundomatero.com/imagenes/index.html

    http://sophiecancel.free.fr/gifs_disney_et_cie.htm

    http://www.mydollzone.com/

    http://www.navidadlatina.com/imagenesnavidenas/index.asp

    ESPERO QUE TENGAS SUFICIENTES CON ESTOS ENLACES, SI ENCUENTRO MÁS TE LOS PONGO

    [​IMG]
     
  7. [​IMG]

    YA ESTAMOS OTRA VEZ A LUNES, HAY QUE VER QUE RÁPIDO SE PASAN LAS SEMANAS. DEPUÉS DE TANTOS DÍAS DE DESCANSO, QUE TRABAJO ME HA COSTADO LEVANTARME MÁS TEMPRANO, QUE RÁPIDO SE ACOSTUMBRA EL CUERPO A LO BUENO....JEJEJE

    AHORA TE VOY A PONER UNA FOTO DE DÓNDE VIVO EN ESTOS MOMENTOS

    [​IMG]SI HAS ESTADO POR AQUÍ, SEGURO QUE SABES QUE SITIO ES ESTE....JEJEJE

    [​IMG]
     
  8. Sel

    Sel Salamanca, conmigo

    Mensajes:
    581
    Ubicación:
    Madrid (España)
    Hola Pesadillitaaaa, ya no queda casi ná para las vacaciones, así que ánimo 'mujé'. ¡¡¡Qué descubrimiento me has hecho con las paginitas estas de los dibus y los gifs!!! Seguro que ahora mi visible me descubre porque pienso ponerle de todo :meparto: :meparto: :meparto:. El Papa Noel patinador me mola mogollón :adorando::twisted:.

    Así que puede que sí o puede que no participases el año pasado, anda que así me aclaras mucho :11risotada:. Pero bueno, como aún quedan unos cuantos días de juego seguiré dándole a la neurona a ver si pillo alguna de esas pistas tuyas. De momento ninguno de los observatorios astronómicos que he visitado parece ser el tuyo. Por otra parte, el lomo de orza me lleva a Castilla-La Mancha, así que me dedicaré a buscar todos los observatorios que haya para ver si te cazo, jeje :29cejas: :29cejas: .

    [​IMG]
     
  9. :atencion-atencion:NOTICIA REPETIDA PERO NECESARIA:atencion-atencion:

    OBJETIVO DE TENER UNA CUENTA EN GMAIL COMUN PARA TODPS LOS JUGADORES
    Permanecer en el anonimato !!
    :atencion-atencion:1.-Como hacerlo?
    entrar en la cuenta de juegoamigoinvisible@gmail.com con los datos anteriomente dados por mp a cada uno,( son los mismos para tod@s) POR FAVOR NO PUBLIQUEIS LOS DATOS.
    -poner mensaje a tu amig2@
    :atencion-atencion:2.- como poner el mensaje ?
    en PARA ponesjuegoamigoinvisible@gmail.com
    en ASUNTO :
    xxxx de tu invisible (por ejemplo)

    asi todo queda anonimo y de paso puedes ver tambien el resto de mensajes que hay y bajartelos si quieres a tu pc, hay libros, pps, imagenes .....

    si alguien no puede aun hacer un envio....que me ponga un mp!!!

    :beso: :beso:
     
  10. [​IMG]

    ACABO DE VER TU MENSAJES Y TE TENGO QUE DECIR QUE LA PISTA QUE TÚ CREES DE QUE SOY DE CASTILLA-LA MANCHA, NO ES LA BUENA.....JEJEJE, Y NO TE LO DIGO PARA DESPISTAR, MÁS BIEN PARA AYUDARTE Y QUE NO TE VUELVAS LOCA BUSCANDO POR ESA COMUNIDAD......ES QUE MI PUEBLO ES MUY PECULIAR, ADOPTA COSTUMBRES TAMBIÉN DE OTROS LUGARES Y AÚNQUE EL LOMO DE ORZA ES UNA DE LAS COMIDAS TÍPICAS DE CASTILLA- LA MANCHA, TAMBIÉN LO ES DE MI PUEBLO, SERÁ PORQUE ESTÁ MUY CERCA DE ESA COMUNIDAD...OTRA PISTA....JEJEJE

    ESPERO HABERTE SERVIDO UN POQUITO DE AYUDA....JEJEJE


    [​IMG]
    [​IMG]
     
  11. [​IMG]

    ¡HOLA! MIRA QUE CARA DE SUSTO PONGO TODAS LAS MAÑANAS CUÁNDO ME MIRO EN EL ESPEJO, PERO SIN RULOS.....JEJEJEJE

    VAMOS A VER QUE PISTA TE PUEDO DAR ESTA MAÑANA QUE NO SEA MUY EVIDENTE

    [​IMG]ESTOS ÁRBOLES SE LLAMAN SECUOYAS O ÁRBOLES GIGANTES QUE SON ORIUNDOS DE CALIFORNIA, PERO QUE CERCA DE MI PUEBLO TAMBIÉN HAY, QUE SE TRAJERON PRECISAMENTE DE ALLÍ...ESTA ES UNA MUUUY BUENA PISTA..

    QUE TENGAS UN ....[​IMG]
     
  12. Sel

    Sel Salamanca, conmigo

    Mensajes:
    581
    Ubicación:
    Madrid (España)
    [​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG]

    ¿Me confundo? No creo... todo coincide ¿no? El observatorio es el de La Sagra y el resto de pistas me llevan siempre hasta allí.

    Por cierto, que con la emoción ni te he saludado ni nada.
    [​IMG]

    Hoy he tardado más en entrar a saludarte porque estaba tras tu pista... :meparto: :meparto: :meparto: qué coincidencia :meparto: :meparto: :meparto: anda que no te tienes que haber reído cuando abriste el mp de Edelweiss. Y yo presentándote a mis amigos del año pasado :meparto: :meparto: :meparto:, te tuviste que reir de mí... :cachondeo: Cada vez que lo pienso me parto de risa... :meparto: :meparto: :meparto: no puedo, no puedo.

    Pero si tú quieres lo mantenemos en secreto, aquí no ha pasado nada :53silbando:

    Aquí te dejo un regalito:
    [​IMG]

    [​IMG]
     
  13. [​IMG]

    ¡¡ENHORABUENA SEL!! JEJEJE....YA HAS DADO CONMIGO

    NO TE CREAS, QUE CUÁNDO VI EL MP DE EDELWEISS Y ME PONÍA QUE ERAS TÚ, EMPECÉ A DARLE VUELTAS A LA CABEZA PARA QUE NO TE DIERAS CUÉNTA QUE ERA YO QUE NI TE LO IMAGINAS... PORQUE MÁS O MENOS SABÍAS DE DÓNDE ERA, POR EL AMIGO INVISIBLE DEL AÑO PASADO ...JEJEJE SOLAMENTE PENSÉ; ¡¡VAYA!! QUE CASUALIDAD..

    BUENO YA PUEDES ESTUDIAR TRANQUILA, PORQUE SEGURO QUE NI TE CONCENTRABAS NADA MÁS QUE DÁNDOLE VUELTAS AL COCO PARA ADIVINAR QUIÉN ERA TU AMIGA INVISBLE.

    ¿TE HA COSTADO MUCHO DAR CONMIGO? ¿TE LO HAS PASADO BIEN?
    YO ME HE DIVERTIDO MUCHO, SOLO PENSABA, ANDA QUE CUÁNDO SE DE CUENTA QUE SOY YO, SE VA A TIRAR DE LOS PELOS DE LO CERCA QUE ESTABA ....JEJEJE

    TE SEGUIRÉ MANDANDO COSITAS, PERO YA MÁS EVIDENTES...JEJEJE

    [​IMG]
     
  14. Sel

    Sel Salamanca, conmigo

    Mensajes:
    581
    Ubicación:
    Madrid (España)
    Hola pesadillita, jijiji, mira lo que me he encontrado mientras trasteaba por la red. Me acordé de ti y por eso te lo traigo
    granada_alhambra09.jpg

    [​IMG]
     
  15. [​IMG]

    ¡¡HOLA SEL!! GRACIAS POR ENVIARTE FOTICOS DE MI ALHAMBRA..HOY TE VOY A MANDAR UNA FOTO DEL ESTRECHO DE GIBRALTAR... (¡UF! QUE BIEN ESTO DE NO EXPRIMIRME TANTO LOS SESOS PARA QUE NO ME PILLES...) NO SE SI TÚ HABRÁS ESTADO POR AQUÍ, PERO LA PRIMERA VEZ QUE VI EL ESTRECHO Y VI QUE ESTABA TAN CERCA LA COSTA DE MARRUECOS, ME QUEDÉ IMPRESIONADA, AUNQUE SUPIERA QUE ESTABA A TAN SOLO 14 KM NO ESPERABA QUE SE VIERA TAN BIEN... (QUE TONTA SOY...)

    [​IMG] ESTA FOTO FUE TOMADA DESDE EL TRABAJO DE MI MARIDO... QUE LO TIENE EN UN SITIO CON UNAS VISTAS PRIVILEGIADAS....


    LAS OTRAS FOTOS QUE TE MANDÉ DE UNA PLAYA, ERA LA PLAYA DE GETARES EN ALGECIRAS.....Y LA QUE TE MANDÉ QUE AL FONDO SE VEÍA COMO UNA MONTAÑA...ERA EL PEÑÓN DE GIBRALTAR....MIRA QUE RUTA TURÍSTICA VIRTUAL TE HAS GANADO.....JEJEJE

    QUE TENGAS UN.........[​IMG]