Unos cuantos cactus para identificar

Tema en 'Identificación de cactus' comenzado por juanortega, 31/5/09.

  1. AQUI OS PONGO UNOS POCOS QUE SOY INCAPAZ DE CLASIFICAR. TODAVIA ME QUEDARAN UNA TREINTENA SIN IDENTIFICAR, AUNQUE LA MAYORIA STAN YA IDENTIFICADOS. MUCHAS GRACIAS.

    1.DOS QUE VIVEN JUNTOS.
    [​IMG]
    2.
    [​IMG]
    3. SPOSTOA MELANOSTELLE O LANATA???????
    [​IMG]
    4.
    [​IMG]
    5.
    [​IMG]
    6.
    [​IMG]
    7.
    [​IMG]
     
  2. leok

    leok Mexico sin tejido social

    Mensajes:
    891
    Ubicación:
    guanajuato
    Re: UNOS CUANTOS PARA IDENTIFICAR, QUE SIN VUSTRA AYUDA, ME DA A MI QUE NA.....

    pues no soy muy bueno para identificar, pero los ultimos dos son gymos y el ultimo es algun trichocereus. no se porque pero siempre me hago bolas identificando. saludos:5-okey:
     
  3. Pepa08

    Pepa08

    Mensajes:
    4.579
    Ubicación:
    España
    Re: UNOS CUANTOS PARA IDENTIFICAR, QUE SIN VUSTRA AYUDA, ME DA A MI QUE NA.....

    creo que....

    1 mammillaria
    2 y 4 creo que son parodias
    5 y 6 gymnos
     
  4. Re: UNOS CUANTOS PARA IDENTIFICAR, QUE SIN VUSTRA AYUDA, ME DA A MI QUE NA.....

    Muchas gracias a los dos.....nadie mas se anima???
     
  5. Re: UNOS CUANTOS PARA IDENTIFICAR, QUE SIN VUSTRA AYUDA, ME DA A MI QUE NA.....

    El 2 lo tengo y venía con etiqueta de Notocactus warasii/Parodia warasii (vamos: que es lo mismo y va en gustos un nombre u otro).
    El último me parece Stetsonia coryne (si se escribe así).
     
  6. Re: UNOS CUANTOS PARA IDENTIFICAR, QUE SIN VUSTRA AYUDA, ME DA A MI QUE NA.....

    Gracias solida.
     
  7. Estherkmg

    Estherkmg

    Mensajes:
    10
    Ubicación:
    Medina de Pomar (Burgos)
    Re: UNOS CUANTOS PARA IDENTIFICAR, QUE SIN VUSTRA AYUDA, ME DA A MI QUE NA.....

    Hola!
    Yo la verdad es que no tengo mucha idea de identificar pero el 4 yo tengo uno igual (que apropósito nunca me ha florecido y lleva conmigo casi 6 años) y siempre he creido que era un Gymnicalycium, pero bueno no me hagas mucho caso.:icon_redface:
     
  8. Re: UNOS CUANTOS PARA IDENTIFICAR, QUE SIN VUSTRA AYUDA, ME DA A MI QUE NA.....

    Gracias Estherkmg. Pues yo le tengo identificado ya como parodia o notocactus, posiblemente horstii, aunque de esto ultimo no estoy tan seguro..... habra que comprobarlo....