BIEL! me has dejado helada con el artículo. Sumamente eficaz el ponerlo aquí, valió la pena leerlo. Gracias por compartirlo. Ayyy ya veré qué hacer para que mi organismo no lo rechace... Y más vale que mis plantas comiencen a dar sus frutos porque aquí conseguir Extra-Virgen es tan caro... y además siempre me quedan las dudas si en verdad es lo que ofrecen. Ya no creo en las primeras marcas, que se han transformado en primeras marcas de venta y no de calidad; eso es del pasado. Sí me queda la posibilidad de conseguirlo en el olivar que no está tan lejos de casa (unos 200 kms) y será cuestión de suerte consumirle muy de a poco para que no me destroce el hígado o lo repita constantemente. Pero pienso que sólo es reeducación del organismo. Por cierto, has cambiado tu avatar!!! ahora se lo ve con claridad al can. También tengo uno nuevo, hablo del perro obviamente, y me está quitando las ganas de conservarlo; hay macetas a las que le tiene fobia desde que llegó y no hace otra cosa que tirarla cada noche, la ponga donde la ponga, él se ocupa de buscarla y desenterrar lo que tiene. Ya ni sueño con las semillas que había dentro... Pero si no se comporta en breve, le buscaré otro hogar. Me tiene mal porque en breve tendré que ausentarme y temo lo que pueda encontrar al llegar. Justo ahora que mucho está germinando y, hay especies que he esperado verlas asomar durante todo un año.
Es extraño que esté tan caro en tu país el aceite de oliva, no se entiende porque aqui se dice que se han sembrado una barbaridad de hectáreas, algunas o la mayoría por grandes empresas españolas del sector del aceite de oliva, que no les va bien pagar un precio justo por la oliva a los agricultores de aqui y buscan países donde les pueda salir un coste inferior; pero también sin dejar de explotar al máximo a la gente de allí (en marruecos pagan 3,5 € a las mujeres por 13 horas de trabajo al dia), explotar al máximo los recursos (agua, etc) y contaminar sin contemplaciones los mejores medios naturales que suelen ser los más aptos para cultivos (fitosanitarios prohibidos en europa, plásticos y otras basuras, etc) y con sus amigos los politicos, entrar estos productos sin pagar arancel alguno, faltaria más. hace falta mucha cultura del consumidor para dejar de comprar a estas grandes empresas sin ningún escrúpulo y empezar a comprar directamente al agricultor cerca de casa o lo más cerca posible y dar la ganancia a gente honesta y honrada, no a esa basura que sólo vé el color del dinero y cuánto más mejor sin reparo alguno en el daño que hacen a todo lo que se ponga por delante incluido sus propios clientes ya que sus productos suelen estar cargados de tóxicos al ser en agricultura intensiva. Si quieres por privado mandáme el pueblo donde estás y miramos a cuánto saldria enviarte aceite desde aquí por si puede interesarte hasta que puedas hacer tu propio aceite. saludos.
hola que tal este tema me suena de algo un saludo por cierto he oido decir que este año van a pagar a 30ctm el kilo de aceituna y por otro lado que puede que la recojan sin precio es cierto?
hola Genal, vas tb por el foro de agroterra? lo del precio de la oliva, como de la almendra, de la algarroba, de los cereales, de las hortalizas, ....... y de todo lo que produce el agricultor es que ya lo quieren todo para ellos las grandes cadenas de distribución. aqui en mallorca empiezan a estar preocupados porque este año apenas nadie recoge la almendra ni la algarroba. y es que pagar los limones a 0,05 € al agricultor y venderlos a 1,40-1,60 € en el supermercado tiene un poco de delito. saludos a todos y bienvenido Genal.
El vinagre o aceto balsámico de Módena es el más caro del mundo, tanto por su incomparable calidad como por el largo proceso de añejamiento natural que conlleva.. http://www.sprachcaffe-italien.com/caste/gast.html
Hola BIEL! me he demorado un poco en responderte pues quería dejarte los precios al público aquí, pero me temo que sólo tengo de un sitio y es del hiper donde trabaja mi hija, $ 17,50 el cuarto de litro. Si tenemos presente que cinco pesos nuestros es igual a € 1 o con $ 3,80 obtienes 1 U$S te darás cuenta que es una barbaridad. Justamente, haciendo números, lo que me dices de Marruecos es algo así como pagarles con un cuarto de litro de aceite -al valor de mi país- por 13 horas de trabajo. Me falta hacer una recorrida (que esta semana será imposible por las tareas pendientes y otros compromisos previos) pero prometo darte esa info ya que es valioso comparar. Mira lo que sucede aquí con la leche: al productor tambero le pagan actualmente, después de una lucha muy dura, $0,90 el litro, cuando en góndola lo están cobrando al público -la más economica- a $ 3. Fíjate si es un robo o no. Te diré que antes de la lucha y cierre de muchos tambos, le pagaban al productor lechero $ 0,30 El problema son los intermediarios, ellos se quedan con la mejor parte, la ganancia ni siquiera es racional. Da vergüenza que nadie regule eso. Por ello preferían tirar la leche (al principio) y repartirla gratis a la gente (después) pero no dársela a los intermediarios que sólo ponen el envase y la marca. Un fuerte abrazo y todo mi cariño. GENAL: Saludos y cálida bienvenida pará tí!!! PEPE: ¿en qué andas? recibe un cariño grande, como siempre.
yo creo que con el tranporte incluido enviandolo desde aqui saldría bastante más económico o mirar directamente el agricultor o productor, aún mejor porque te ahorras el transporte. saludos Giuli. y si, es una vergüenza los lobos depredadores que son los grandes comerciantes.
Hola Giuli Ando algo despistado pero me dejas de piedra con los precios de tu País. No sé cómo los podéis pagar. No puedo entender. Bueno, quizá estemos acostumbrados a nuestros precios. Saludos
Ya pondré tablas salariales... veremos hasta dónde se imaginan cómo es vivir aquí. Para quien viene de Europa, con una pensión que obviamente cobra en euros... la cosa es sencilla, pero si tiene que trabajar aquí, verá que no alcanza. Así tenemos a un matrimonio de alemania, que vive al lado de donde mi hijo tiene su tierra, y con 19 mil euros compró una inmensa cantidad de tierra, algo así como 1.200 metros cuadrados, pero con casa y piscina. El de mi hijo es más grande pero cuesta menos porque no tiene nada edificado. Y hay bastantes desfazajes porque, en un comercio pagan unos 2.000 pesos; en un call center $900; un empleado municipal hoy cobra $6.000 y un conductor de camiones $5.000; un mozo de bar nocturno $2.500 Un policía $2.300; un militar de bajo rango (segundo o tercer escalafón) $ 990 En fin. hay de todo, porque un jubilado no llega a $700... Y es muy cruel la situación. ah! que mi hijo acaba de darme la última cotización del euro aquí: $5,58 para comprar € 1; $ 5,55 para venderlo. Cotización oficial. Da para largo... haced cuentas.
Claro Giuli, evidentemente lo que no es normal es que con esos precios se pueda vivir, iba a decir imposible, y no veo que vivan mal. Siempre, ahora no sé, escuchaba la situación en Argentina y otros países del Cono Sur en datos económicos con cifras de 1.000 a 2.000 puntos de inflación. Si aquí en España la inflación se mide algún punto y es noticia una variación de alguna décima pues me acuerdo de haber visto "La Guerra de las Galaxias" y me voy más tranquilo a la cama, valga el chiste porque no hay cabeza que lo entienda, aunque las noticias fueran graves. Pero veo que los sueldos son elevados. O bastante más que mi relación pues 17 dólares vienen a ser según el cambio 5,58/euro unos tres euros que por cuatro (un cuarto dijiste ¿no?) son doce, un precio realmente alarmante aquí en España. Pero no imposible. Aunque siguen sin cuadrarme las cuentas, como dices para un español. No sabía que fuera tan diferente el dólar argentino al USD. A ver, edito; el precio 17,50 se refería al aceite de oliva ¿no? y algún tipo especial, no es en general ???
Mira Pepe, yo estoy jubilada... a nosotros no nos aumentan jamás, pues ¿qué daño ocasiona un jubilado si hace una manifestación? ninguno. A nadie le afecta. En cambio, si hacen huelga los conductores de transporte público o un empleado del estado, !todo se detiene! Así que ellos hacen reclamos y se aumentan por decreto los sueldos. Dicen que la inflación es del 1 o 2% mensual y no es cierto, es del 20 o 30% ¿por qué lo hacen? pues, si el Estado admite semejante inflación, el FMI y el Banco Mundial le aplican ese porcentaje a la deuda que mantiene el país con ellos... por tal motivo acusan la irrisoria cifra de 1 o 2 por ciento y nada más o peor aún, como han hecho ya, decir que esa ha sido la inflación anual! Pero es tan mentiroso el porcentaje como que la cabeza del país es abogada... Si a mí no me aumentan mi haber jubilatorio, pues cada día puedo comprar menos alimentos, hubo meses en que tenía que decidir si pagar los impuestos y tasas de servicios o comer... y como consecuencia, acabo comprando vitaminas. Aquí hay que ajustarse en todo. Los jóvenes que compran pantalones de marca, les cuesta por lo bajo unos $250 o zapatillas de marcas... $ 400 o $ 500. El pan ha aumentado en estos días, y aquí en mi provincia cuesta $ 6 el kilo, en tanto en Buenos Aires hace meses ya costaba $ 7. (abril) La misma cadena de supermercados (Carrefour) tiene precios según la ciudad o barrio donde esté la sucursal!!! El buen vino, que ya no bebemos, (desde hace años) está en $10 o 12, pero no hablo del mejor, sino de los más económicos dentro de los mejorcillos. Una botella de los más renombrados... $35 y de allí en más. Coca-cola: $ 4 (de litro y medio) Carne: con cortes cotidianos, nada especial, $18 a 20 en mi ciudad. Pescado es imposible, inaccesible. Pollo similar a la carne. El kilo de pimientos rojos $15 a 17 Pero si una mísera planta no cuesta menos de $13!!! Un bulbo, sólo uno $ 10. y no quiero seguir porque me pongo a llorar. que te llenen un garrafón de gas, me cuesta particularmente $700 y algo más. y eso dura apenas 6 meses y no puedo hacerlo porque me quedo sin salario. Los que tienen gas natural pues, depende el barrio donde vivan. El agua, tarifa fija $ 45 mensuales para una nueva conexión, $25 para las que llevan años. Por suerte la justicia dijo No a los medidores...pero te multan si lavas el coche o la vereda o te ven regar dentro de la casa, y la mínima son $ 300
Bien Giuli, veo que la cosa no está para andar malgastando. Por los datos que me diste creí que estábais más desahogados. No es que aquí nos permitamos todos los lujos. Evidentemente no es lo mismo con hijos. Pero echando cuentas no me salía tan distinto. Y claro, los datos y porcentajes pues ellos sabrán como dices ... Un beso
http://www.flickr.com/search/?q=fonts%20ufanes&w=all ses fonts ufanes, mallorca. brotan del suelo cuando llueve mucho en las montañas bastante kms lejos. siento que tu país esté mal, todo mejora Giuli y deseo que muy pronto. saludos.
Biel no tenía idea del fenómeno. Sorprendente porque no creo que sean muy conocido este fenómeno y curiosidad natural. Tendrá su "peligro". En la Costa del Sol casi se puede decir que (la Oeste al menos) está plagada de acuíferos. Pero ni idea de este fenómeno. Insólito para mí, aunque no ilógico claro. Giuli espero no haberte molestado ayer con un tema tan delicado y preocupante Hice cálculos y me pareció bastante parecido al nivel económico español, que tampoco estamos para tirar el dinero. Saludos