Argentina: Huertas y macetohuertas argentinas (XII)

Tema en 'Horticultura en regiones de España, Argentina, México, Uruguay...' comenzado por lucasfava, 29/12/10.

  1. Re: HUERTAS Y MACETOHUERTAS ARGENTINAS, PARTE XII

    ja ja Patito, lanita rosa , ya lo se, en mi bolsa artesanal de supermercado, ja. Che me avisan que mañana viene mi nietito a comer, que hermosooooooooooo, me disculpan si no les doy bolilla ja
     
  2. Re: HUERTAS Y MACETOHUERTAS ARGENTINAS, PARTE XII

    Hola a todos.

    Bienvenida Nereida.

    Alguien, de Buenos Aires, sabe dónde conseguir azúcar por bolsa a buen precio, porque a $ 5.- el kilo consigo, pero me parece muy caro. Se viene la época de dulces de naranjas, pomelos, limón, etc.

    Seguimos con albañiles, hemos suspendido todas las visitas a nuestra casa, el comedor, la cocina, el baño de abajo y los pasillos, parecen lugares donde hubo un terremoto - llenos de escombros y la tierra ha penetrado hasta los muebles cerrados y tapados. Adriana, recontenta, no hace mas que gozar de la limpieza,jijijiji
    Que le vamos a hacer, después nos sentiremos bien con lo hecho.

    Mirta, un beso para esa belleza y para los demás también.

    Bueno, un abrazo a todos. Julio
     
  3. tuli2212

    tuli2212 Vivo en Rada Tilly!!!!

    Mensajes:
    3.136
    Ubicación:
    Argentina - Chubut - Rada Tilly
    Re: HUERTAS Y MACETOHUERTAS ARGENTINAS, PARTE XII

    con respecto a los cítricos, esta bien que mi quinotero pierda las hojas. Los frutos están madurando :-?
     
  4. lamony

    lamony soy Feliz!

    Re: HUERTAS Y MACETOHUERTAS ARGENTINAS, PARTE XII

    Julio .. ¿no probaste con ir al mercado central? dicen que hay buenos precios ahi...
    O algun super mayorista y hacer una compra comunitaria con algunos de tu flia o amigos...
    Y si no... ya esta el futbol para todos, la carne para todos y el vino para todos.. pidamos el azúcar para todos!!!!!! :11risotada:

    Si Tuli, algo de hojas pierde el quinotero en esta época...

    Gracias Pato
     
  5. tuli2212

    tuli2212 Vivo en Rada Tilly!!!!

    Mensajes:
    3.136
    Ubicación:
    Argentina - Chubut - Rada Tilly
    Re: HUERTAS Y MACETOHUERTAS ARGENTINAS, PARTE XII

    gracias!!!!
     
  6. Re: HUERTAS Y MACETOHUERTAS ARGENTINAS, PARTE XII

    Hola Moni, ya fui al Mercado Central y hay azúcar para todos, pero solo venden 1 por persona a $2.- el kilo. Lo que puedo decir es que el miércoles estuve y terminé gastando $ 450.- porque me compré todo, por ejemplo: 16 kilos de carne (entrañas, milanesas, vacío, rosbif, tortuguita); ricota a $ 7.- el kilo; pan lactal de centeno a $ 2.50; frutas, bananas a $ 2.50 el kilo, peras a $ 2.50, manzanas verdes a $ 2.-, limones a $ 1.50, naranjas $ 1.50; pimiento Calahorra enormes a $ 4.- el kilo, choclos cremosos a $ 2.- el kilo, puerros a $ 3.- el paquete, zanahorias a $ 1.30 el kilo; filete de merluza a $ 14.- el kilo, langostinos medianos a $ 24.- el kilo; harina 000 $ 1.- y 0000 $ 2.- cada kilo, bueno y algunas otras cositas mas
    Pero azúcar por bolsa no venden.

    Ahora recorreré algunos mayoristas como MAKRO, DIARCO, etc., pero creo que para conseguir buen precio voy a tener que contactarme con algún distribuidor de azúcar y no conozco ninguno, por eso el pedido de ayuda.

    Un beso. Julio
     
  7. Re: HUERTAS Y MACETOHUERTAS ARGENTINAS, PARTE XII

    En Makro o Diarco vas a conseguir el precio que paga el almacenero... Mejor que eso, olvidate Julio... El distribuidor por una sola bolsa de 20kg, no te da pelota.

    En algunas sucursales son exquisitos ya que tenes que ser inscripto y presentar constancia de inscripcion, de otra forma no te venden.

    Pero, en Makro, podes pedir un "pase de invitado" en informes y a veces te dan un pase provisorio para que te facturen, entonces asi podes comprar. O bien, cuando veas a alguna persona que va a entrar con carro, pedirle el favor si te lo compra a su nombre, total como es una o dos cosas no te van a decir que no, es mas seguro le sirve, ofrecele que se quede con la factura asi se cobra el IVA.
    Yo soy socio de ambos, pero no me ofrezco, porque mis tiempos ya viste como son.
     
  8. arcano15

    arcano15 aprendiz de todo

    Re: HUERTAS Y MACETOHUERTAS ARGENTINAS, PARTE XII

    Buenas noches y bienvenida NEREIDA, que lo pases bien.-:5-okey:

    MONY: Vos que sos especialista en buscar en San Google te doy una tarea (tipo escuela primaria, vio), busca si "LA ACEROLA", pierde sus hojas en invierno, porque a esta se le estan cayendo, pero la planta se ve muy saludable, sin mas graciassss, saludos a los dos y Family.-:5-okey:

    Saludos a todos/as, y buen fin de semana.-:5-okey:
     
  9. Re: HUERTAS Y MACETOHUERTAS ARGENTINAS, PARTE XII

    Gracias Fabian, lo de MAKRO lo conozco pues tengo pasaporte desde que se inauguró (debo haber sido uno de los 50 primeros) y de los demás super mayoristas tambien estoy inscripto (hace alrdedor de 30 años que compro todo al por mayor), pero sé que los distribuidores tienen mejor precio y tal vez sea cierto lo de que no me van a dar pelota, pero a veces he logrado que me vendan - en otros ramos - desde ya muchas gracias igual por tu amabilidad.

    Un abrazo. Julio
     
  10. lamony

    lamony soy Feliz!

    Re: HUERTAS Y MACETOHUERTAS ARGENTINAS, PARTE XII

    Que buenoooo!... lástima que esta un poco lejos y lo que ahorro en compras lo gasto en combustible...
    Que amarretes con el azúcar cheee.... yo pense que ahi te vendian de a mas paquetes, porque supuestamente es para proveer mercados minoristas.
    Yo tengo que ver un mercado distribuidor aca cerca, pero creo que es solo de verduras. Es de la comunidad Boliviana...
    Sí, ahora hacer dulces es lo mismo que comprarlo en precio, claro.. no es lo mismo en sabor...
    ¿te fijaste en mercadolibre si alguien vende en bolsas?
    Despues te busco algo. ahora me estoy yendo


    SERGIO... la tarea la hago el lunes ¿si?....
     
  11. Re: HUERTAS Y MACETOHUERTAS ARGENTINAS, PARTE XII

    Moni, no, hay 2 areas, una es para proveer a los comerciantes y otra a los consumidores particulares. Para la de mayoristas tenes que estar inscripto como tal y yo no lo estoy.

    Respecto a las cantidades del azúcar y la leche $2.- el litro, es tanta la cantidad de gente comprando que si no, no alcanzaría para que cada uno se lleve aunque sea 1 unidad.

    En Mercado Libre, Masoportunidades, etc. no hay ningún ofrecimiento.

    Un beso y que lo pasen bien en el campi. Julio
     
  12. cassandra

    cassandra

    Mensajes:
    3.547
    Ubicación:
    Buenos Aires, Argentina
    Re: HUERTAS Y MACETOHUERTAS ARGENTINAS, PARTE XII

    Yo doy Flores de Bach, en general con este sistema:
    -primer día, 2 gotas cada 20 min
    -segundo día, 3 gotas por hora
    -a partir de este 3er día, 4 o 5 gotas 6 veces por día
    Lo cierto es que para cuando llegaste al 3 día, se regula solo... Los horarios en que estás mejor te olvidás de tomarlas, y los horarios en que estás peor, querés tomar a cada ratito (lo cual está bien)

    Lo importante es saber que siempre conviene agregar más frecuencia en las tomas y no más gotas.

    Nosotros mandamos las aguas grises a un pozo lleno de piedras y arena y de ahí sale limpia a unos cuantos metros, para regar arbolitos...
     
  13. Re: HUERTAS Y MACETOHUERTAS ARGENTINAS, PARTE XII

    Buenassssssss
    Julito que buena compra!!!!!!!
    yo voy seguido a la feria con mi mama y hermana y compramos para 10 o 15 dias es mucho mas barato pero no los precios que manejan alla
    compre pescado para todos , compre cantidad ,que me salio muy bueno, sobre todo los calamares y merluza , no asi los rebozados que no me gustaron.
    con respecto a el azucar aca esta a 6,5 por eso el membrillo que me regalaron se lo di a mi mama , no tenia ganas de hacer dulce.......
     
  14. Re: HUERTAS Y MACETOHUERTAS ARGENTINAS, PARTE XII

    Hola chicos!!! Que tengan un lindo domingo.
    Julio: Yo estuve averiguando por acá por al azúcar, pero superan los $ 5.00.
    Me falta preguntar en una distribuidora.

    Bienvenida Nereida!!!

    Les muestro al gunas cosas de mi huerta.

    Los últimos tomates.

    [​IMG] [​IMG]

    Los ají chocolate de Cass y la calabaza de Nápoles de Filo.

    [​IMG] [​IMG]
    El el jardín, recogiendo las últimas frambuesas y comenzando con la poda.
    sacando pimientos apestados con pulgón y reproduciendo aromáticas por división de matas.
    Planté ajos como para que no se acerque Drácula y resembrando repollos que me lo comieron los bichos!!!

    Besos para todos!
     
  15. lamony

    lamony soy Feliz!

    Re: HUERTAS Y MACETOHUERTAS ARGENTINAS, PARTE XII

    Julio.. la verdad es que algunos precios son tentadores, pero claro.. tenes que tener freezer y yo no tengo (lo done hace rato a un hogar de chicos)...
    Yo consigo la harina en el super chino a $1,70 y el azúcar, hace mucho que no compro. Las últimas que compré, fueron en el Jumbo para darle al chico que ayuda acá en el jardín, porque no podía ir hasta el Jumbo y aca la conseguía a $6, mientras que yo la compré a $4 (de esto hace dos meses, no creo que haya cambiado el precio....:happy: ).
    A mi hermana le vendría bárbaro el precio de la leche.. Imaginate con 3 chicos que tienen la malísima costumbre de desayunar y merendar... ufff.. creo que gasta casi un litro por día.. y por allá la leche ya está casi $5...
    mañana le pregunto a un conocido que hace compras mayoristas para un maxiquiosco, a ver si el consigue comprar azúcar a precio mayorista y te chiflo....