El Perú y sus Orquideas V

Tema en 'Cultivo o cuidados de orquídeas' comenzado por marlo, 21/7/14.

  1. normalovi

    normalovi

    Mensajes:
    1.060
    Ubicación:
    humedo,costa, Lima, Perú
    Amigos primero mil disculpas por lo que voy a pedirles, un favor inmenso, cambiar la fecha de la reunión a partir del 1ro de Noviembre, se me ha presentado un cruce de fechas, les cuento: viene de Brasil mi mejor amiga después de 30 años por 15 días y la voy a acompañar toda su estadía, esto ocurre solo una vez en la vida, espero me entiendan a partir del 1ro de Nov. mi casa esta a su disposición para la reunión, cualquier día de la semana, dará tiempo para que algunos que no podian asistir, puedan agendar la fecha y asistir.
    Espero me comprendan.
     
  2. David999

    David999

    Mensajes:
    821
    Ubicación:
    Lima, Perú
    AMIG@s , TOMANDO EN CUENTA LO DICHO POR NORMA SOBRE EL INCONVENIENTE, ME PARECE QUE SERÍA RAZONABLE POSTERGAR LA REU HASTA EL DIA SÁBADO 8 DE NOVIEMBRE, ASI QUIZAS NO SE CRUZA CON LAS AGENDAS DE LOS AMIGOS QUE TIENEN PREVISTO VIAJAR A LA EXPO DE MOYOBAMBA, QUE OPINAN?. LES PASARÉ MENSAJE A CADA UNO PARA SABER SU OPINION.

    SALUDOS,

    DAVID
     
  3. RonaldZD

    RonaldZD

    Mensajes:
    48
    Ubicación:
    Lima, Miraflores
    David, por mi parte no hay ningun problema con la fecha.
    Gracias a la anfitriona
    Saludos
    Ronald
     
  4. AnJoPeC

    AnJoPeC

    Mensajes:
    180
    Ubicación:
    Lima, Perú
    :Unsure: Estaba entusiasmado por mi primera reunión, pero los motivos de Norma se entienden y respetan :okey:

    En mi caso solo tendría problema con el horario pues estudio en las mañanas. Pero por todo lo demás está OK
    Espero que este cambio de fecha logré que más personas vayan porque ahora se podrán hacer espacios en las agendas :Thumbsup:
     
  5. Jaquicha

    Jaquicha

    Mensajes:
    25
    Ubicación:
    Lima, Peru
    Hola amigos, que bueno que aun se mantiene unidos.

    Queria saber si alguno de Uds. tiene Phal. Bellina. Podrian recomendarme condiciones para su cultivo.
    Agradezco su ayuda de antemano.

    Bye
    Jaqui
     
  6. David999

    David999

    Mensajes:
    821
    Ubicación:
    Lima, Perú
    AMIG@S MANTENEMOS LA HORA DE LA REU A PARTIR DE LAS 3 Y 30 PM, NO ES HORA FIJA ASI QUE CADA UNO VA LLEGANDO SEGUN PUEDA, SOLO CAMBIA LA FECHA PARA EL 8 DE NOVIEMBRE, DESPUES DE LA EXPO DE MOYOBAMBA

    SALUDOS,

    DAVID
     
  7. David999

    David999

    Mensajes:
    821
    Ubicación:
    Lima, Perú
    HOLA JAQUICHA, PUES YO TENGO ESA ESPECIE TAN BONITA EN CULTIVO. LAS CONDICIONES SON SIMILARES A TODAS LAS PHALENOPSIS, TENIENDO EN CUENTA QUE NO LES GUSTA MUCHO EL FRIO Y PREFIEREN EL VERANO CON SUS TEMPERATURAS MAS ALTAS. RECUERDA QUE VIENE DE UNA ZONA TROPICAL Y DE AHI ESA PREFERENCIA, NO OLVIDES UBICARLA EN UNA ZONA CON LUZ REGULAR Y EN UNA MACETA TRANSPARENTE QUE NO SEA MUY GRANDE, PORQUE ESTE GENERO TAMBIEN FOTOSINTETIZA POR LAS RAICES.
    MANTENER SIEMPRE HÚMEDO EL SUSTRATO, NO ENCHARCADO, SOLO HÚMEDO. EL REGIMEN DE ABONADO ES COMÚN A TODAS LAS ORQUIDEAS, ABONO DE CRECIMIENTO Y DE FLORACION DE ACUERDO A LA ÉPOCA.
    A MI AÚN NO ME FLORECE, ESPERO QUE LO HAGA PRONTAMENTE YA QUE LA PLANTA ES BASTANTE MÁS GRANDE QUE OTRAS ESPECIES Y SERÍA ESTUPENDO QUE DE PRONTO ECHE SU VARITA.

    JAQUICHA, ESTÁS INVITADA TAMBIEN A LA REUNION QUE TENDREMOS EL 8 DE NOVIEMBRE EN CASA DE NORMA, AHI SEGURAMENTE PODRÁS DESPEJAR MUCHAS DUDAS QUE TENGAS CONVERSANDO CON OTROS AMIGOS.

    SALUDOS,

    DAVID





     
  8. jose andres

    jose andres Guest

    Por mi no hay problema, cualquier día de noviembre.
     
  9. Manzano2008

    Manzano2008 Juan Gómez Manzano

    Mensajes:
    757
    Ubicación:
    Lima, Perú
    Hola amigos, para mostrarle mi Dendrobium Rainbow Dance, foto actual:
    [​IMG]
    También una división, sembrada en tronco de palto:
    [​IMG]
    Saludos.
     
  10. David999

    David999

    Mensajes:
    821
    Ubicación:
    Lima, Perú


    Juan estás trabajando muy bien tus orquídeas y por eso tienes esos resultados tan llamativos. Veo que has utilizado el mismo patrón que con los Epidendrum secundum sembrándolos en esas canastillas, pues el resultado: de lo mejor , te lo piratearé en cualquier momento.

    Saludos,

    David





     
  11. ROGER-07

    ROGER-07

    Mensajes:
    197
    Ubicación:
    LOS OLIVOS -LIMA PERU
    HOLA A TODOS
    HOY ES EL CUMPLEAÑOS DE ADOLFO GIL FELICITACION


    [​IMG]


    MI ARBOLITO LLENO DE FLORECITAS
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  12. David999

    David999

    Mensajes:
    821
    Ubicación:
    Lima, Perú


    También mis saludos en este día tan importante para Fito, Feliz cumpleaños !!!!!




    David






     
  13. AnJoPeC

    AnJoPeC

    Mensajes:
    180
    Ubicación:
    Lima, Perú
    Feliz cumpleaños Adolfo Gil :sonrisa::sonrisa:

    eta_blanca_del_feliz_cumpleanos_de_la_orquidea-r7bf6f6c1c57d4e0ca1b9c51e6eb199f0_xvuak_8byvr_512.jpg
     
  14. Manzano2008

    Manzano2008 Juan Gómez Manzano

    Mensajes:
    757
    Ubicación:
    Lima, Perú
    Saludos Fito por tu onomástico, felicidades.
     
  15. RODOLFO 1970

    RODOLFO 1970

    Mensajes:
    19
    Feliz Día Fito , pásalo en familia, amistad y naturaleza.