Alguien conoce el nombre

Tema en 'Nombres en latín de las plantas' comenzado por mdallavia, 28/10/06.

  1. morta1.JPG

    morta22.JPG De esta tengo foto, por suerte.
    Me la regalaron hace mucho, pero ni idea que es.
    Las manchas en las hojas son normales, no es ningun bichito (al menos la planta tiene mas de 6 años, he sacado muchos hijos)
    No le he visto flor.
    Disculpas pero es mi primer levatada de fotos.
     
  2. maria abarca

    maria abarca Mi mundo verde




    Yo tengo una igual, es de bulbos y se reproduce con facilidad. Da flores amarillas que atraen mucho a las abejas. Ve al foro de flores vivaces, perennes y anuales y ahí buscas el post Amigos de las begonias.
     
  3. Gracias !!
    Pero llevo revisado mas de 6 link de begonias y no encuentro nada parecido.
    La hoja ni arriba ni abajo tiene esos pelitos de las begonias, es completamente lisa.

    Muchas gracias.
    O guiame por algun otro lado que sigo buscando.
     
  4. Isidro

    Isidro Amo la biodiversidad

    Mensajes:
    43.236
    Ubicación:
    Zaragoza - zona 8b
    Es una forma variegada de Farfugium japonicum (=Ligularia japonica), una compuesta bastante común.
     
  5. Siii, encontre foto de Farfugium japonicum que se le parece.

    Les paso los datos:
    Leopard Plant :Farfugium japonicum 'Aureomaculata'
    Family: Asteraceae (ass-ter-AY-see-ay) (Info)
    Genus: Farfugium (far-FEW-gee-um) (Info)
    Species: japonicum (juh-PON-ih-kum) (Info)
    Cultivar: Aureomaculata
    Additional cultivar information: (aka Aureomaculatum, Aureo-Maculata)
    Synonym:Ligularia tussilaginea
    http://davesgarden.com/pf/go/55089/index.html

    :52aleluya: Gracias MIL Isidro :52aleluya:
     
Cargando...