¿Cómo salvar vencejos?

Tema en 'Vencejo: cómo criar un polluelo' comenzado por nonolulu, 19/6/06.

  1. Amaya74

    Amaya74

    Mensajes:
    38
    Re: Como críar vencejos

    Isariza...se me cae la babilla con las cosas que cuentas de tu peque. Qué suerte, poder llevártelo a la oficina y de que te pida comida. Me encanta leer cosas así... Mi niño el pobrecito no pedía nada, ni siquiera habría los ojitos.
     
  2. Lunes

    Lunes

    Mensajes:
    3.925
    Ubicación:
    Bilbao-Barcelona
    Re: Como críar vencejos

    Eso no te lo crees ni tú!!!
    Pide a tus coleguis que te recuerden que a mediados de Agosto, más o menos, tu vencejillo Rambo tiene que coger la maleta.

    Rambo es afortunado.Lo puedes atender durante todo el día, además de que le has conseguido que tenga un tío que le hace regalitos.:75sorpresa:
    Mimao, mimao...
    Te deseo que tengais mucha suerte los dos.
    Besos,
    lunes


    Esperamos tus fotos!
    Respecto a lo de Kaly..., insuperable!
     
  3. isarizia

    isarizia

    Mensajes:
    14
    Ubicación:
    barcelona, españa
    Re: Como críar vencejos

    :smile: HOLA BUENOS DIAS

    HOY EL SEÑOR ESTA INSOPORTABLE, NO QUIERE LA CAJA NI LOCO.
    LUNES, TENDRAS RAZON, SE IRA EL SOLITO CON O SIN MALETA, HOY ESTA PROBANDO SUS ALAS Y OBERVANDOLO TODO, ADEMAS DE ESTAR MUY DESPIERTO DURANTE TODA LA MAÑANA.:twisted:
    AMAYA, RAMBO EL DIA QUE LO RECOGI CREIA QUE MORIRIA, NO ABRIA LOS OJOS NI LA BOCA, ADEMAS PIABA MUY FLOJITO, LE DABA LA COMIDA A LA FUERZA, AL DIA SIGUIENTE SEGUIA SIN ABRIR LOS OJOS PERO SI LA BOCA, Y HOY CASI UNA SEMANA DESPUES LE TENGO QUE CANTAR UNA NANA PARA QUE CIERRE LOS OJOS, A MAS QUE ANTES DE COMER MI PICOTAZO, DESPUES LA COMIDA.

    HOY A MEDIA MAÑANA CUANDO LE DABA DE COMER A DECIDIDO UTILIZARME DE WATER Y SE HA QUEDAO TAN PANCHO, ME PARECE QUE HASTA SE REIA DE MI EL CAPULLO. CLARO QUE COMO REVANCHA LO HE LAVADO, CON UN TRAPITO HUMEDO LE HE LIMPIADO EL PICO Y NO LE HA HECHO NADA DE GRACIA.
    ESTA TARDE DESCARGO LAS FOTOS A VER COMO HAN SALIDO, QUE LA CAMARA NO ES LO MIO

    BESOS

    ISA
     
  4. isarizia

    isarizia

    Mensajes:
    14
    Ubicación:
    barcelona, españa
    Re: Como críar vencejos

    HOLA BUENAS NOCHES

    NO SE SI ES LA CALOR O QUE, PERO ESTA NOCHE ESTA UN POQUITO APOCADO, NO QUIERE COMER.
    VOY A VER COMO SUBO ALGUNAS FOTOS DE RAMBO.
    [​IMG][​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    BUENO AQUI TENEIS A RAMBO, COMIENDO, CURIOSO, DORMIDO CON SU PELUCHE.

    UN ENCANTO

    BESOSOSOSOS

    ISA
     
  5. Lunes

    Lunes

    Mensajes:
    3.925
    Ubicación:
    Bilbao-Barcelona
    Re: Como críar vencejos

    Buenas Isa,
    Rambo está muy majete.
    Ojala salga todo bien.
    Besos,
    Lunes
     
  6. Amaya74

    Amaya74

    Mensajes:
    38
    Re: Como críar vencejos

    Ay, que me lo como. Está precioso!!!!!! Muchísima suerte
     
  7. BARTOLO

    BARTOLO

    Mensajes:
    17
    Ubicación:
    ciudad real
    Re: Como críar vencejos

    HOLA

    ME HA ENCANTADO LA HISTORIA DE KALY:happy:
    YO TENGO UN VENCEJO 40 DIAS YA. LO ENCONTRAMOS CUANDO TENDRIA UNOS 5 DIAS APROXIMADAMENTE.
    AUN LE QUEDAN UNOS 10-15 DIAS PARA MARCHARSE. ESPERO Y DESEO CON TODO MI CORAZON QUE SALGA BIEN Y QUE PUEDA VOLAR.

    GRACIAS A TODOS LOS QUE HABEIS ESCRITO ALGO EN ESTE FORO, PORQUE GRACIAS A ESO, MI VENCEJO ESTA VIVO, PUESTO QUE NO TENIA NI IDEA DE QUE HACERLE, NI QUE DARLE DE COMER.

    MIL BESOS Y MIL GRACIAS

    SALUDOS A TODOS
     
  8. Lunes

    Lunes

    Mensajes:
    3.925
    Ubicación:
    Bilbao-Barcelona
    Re: Como críar vencejos

    Hola Bart,
    Joe..., 40 días......Significa que además de tener suerte, estás haciendo las cosas bien. Está claro que por cada vencejillo que vuelve al cielo, hay otros que se quedan en tierra, pero estos también contribuyen a que este tema esté tan desarrollado.
    Me estás provocando envidia malsana...
    A partir de ahora, te queremos aquí con la cuenta atrás.
    Suerte y besos,
    Lunes
    PD.La documentación sobre Kaly ha sido excepcional.
    Le tengo un especial cariño porque se llevó con él a Lunes....
     
  9. Lunes

    Lunes

    Mensajes:
    3.925
    Ubicación:
    Bilbao-Barcelona
    Re: Como críar vencejos

    Por favor, Bart,
    Sería mucho pedirte que nos contaras como lo has ido haciendo desde el principio?
    El tipo de "nido", comida y forma de dársela, ha habido estrés?...
    Todo.
    Gracias y besos,
    Lunes
     
  10. Amaya74

    Amaya74

    Mensajes:
    38
    Re: Como críar vencejos

    qué bien, Bart. Me alegro un montón de que el pequeñajo esté aguantando así. Ojalá en pocos días pueda echar a volar. Yo también espero leer los detalles.
     
  11. isarizia

    isarizia

    Mensajes:
    14
    Ubicación:
    barcelona, españa
    Re: Como críar vencejos

    HOLA BUENOS DIAS

    BART, ENHORABUENA, 40 DIAS, ESO ES TODO UN LOGRO. HA DE SER FANTASTICO.
    YO LLEVO 9 DIAS CON MI RAMBO Y NO ME PUEDO CREER COMO HA CAMBIADO, HOY YA MIDE 18 CM. HA CRECIDO EN 3 DIAS 3 CM. NO ME EXTRAÑA VOY A TENER QUE HACER HORAS EXTRAS PARA PAGARLE EL PIENSO AL JOIO.
    YA ALETEA, LE DA MIEDO LOS ESPACIOS ABIERTOS PERO MUEVE SUS ALAS CON MUCHO IMPETU, YA MISMO TENDREMOS LAS MALETAS HECHAS Y EL BILLETE EN LA MANO. UF NO QUIERO NI PENSARLO.

    LUNES, AHORA QUIERE COMER A TODAS HORAS, NO PUEDES NI MIRARLO CUANDO EMPIEZA A GRITAR COMO UN LOCO. SE COME LOS TROZOS DE PIENSO Y SIGUE GRITANDO,

    BUENO BART, ESPERO QUE NOS CUENTES TODOS TUS LOGROS.

    AMAYA UN SALUDO DE RAMBO

    BESOS

    ISA
     
  12. selegna_

    selegna_

    Mensajes:
    39
    Ubicación:
    Melilla, España
    Re: Como críar vencejos

    Hola a tod@s, desde luego que es san google, ayer por la mañana, cuando bajé a mi perro me encontré con una cría de vencejo bien pequeño, casi todo plumón, lo cogí y lo subí a casa porque, pese a estar segura de que no tendría muchas posibilidades, la alternativa era, morir deshidratado, quedar entre las garras de un gato o sirviendo de tiro al blanco para los niños de la urbanización.
    Las tuve todavía menos conmigo cuando vi un reguerito de sangre donde había caído, este bicho esta reventado, pensé, pese a que la caída puede no ser más de tres metros, es muy chico y el suelo es de terrazo, a pesar de ello lo subí a casa y le habilité una cajita como nido.

    No me preocupaba la temperatura porque vivo en Melilla, los 28-35 grados los tenemos garantizados a lo largo del día y de la noche en estas fechas.

    Me sorprendió comprobar la voracidad con la que me picoteaba los dedos en busca de comida, le di un poco de miga de pan mojada en agua para pasar el primer apretón, aún sabiendo que los vencejos son completamente insectívoros, pero es que era imposible no darle nada de nada de primeras, con lo que piaba.

    Sin mucha fe bajé a la piscina en busca de bichos para después triturarlos y hacerle una papilla, os podréis figurar que, pese al coñazo que suelen dar los bichos cuando no interesa y estás tomando el sol en la piscina, cuando los buscas, no hay manera, subí a casa con la espalda quemada de estar agachada rebuscando cochinillas y demás en el césped (sólo conseguí 2 y no es muy agradable triturarlas, más aún si tienes que coger la “pasta” resultante e introducirla en el pico, encima la mitad se pierde en el proceso).

    Entonces pensé en remojar pienso de mi perro, que, aunque tiene algo de arroz es básicamente de cordero, se lo comía medio bien, en parte ayudándolo a abrir el pico y metiéndole el dedo hasta donde podía.

    Gracias a vosotros descubrí lo del pienso de gato, fui derecha de noche al 24 horas y compré uno sólo de carne y se lo come mucho mejor.

    Anoche casi no dormí, menos mal que era sábado, sólo de 5 a 7,30, me he pasado la noche echándole vistazos esperando el desenlace, por lo del porrazo y por lo difícil que es sacar adelante un animal tan peculiar. Pero hoy estoy más esperanzada. No me engaño, es difícil y sólo han pasado unas 36 horas, pero cada vez lo veo con más fuerzas.

    Me habéis dado esperanzas con vuestras historias, ya os contaré, espero que sean buenas noticias.
     
  13. Amaya74

    Amaya74

    Mensajes:
    38
    Re: Como críar vencejos

    Muchísima suerte con el pequeñaja. Ojala vaya todo muy bien. La verdad es que este foro es genial. A mi me ayudó muchñisimo. Dale un beso al pequeñín.
     
  14. selegna_

    selegna_

    Mensajes:
    39
    Ubicación:
    Melilla, España
    Re: Como críar vencejos

    Bueno, pues ya ha pasado la segunda noche Papageno, después de 2 días ya me he atrevido a darle nombre. He notado una manchita pequeña de sangre en el papel de la caja, ya os comenté que vi un reguerito de sangre donde había caído, eso me mosquea, pero, viendo con las ganas que pía pidiendo comida :11risotada: y cómo come el pienso de gato, empiezo a tener esperanzas. Algún consejo? Muchas gracias.
    :beso:



    [​IMG]
     
  15. BARTOLO

    BARTOLO

    Mensajes:
    17
    Ubicación:
    ciudad real
    Re: Como críar vencejos

    HOLA A TODOS:

    GRACIAS POR VUESTROS MENSAJES, PORQUE ME HA HECHO MUCHA ILUSION RECIBIR COMENTARIOS VUESTROS. GRACIAS LUNES, AMAYA74, ISARIZIA.
    MUCHA SUERTE SELEGNA CON TU PAJARILLO. MI VENCEJO MIDE AHORA 14 CMS.

    LA HISTORIA DE BARTOLO, QUE ES MI VENCEJO, ES LA SIGUIENTE: SALIÓ MI MARIDO A PASEAR A NUESTROS DOS PERRITOS, EL DIA 22 DE JUNIO, SOBRE LAS 9 DE LA NOCHE, Y CUANDO REGRESÓ VENIA CON UN PAJARILLO EN LAS MANOS, DICIENDO QUE SE HABIA CAIDO DEL NIDO, Y QUE INTENTARAMOS CUIDARLO.
    YO NUNCA HABIA CRIADO A UN PAJARILLO. ES MAS, HE INTENTADO ALGUNA VEZ CRIAR A UN GATITO Y SE MURIO, POR LO CUAL ME SENTÍ CULPABLE DE NO HABERLO SABIDO SACAR ADELANTE.
    CUANDO VI AL PAJARO, PENSÉ QUE SE MORIRÍA Y ME TOCARÍA LLORAR DE NUEVO, Y LE DIJE QUE MEJOR LO CUIDARA OTRA PERSONA, ALGUIEN QUE LO CUIDARA BIEN, QUE SE ME IBA A MORIR, Y YO IBA A SUFRIR MUCHO, PUESTO QUE ME ENCANTAN LOS ANIMALES.

    EN MI CASA ESTABAN UNOS TIOS DE MI MARIDO, Y ME DIJERON QUE LE DIERA MIGA DE PAN MOJADA EN LECHE. Y ESO LE DI.
    PERO MI TIO DIJO QUE LECHE NO, QUE MEJOR MOJADO EN AGUA.
    LE DI 3 MIJAJAS. Y LO PUSE EN UNA CAJA DE ZAPATOS CON UN TRAPO.
    ESA NOCHE ME LO LLEVÉ A MI HABITACION, Y PUSE LA CAJA AL LADO DE MI MESITA, AUNQUE PIABA MUCHO. EN CUANTO OIA EL MAS LEVE RUIDO, PIABA Y PIABA. AUNQUE FLOJO.
    AL DIA SIGUIENTE LE SEGUÍ DANDO PAN. PERO POR LA TARDE, COMO YO TRABAJO MEDIA JORNADA POR LA TARDE, PUES ME METÍ EN INTERNET UN BUSQUÉ QUE COMIAN LOS VENCEJOS.
    BUSCANDO Y BUSCANDO ENCONTRÉ A FERFLORES, Y EL COMENTARIO QUE HACIA DE DARLE PIENSO DE GATO.
    ASI ES QUE CUANDO LLEGUÉ A MI CASA COGÍ PIENSO DE MI GATA, Y LO METÍ EN AGUA. Y CADA HORA APROXIMADAMENTE LE FUI DANDO DE COMER.
    POR LA NOCHE DESCANSABA.
    PERO YO, QUE SOLIA LEVANTARME A LAS 9 DE LA MAÑANA, A LAS 7 ESTOY EN PIE PARA DARLE DE COMER AL VENCEJO.
    DESPUES, LE DABA DIARREA DE VEZ EN CUANDO, Y MI MAYOR EMPEÑO ERA QUE VIVIERA, QUE NO SE ME MURIERA. SER CAPAZ DE SACAR ADELANTE.
    HA HABIDO GENTE QUE ME HA DICHO QUE ES MUY DIFICIL QUE VIVA, PERO DE MOMENTO ESTA CONMIGO.
    HE IDO LEYENDO TODOS Y CADA UNO DE LOS COMENTARIOS DE ESTE FORO, Y DE FERFLORES ALGUNOS TAMBIEN, Y DE AHI SAQUÉ TAMBIÉN QUE NECESITAN CALOR.
    AL PRINCIPIO ME HICE UNA ESPECIE DE ALMOHADILLA RELLENA DE ARROZ, Y LA CALENTABA UNOS SEGUNDOS EN EL MICROONDAS, HASTA QUE ESTUVIERA CALIENTE. Y ENCIMA PONIA AL VENCEJO.
    AHORA LO QUE HAGO ES PONERLE UNA MANTITA ELECTRICA DEBAJO DE LA CAJA DE CARTON. Y LA TENGO ENCENDIDA DIA Y NOCHE.
    HEMOS PASADO MUY MALOS MOMENTOS, PORQUE TODO MI MIEDO ES QUE SE MUERA, ASI QUE CUANDO LE DABAN DIARREAS, INTENTABA CAMBIARLE LA COMIDA. LE DABA LA PASTA DE CRIA PARA AVES INSECTIVORAS TAMBIEN, PERO LE PONIA PERDIDO. TUBO, QUIZAS POR ELLO, COSTRAS AMARILLAS EN EL PICO.
    NO SE POR QUÉ UN DIA TUBO TAMBIEN LOS OJITOS MAL, COMO HINCHADOS.
    Y A PESAR DE QUE LOS TENEMOS YA TANTOS DIAS, YO VEO QUE LOS VUESTROS ESTAN MAS GRANDES, O SE ME FIGURA A MI.
    LE COMPRÉ DEL MERCADONA PIENSO PARA GATOS LACTANTES, YA QUE MI GATA ERA ADULTA, Y ESO LE DOY AHORA. JUNTO CON CARNE PICADA DE TERNERA, PERO SE LA COME MAL.
    LE HE DADO DE COMER CON JERINGA, Y LA MAYORIA DE LAS VECES CON EL DEDO, PORQUE PARECE QUE SE ME DA MEJOR.
    DEL PIENSO DE MI GATA, QUE TIENE TROZOS DE CALCIO Y VITAMINAS, SE LOS MOJO TAMBIEN Y SE LOS DOY.
    UNA VEZ SE ME OCURRIÓ COMPRARLE COMIDA PARA PAJAROS INSECTIVOROS, PORQUE CREIA QUE EL PIENSO LE IBA MAL AL DARLE DIARREA TAN AMENUDO, Y FUE PEOR, PORQUE TRAIA TROZOS DE MOSCAS Y DEMAS, Y NO LO DIGIRIÓ BIEN. ESE DIA ESTUVO MALITO.
    ASI ES QUE NO HE VUELTO A DARLE DE ESO.
    SIGO DANDOLE COMIDA DE GATITO.
    HOY LE HE COMPRADO HIGADO DE TERNERA, SE LO HE TRITURADO Y LO HE MEZCLADO CON EL PIENSO. PERO NUNCA HE CONSEGUIDO QUE COMA SOLO, LE TENGO QUE DAR YO.
    PERO HOY ESTÁ MALITO DE UNA PATA. NO SÉ QUE LE PASA, PERO LA TIENE HINCHADA. QUIZÁS FUERA QUE EL OTRO DIA SE SALIÓ DE LA CAJA, PORQUE EMPEZÓ A MOVER LAS ALAS MUCHO ESE DIA. Y CUANDO REGRESÉ DE TRABAJAR ESTABA FUERA DE LA CAJA.
    UFF! ESTOY ALARGANDOME MUCHO. MEJOR OS PONGO UNAS FOTOS DE BARTOLO PARA QUE LOS CONOZCAIS.
    ME GUSTARÍA QUE ME DIJARAIS QUE OPINAIS DE EL, SI LE QUEDA MUCHO AUN PARA VOLAR Y DEMAS.
    MUCHA SUERTE CON VUESTROS VENCEJOS Y MUCHO ANIMO A TODOS

    BESOS