Ficus no paran de salirle brotes, estoy contenta

Tema en 'Ficus (varias especies) (bonsái)' comenzado por MARIANGE, 13/6/07.

  1. MARIANGE

    MARIANGE

    Mensajes:
    68
    HOLA AMIGOS!:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

    ABRO ESTE NUEVO HILO PARA ENSEÑAROS LAS FOTOS DEL FICUS, AL QUE NO PARAN DE SALIRLE BROTES. ESTOY CONTENTÍSIMA, PORQUE YA CASI LO DABA POR MUERTO!!! LA COCHINILLA NO HA PODIDO CON EL...........
    PERDON POR LAS FOTOS PERO NO SON DE MUY BUENA CALIDAD; ESPERO QUE SE PUEDAN APRECIAR LOS NUEVOS BROTECILLOS.[​IMG] Q HAGO CON LA MADERA MUERTA?? ME ESPERO A QUE ESTOS ESTEN BASTANTE GRANDES??[​IMG]
    TIENE POR LO MENOS 8 POR TODO EL TRONCO Y ALGUNAS RAMAS.[​IMG]
    LO RIEGO CON BENERVA, PERO NO SE CUANTO TIEMPO TENGO Q ESTAS ECHÁNDOSELA.
    TAMBIEN TENGO UN POCO DE CORTEZA DE ÁRBOL Q CREO Q VENDRÍA BIEN MEZCLADA CON EL SUSTRATO, PERO NO SE SI HACERLE OTRO TRANSPLANTE..........[​IMG]
    BUENO AMIGOS, SOLO QUERÍA COMPARTIR MI ALEGRÍA CON VOSOTROS Y UN POCO DE VUESTRO CONSEJO.:52aleluya: :52aleluya: :52aleluya:
    SALUDOS
     
  2. Luis Mangiarua

    Luis Mangiarua Luis Alfredo Mangiarua

    Re: MI FICUS ESTA REVENTANDO!!!!!!!!

    Nos alegramos mucho que tu ficus este brotando, creo que lo mas conveniente ahora es dejarlo bientranquilo, no hacerle nada solo regarlo cuando lo necesite. El brotado de tantas yemas desde el tronco te estan indicando que el arbol esta tratando de sobreponerse utilizando solo sus reservas, es un recurso extremo para tratar de sobrevivir, por eso no te confies, dejalo que se reponga
     
  3. joapifduda

    joapifduda

    Mensajes:
    532
    Ubicación:
    Sevilla (españa)
    Re: MI FICUS ESTA REVENTANDO!!!!!!!!

    Estoy de acuerdo, no lo toquetees mucho porque podrias acabar con el, si vemos que esas llemas se van convirtiendo en ramitas sera buena señal, mientras tanto tranquila con los trasplantes y no abones aun