Nuestro árbol más deseado. Y si alguien tiene semillas, para intercambiar

Tema en 'Varios temas sobre árboles' comenzado por ANGELTENEBROSO, 12/12/09.

  1. ANGELTENEBROSO

    ANGELTENEBROSO STULTITIA LATA EST

    BUENO PUES HAGO ESTE POST PARA QUE TODOS COLABOREMOS Y PONGAMOS FOTOS Y NOMBRES DE LOS ARBOLES QUE MAS DESEAMOS, PARA QUE EN CASO DE QUE ALGUIEN TENGA SEMILLAS O ESQUEJES DE ALGO SIMILAR AL MENOS, DE AVISO Y PODAMOS HACERNOS DE ESE ARBOLITO QUE NOS HACE TANTISIMA ILUSION.

    MI PREFERIDO ES EL CEREZO DE PORTE LLORON

    bbg_cherries_10.jpg

    Y LOS ACER PALMATUM DE COLORACIONES VARIADAS (ATROPURPUREUM, UKIGUMO, ETC).

    ESPERO SUS RESPUESTAS. :5-okey:
     
  2. ANGELTENEBROSO

    ANGELTENEBROSO STULTITIA LATA EST

    Re: CUAL HA SIDO TU ARBOL MAS DESEADO?

    PFFF.. NADIE CONTESTA, QUE MAL PLAN. :(
     
  3. Re: CUAL HA SIDO TU ARBOL MAS DESEADO?

    Mi lista es algo extensa pues son algunos entre los cuales menciono: Cerezo, Manzano en flor, Arce, Nogal. Mas que nada porque no son arboles que se dan facilmente aqui por el clima de mi ciudad.
     
  4. Re: CUAL HA SIDO TU ARBOL MAS DESEADO?

    Hola ;)
    Mi arbol más deseado es cualquier tipo de abeto, pero no se dan bien en mi clima :-? .
    ¿Pórqué será que lo que más nos gusta es lo que no podemos tener?

    Saludos.
     
  5. Daniel2006

    Daniel2006 El loco de las plantas

    Re: CUAL HA SIDO TU ARBOL MAS DESEADO?

    Evidentemente algo de eso hay, porque a mi me gustan los ginkgo biloba, "místicos", y a pesar de sobrevivir desde la prehistoria no puedo hacer venir uno en mi patio por los extemos climáticos. Otro que siempre me gustó es el larix, que según tengo entendido es la única conífera caduca. Pino larix lindo y llamativo.

    :adios:
     
  6. avalesco

    avalesco comodin

    Re: CUAL HA SIDO TU ARBOL MAS DESEADO?

    CEDRO%2BINMENSO.bmp.jpg
    cedros

    Caoba+2.jpg
    caobas

    klz1239880811p.jpg
    ahuehues

    462449563_6f3fef31cf.jpg
    guayacan

    y muchos k no les se su nombre, pero cuando lo averigue entrare a buscar sus semillas


    ya tengo de los que queria:

    conacastes
    nogales
    olmos
    pinabetes
    ficus epifitos
     
  7. Re: CUAL HA SIDO TU ARBOL MAS DESEADO?

    juniperus thurifera...
     
  8. Re: CUAL HA SIDO TU ARBOL MAS DESEADO?

    también el cerezo kiku shidare, el llorón de la primera foto..y la sophora japónica péndula :happy: qué bonitos!!
     
  9. Re: CUAL HA SIDO TU ARBOL MAS DESEADO?

    la wisteria glinica.
     
  10. Re: CUAL HA SIDO TU ARBOL MAS DESEADO?

    ceibo blanco erythrina crista-galli var. leucochlora :ojoscorazon:

    [​IMG]
     
  11. Re: CUAL HA SIDO TU ARBOL MAS DESEADO?

    Hola Angeltenebroso:

    no conocia el cerezo lloron y me fascino! Me podrias confirmar por favor si el nombre botanico es prunus serrulata kiku shidare Zakura? Gracias.
     
  12. splitz

    splitz

    Mensajes:
    947
    Ubicación:
    Málaga
    Re: CUAL HA SIDO TU ARBOL MAS DESEADO?

    El Baobab, el cacao, el ceibo... hasta que los consegui :happy: el árbol de la canela es el que se me resiste.
     
  13. eucaliptus

    eucaliptus

    Mensajes:
    747
    Ubicación:
    España,Extremadura
    Re: CUAL HA SIDO TU ARBOL MAS DESEADO?

    eucaliptus,acaciaarbol de la menta............
     
  14. ANGELTENEBROSO

    ANGELTENEBROSO STULTITIA LATA EST

    Re: CUAL HA SIDO TU ARBOL MAS DESEADO?

    SI AMIGA, ES ESE O TAMBIEN EL PRUNUS SHUBIRTELLA PENDULA QUE ES DEL QUE HACE COMO 3 SEMANAS COMPRE SEMILLAS PERO NADA QUE LLEGAN :(
    SI DE POR SI EL CEREZO ES UN ARBOL MUY BONITO, LLORON LO ES AUN MAS :happy:
    SI HAY ALGUN INTERESADO, LES AVISARE CUANDO ME LLEGUEN LAS SEMIS. SALUDINES.
     
  15. ANGELTENEBROSO

    ANGELTENEBROSO STULTITIA LATA EST

    Re: CUAL HA SIDO TU ARBOL MAS DESEADO?

    COMO BIEN DICEN USTEDES SE CREA CIERTA ATRACCION POR LOS ARBOLITOS QUE NO HAY EN NUESTRAS CIUDADES QUIZA POR LO EXOTICOS O POR LA IMPRESION DE MIRAR ALGO NUEVO, A LO CUAL NO ESTAMOS HABITUADOS.
    POR EJEMPLO, EL CEREZO Y MAPLES NO SE DAN AQUI EN MEXICO..O AL MENOS EN LA MAYOR PARTE DEL PAIS, YA QUE NO ES LO SUFICIENTEMENTE FRIO. :( .
    IGUALMENTE UN DIA COMPRE SEMILLAS DE WISTERIA Y SE ME PUDRIERON :( PERO YO NO PIERDO LA ESPERANZA :smile:


    EL GINKGO BILOBA UNA VEZ QUE GERMINA AGUANTA...YO GERMINE UNO Y YA TIENE UN AÑO. PERO SI CUESTA UN POQUITO DE TRABAJO LO QUE HICE FUE LO SIGUIENTE:
    BUENO..OVBIAMENTE JEJE, PRIMERO COMPRE LAS SEMILLAS:smile: EN EBAY LAS DAN MUY BUENAS.
    ROMPI LA CASCARITA DE LAS SEMILLAS Y SAQUE LOS EMBRIONES. ACTO SEGUIDO HUMEDECI UNA SERVILLETA (SIN EMPAPAR) Y ALLI LOS PUSE. ESTANDO LOS EMBRIONES ENMEDIO, DOBLE POR LA MITAD LA SERVILLETA PARA CUBRIRLOS. Y LUEGO LOS METI DENTRO DE UNA BOLSA PLASTICA CERRADA.
    AL CABO DE UNOS 5 APROX DIAS YA HABIAN BROTADO.

    POR AHORA TENGO MUCHAS SEMILLAS DE TECOMA, PARA LOS QUE LA ESTEN BUSCANDO. AVISENME ;)

    ESPERO MAS RESPUESTITAS. ESTO SE ESTA PONIENDO BUENO :smile: :52aleluya: