Pino no sé qué le pasa (foto)

Tema en 'Problemas, plagas y enfermedades de los pinos' comenzado por jimbo, 21/6/09.

  1. jimbo

    jimbo

    Mensajes:
    1
    Ubicación:
    lleida
    HOLA A TODOS,
    SOY NUEVO EN EL FORO Y OS VENGO BUSCANDO DESESPERADAMENTE PARA QUE PODAIS DAR RESPUESTA A MI POBRE PINO QUE NO SE EXACTAMENTE QUE LE PASA.
    PARA EMPEZAR, NO SE QUE CLASE ES, NI COMO SE CUIDA, NI COMO DEBE REGARSE, NI DONDE COLOCARLO, NI COMO TRASPANTARLO...SOLO SE QUE LO RECOGÍ DE CHIQUITÍN Y SE A HECHO ASI DE GRANDE CASI SOLITO..
    DE UN TIEMPO A ESTA PARTE, HA EMPEZADO A "SECARSE"? POR EL INTERIOR QUEDANDO LAS PUNTAS VERDES Y NO SE SI ES POR EXCESO DE AGUA, DE LUZ, DE SOL...
    POR FAVOR, ME PODEIS AYUDAR? ECHADLE UN VISTAZO EN LA FOTO Y DECIDME ALGUNA COSA,VALE?
    UN ABRAZO SINCERO
    [​IMG]
     
  2. moscosqui

    moscosqui

    Mensajes:
    4.755
    Ubicación:
    Consell Mallorca
    Re: MI POBRE PINO ESTA EN LAS ULTIMAS

    Hola.

    No especificas cuanto sol recibe, aunque al natural lo reciben todo, tampoco dices cuanto riego........

    No tienes un terrenito pequeño donde ponerlo?

    Tengo un pino puesto de semilla, lo puse en maceta, empezó a ir mal y lo metí en tierra. No recibe más agua que la de lluvia, nunca tiene riego, como los de los bosques, vamos.

    Lo cual, me puede llevar a pensar que lo riegas en exceso, pero sin saber cada cuanto lo haces no es más que aventurarme en lo desconocido.
     
  3. Kira

    Kira

    Mensajes:
    14.337
    Ubicación:
    Sierra de Madrid
    Re: MI POBRE PINO ESTA EN LAS ULTIMAS

    Hola


    Mientras los brotes estén sanos, yo no me preocupo en exceso por ver hojas marrones ...


    Controla los riegos, y si puedes trátalo con aliette.


    Saludos