Síntomas de embarazo después del parto en los gatos

Tema en 'Cuidado de gatos' comenzado por LETTYCRUZ, 22/7/10.

  1. QUIERO SABER LA POSIBILIDAD DE ENBARAZO EN MI GATITA CLEO, SI TIENE 1 MES Y 1 SEMANA DE HABER PARIDO A 3 GATITOS, YA QUE QUIERO ESTERILIZARLA. YO TENGO ENTENDIDO QUE NO SE PUEDEN ENBARAZAR HASTA DESPUES DE QUE DESTETAN A LOS GATITOS Y ESTO OCURRE ENTRE UN MES Y MEDIO O DOS DESPUES DEL PARTO Y ELLA TIENE QUE ESTAR EN CELO; PERO LLAME A LA OFICINA DE UN VETERINARIO Y LA CHICA ME DIJO QUE PODRIA SER QUE MI GATA YA ESTE ENBARAZADA SOLO POR QUE HA SALIDO DE LA CASA, ES ESO PROBABLE?????
     
  2. Illy

    Illy

    Mensajes:
    8.787
    Ubicación:
    Palma de Mallorca
    Re: SINTOMAS DE ENBARAZO DESPUES DEL PARTO EN LOS GATOS

    Por qué crees que vuelve a estar embarazada?¿?
     
  3. Re: SINTOMAS DE ENBARAZO DESPUES DEL PARTO EN LOS GATOS

    PORQUE SE LE VE UNA LEVE PANCITA IGUAL A COMO EMPEZO EL ENBARAZO ANTERIOR. YO SE QUE ES POCO PROBABLE, PERO TENGO LA DUDA Y QUIERO SABER SI ALGUIEN LE HA PASADO ALGO ASI Y SI ESTO ES POSIBLE?
     
  4. Re: SINTOMAS DE ENBARAZO DESPUES DEL PARTO EN LOS GATOS

    llevala al veterinario a ver si la pueden hacer algun tipo de prueba para ver si esta preñada ya... o espera una semana mas a ver si se destetan los peques y la llevas a esterilizar. Seria un aborto-esterilizacion y si los fetos son pequeños aun no reporta diferencia con las esterilizacion normal. Mi gata cuando la esterilice fue asi y no tubo ningun problema por ello.
     
  5. Sonia31

    Sonia31

    Mensajes:
    79
    Ubicación:
    Valladolid
    Re: SINTOMAS DE ENBARAZO DESPUES DEL PARTO EN LOS GATOS

    Mi gata se puso en celo cuando los gatitos apenas tenian cinco semanas, asi que creo que si podria estar preñada de nuevo. Pero como te han dicho podrian vaciarla a la vez de esterilizar, siempre sera mejor eso que dos partos en tan poquito tiempo. Al menos esa es mi opinion.
     
  6. Re: SINTOMAS DE ENBARAZO DESPUES DEL PARTO EN LOS GATOS

    GRACIAS POR SUS CONSEJOS, ME AYUDO MUCHO SABER QUE ESO ES NORMAL, Y QUE HA PASADO EN OTRAS GATITAS, YA QUE ES LA PRIMERA VEZ QUE TENGO UNA GATITA, LOS ANTERIORES HAN SIDO MACHOS.