Algunas silvestres

Tema en 'Plantas silvestres' comenzado por ROCKOSPEED, 6/4/10.

  1. ROCKOSPEED

    ROCKOSPEED work pro life

    Mensajes:
    717
    Ubicación:
    mexico
    1.- este no se si sea alguna clase de trepadora o arbol... lo busque donde encontre el fruto pero nada.. estaba tirado en un rio de colima alguien sabe qeu es:

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    2.- es es una matita pequeña

    [​IMG]

    su fruto:

    [​IMG]

    3.- otra perecida al genero anterior

    [​IMG]

    [​IMG]

    4.- este seda como regero de polvora en todas partes de colima:

    [​IMG]

    [​IMG]

    5.- plantita peque :

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    9.- un clase se sacate exotico lindo:

    [​IMG]

    [​IMG]


    muchas gracias por su apoyo saludos... :smile:

    http://www.panoramio.com/user/967314
     
  2. Fernando Macé

    Fernando Macé oriental

    Mensajes:
    78.105
    Ubicación:
    Montevideo, Uruguay
    Re: hola algunas silvestre porfavor ayuda:

    2º Solanaceae
    3º Datura
    Mis saludos
     
  3. Fernando Macé

    Fernando Macé oriental

    Mensajes:
    78.105
    Ubicación:
    Montevideo, Uruguay
    Re: hola algunas silvestre porfavor ayuda:

    9º parece un Pennisetum
     
  4. Nori

    Nori

    Mensajes:
    4.643
    Ubicación:
    Buenos Aires - Argentina
    Re: hola algunas silvestre porfavor ayuda:

    9.- Pennisetum setaceum 'Rubrum'

    Slds
    Nori
     
  5. ROCKOSPEED

    ROCKOSPEED work pro life

    Mensajes:
    717
    Ubicación:
    mexico
    Re: hola algunas silvestre porfavor ayuda:

    gracias Fer... 2.- Solanum carolinense.
    Family: Solanaceae.
    Common name: Carolina horsenettle.

    3.- Datura stramonium

    gracias :smile: saludos
     
  6. ROCKOSPEED

    ROCKOSPEED work pro life

    Mensajes:
    717
    Ubicación:
    mexico
    Re: hola algunas silvestre porfavor ayuda:

    gracia... Nori si asi queda .. saludos
     
  7. Re: hola algunas silvestre porfavor ayuda:

    Qué raro que no te dijeron la más fácil la 5...Celosia argentea Cristata
     
  8. Fernando Macé

    Fernando Macé oriental

    Mensajes:
    78.105
    Ubicación:
    Montevideo, Uruguay
    Re: hola algunas silvestre porfavor ayuda:

    Pero seré pe....tenés razón amiga, bueno, por lo menos tengo el gusto de leeerte.
    Mi afectuoso.
     
  9. Re: hola algunas silvestre porfavor ayuda:

    Jajajaj, es la prisa Fernando es que es hora del almuerzo al menos aqui al otro lado del charco.

    Yo siempre me lio con las Asteraceae amarillas...le dejo el link a nuestro amigo mexicanisimo.....para que se dé gusto viendo tantas compuestas amarillas. Saludos

    http://www.conabio.gob.mx/malezasdemexico/0claves/asteraceae/asteraceae.htm
     
  10. ROCKOSPEED

    ROCKOSPEED work pro life

    Mensajes:
    717
    Ubicación:
    mexico
  11. ROCKOSPEED

    ROCKOSPEED work pro life

    Mensajes:
    717
    Ubicación:
    mexico
    Re: hola algunas silvestre porfavor ayuda:

    AUN FALTA de identificar la numero uno? ayuda
     
  12. ROCKOSPEED

    ROCKOSPEED work pro life

    Mensajes:
    717
    Ubicación:
    mexico
    Re: hola algunas silvestre porfavor ayuda:

    hOLA, qinti wasi muhcas gracias el gane es tuyo felicidades, pense que seria dificil gracias!!! :smile: saludos
     
  13. Re: hola algunas silvestre porfavor ayuda:

    Me alegro Rockospeed, gracias.
    En mi blog http://nativaseneljardin.blogspot.com encontrarás al Amphilophium cynanchoides (sin. Pithecoctenium cynanchoides) Corrobora si es el que tu tienes, ya que lo tengo hace 5 años en cantero pero nunca fructificó. Las flores de A. crucigerum y A. cynanchoides son bien distintas, aunque desconozco sus frutos.

    Saludos. Facundo
    http://nativaseneljardin.blogspot.com
     
  14. ROCKOSPEED

    ROCKOSPEED work pro life

    Mensajes:
    717
    Ubicación:
    mexico
    Re: hola algunas silvestre porfavor ayuda:

    Hola qinti.. tengo duda sobre si es una liana trepadora o un arbusto, la voy a tratar de germinar con el metodo tape. e tenido exito en tabebuia rosa, jacaranda mimosifolia, y con el tulipanero, ya qeu todas ellas tiene las semillas semia aladas y se parecen mucho a este .. saludos y muchas gracias por tu interes. :smile: