Aloe vera

Tema en 'Aloe vera' comenzado por SAN ROQUE, 19/9/06.

  1. SAN ROQUE

    SAN ROQUE SAN ROQUE

    Mensajes:
    41
    Ubicación:
    ESTRECHO GIBRALTAR
    AMIGOS/AS; QUIERO TRASPLANTAR A MI ALOE VERA A UNA MACETA MAYOR Y DESEARÍA QUE ME DIJERAIS QUE CLASE DE TIERRA LE DEBO DE PONER.
    GRACIAS DE ANTEMANO.

    UN ABRAZO.

    SAN ROQUE.
     
  2. FREESIA

    FREESIA

    Mensajes:
    872
    Re: S/ ALOE VERA

    Hola, SAN ROQUE. Yo soy de Los Barrios.
    En cuanto a tu pregunta, creo que la tierra sería de jardín mezclada con arena, pero no estoy completamente segura.
    ¿Sabes qué es lo que van a abrir por ahí de jardinería, creo que se llama agrogarden o algo parecido?.
    Un saludo
     
  3. Tusombrajust

    Tusombrajust no descansa

    Mensajes:
    225
    Ubicación:
    Buenos Aires Argentina
    Re: S/ ALOE VERA

    Asi lo he hecho yo y me dió resultados siempre aconsejable maceta de barro.

    La tierra normalmente se pone 50% y 50% tierra normal y turba (partes iguales) En el fondo grava, cubrís hasta el nacimiento de las hojas, no regues a partir de la segunda semana, para que cicatrice las heridas por su transplante. Lugar soleado y cálido. Lo importante es luz del sol. Resiste la falta de agua, asique no la encharques. SUERTE!!:52aleluya:
     
  4. SAN ROQUE

    SAN ROQUE SAN ROQUE

    Mensajes:
    41
    Ubicación:
    ESTRECHO GIBRALTAR
    Re: S/ ALOE VERA

    GRACIAS A MI PAISANA FREESIA Y A TUSOMBRAJUST POR SUS RESPUESTAS, ME HAN DESPEJADO ALGUNAS DUDAS.
    A MI PAISANA FREESIA DECIRLE QUE, EXISTE UN PROYECTO QUE SE LLAMA AGROJARDIN, ES UNA EMPRESA DE MALAGA, QUE YA SE ESTÁ INSTALANDO Y LO QUE VAN A HACER ES INSTALAR UN MACROVIVERO, ESTÁ SITUADO EN LA CARRETERA QUE VIENE DE ALGECIRAS HACIA SAN ROQUE A ESCASO UN KILOMETRO ANTES DE ENTRAR EN EL PUEBLO A MANO IZQUIERDA, CERCANO AL HOSTAL BERNARDO, CREO QUE VA A SER MUY INTERESANTE.

    UN ABRAZO.

    SAN ROQUE.
     
  5. FREESIA

    FREESIA

    Mensajes:
    872
    Re: S/ ALOE VERA

    Hola San Roque. Me alegra recibir noticias tuyas.
    Con respecto a lo del macrovivero, me imagino que es tipo comercial, quiero decir ¿con venta al público o sólo a empresas?. Yo estoy buscando trabajo y me encantaría poder trabajar en lo que me gusta. ¿Sabes dónde poder llevar mi curriculum o si hay solicitudes?. Gracias.
     
  6. SAN ROQUE

    SAN ROQUE SAN ROQUE

    Mensajes:
    41
    Ubicación:
    ESTRECHO GIBRALTAR
    Re: S/ ALOE VERA

    A MI PAISANA FREESIA, DECIRLE QUE, EN EL MES DE JUNIO SE PRESENTARON DOSCIENTAS SOLICITUDES ENTRE ELLAS MI HIJA ROSA PARA PODER OPTAR A UN PUESTO DE TRABAJO EN AGROJARDIN, EL PLAZO DE PRESENTACION PRESCRIBIÓ, A MI HIJA LA DEJARON FUERA, QUE PENA NO HABERTE CONOCIDO ANTES, PUES A LO MEJOR PUDIERAS HABER TENIDO OPCIÓN. ES MAS LA PRESENTACION DE CURRICULUM SE TRAMITÓ POR MEDIO DEL AYUNTAMIENTO DE SAN ROQUE.

    UN ABRAZO.

    SAN ROQUE.
     
  7. FREESIA

    FREESIA

    Mensajes:
    872
    Re: S/ ALOE VERA

    Gracias. Ya comprendo, pero ¿venden al público?.
     
  8. SAN ROQUE

    SAN ROQUE SAN ROQUE

    Mensajes:
    41
    Ubicación:
    ESTRECHO GIBRALTAR
    Re: S/ ALOE VERA

    A MI PAISANA FREESIA, DECIRLE, QUE ESTA EMPRESA SE VA A DEDICAR PRINCIPALMENTE A SERVIR A PROYECTOS DE URBANIZACIONES, AYUNTAMIENTOS, OSEA A GRAN ESCALA, PERO ME HAN DICHO QUE TAMBIÉN SERVIRÁN AL USUARIO Y MINORISTAS.

    UN ABRAZO.

    SAN ROQUE.