Bromelia se le han empezado a arrugar las puntas de las hojas (fotos)

Tema en 'Problemas, plagas y enfermedades en bromelias' comenzado por Flor&Pondio, 25/10/10.

  1. hace nada le regalaron una bromelia a mi madre, (pero soy el único que le hace caso), y el caso es que estaba muy bien y muy sana y se le han empezado a arrugar las puntas de las hojas y lo rojo ha empezado a perder color ¿me podrian ayudar? :3-interrogantes:
    les dejo las fotos:
    [​IMG]
    [​IMG]
    ^^en esta foto se ven las punta^^
     
  2. maculata

    maculata

    Mensajes:
    978
    Ubicación:
    Valencia
    Re: Mi bromelia

    Hola Flor!
    Tienes una bonita Vriesea Splendens que por lo que veo su espiga ya florecio.
    Pulverizara regularmente, el sustrato mantenlo ligeramente húmedo y la bractea cortala cuando se seque.

    Se bién no te preocupes.
    Espero haberte ayudado.

    Un saludo.
     
  3. ALEX.CCS

    ALEX.CCS

    Mensajes:
    797
    Ubicación:
    CARACAS - VENEZUELA
    Re: Mi bromelia

    HOLA!
    COMO TE HA DICHO MACULATA TU BROMELIA ES UNA VRIESEA SPLENDENS, ES UNA PLANTA DE SOMBRA... NADA DE SOL DIRECTO... SU FLOR... SE SECARA Y PUEDES CORTARLA CUANDO ESO SUCEDA... LA PLANTA TE DEJARA AL MENOS UN HIJO... ES POSIBLE QUE HASTA DOS... NO LOS SEPARES Y A MEDIDA Q LA PLANTA MADRE VAYA SECANDO VE CORTANDO SU FOLLAJE...

    SIGUE LAS RECOMENDACIONES DE MACULATA... PULVERIZA REGULARMENTE PARA MANTENER BUENA HUMEDAD AMBIENTAL Y EL SUSTRATO LIGERAMENTE HÚMEDO, NO EMPAPADO... BUEN DRENAJE... Y SI TIENES ALGUNAS OTRAS PLANTAS DE INTERIOR PUEDES COLOCARLAS JUNTAS PARA GENERAR UNA ESPECIE DE MICRO-CLIMA ENTRE ELLAS...

    CUALQUIER COSA NO DEJES DE PREGUNTAR...

    SALUDOS DESDE VENEZUELA!