Bromelia se muere, ayuda

Tema en 'Problemas, plagas y enfermedades en bromelias' comenzado por DUENDECILLA MAGICA, 26/2/10.

  1. laurapc55

    laurapc55 Psicóloga de Plantas

    Re: MI BROMELIA SE MUERE POR FAVOR AYUDA

    Alex de dond sacas la cascarilla de arroz? Yo también soy de venezuela!
    PD: abrimos un hilo para venezolan@s en infojardín, para hacer intercambios y pasarnos info importante, el link esta en mi firma :smile:, espero verte por alli
    Saludos
     
  2. ALEX.CCS

    ALEX.CCS

    Mensajes:
    797
    Ubicación:
    CARACAS - VENEZUELA
    Re: MI BROMELIA SE MUERE POR FAVOR AYUDA

    HOLA LAURA!
    TE DEJE UN MENSAJE EN EL POST HABLEMOS DE BROMELIAS...
    LA CASCARILLA DE ARROZ LA PUEDES CONSEGUIR EN CASI CUALQUIER VIVERO DE LOS ESPECIALIZADOS EN BROMELIAS... POR EJEMPLO EN PLANTIO LA ORQUIDEA DEL HATILLO... EL DEL SR. ENRIQUE GRAFF... SABES CUAL ES?

    AHORA SE UTILIZA MUCHO POR RAZONES ECOLÓGICAS COMO DIJE ANTES, GARANTIZA UN BUEN DRENAJE, SIN EMBARGO NO LOS NUTRIENTES CUANDO LA PLANTA DESARROLLA UN SISTEMA RADICULAR FUNCIONAL, YO SUELO MEZCLARLA CON TURBA-TIERRA DE MONTAÑA Y ALGO DE CARBÓN VEGETAL Y SIGO UTILIZANDO UN POCO DE RAÍZ DE HELECHO... CADA VEZ MENOS...

    SALUDOS DESDE VENEZUELA!
     
  3. laurapc55

    laurapc55 Psicóloga de Plantas

    Re: MI BROMELIA SE MUERE POR FAVOR AYUDA

    No se cual es el que me dices, como no manejo no conozco muchos de los viveros que hay en caracas, pero estoy en proceso de mudarme al edo aragua, seguro alli me sera mas facil encontrarla
     
  4. Re: MI BROMELIA SE MUERE POR FAVOR AYUDA

    Si Alex, pues alli como abundan las bromelias pues hay viveros especializados...jajajaja, pero aqui en España me temo que no hayyyyyyyyyyyy!!! jajaja
     
  5. ALEX.CCS

    ALEX.CCS

    Mensajes:
    797
    Ubicación:
    CARACAS - VENEZUELA
    Re: MI BROMELIA SE MUERE POR FAVOR AYUDA

    A VER LAURA... IGUAL PREGUNTA EN EL VIVERO QUE TENGAS MAS CERK, ES PROBABLE QUE LA CONSGAS CON FACILIDAD... AHORA SE USA CON MUCHA FRECUENCIA... SI NO LA CONSIGUES, COMO TE DIJE HAY ALTERNATIVAS...

    ESTER! ME IMAGINO QUE PARA USTEDES ES MAS DIFICIL ENCONTRAR ESE TIPO DE COSAS, COMO AQUI NOS ES DIFICIL CONSEGUIR ALGUNAS QUE USTEDES TIENEN ALLA EN ABUNDANCIA... JEJEJE

    SIN EMBARGO, COMO DIJE... HAY ALTERNATIVAS! JEJEJE

    SALUDOS DESDE VENEZUELA!