Cipreses con cochinilla algodonosa

Tema en 'Problemas, plagas y enfermedades del ciprés' comenzado por Digitalis..., 26/7/04.

  1. SALUDOS :cry: !!

    GRACIAS DE ANTEMANO.
    PUES RESULTA QUE MIS CIPRESES TIENEN COCHINILLA ALGODONOSA, COSA QUE NUNCA HABIAN TENIDO, (SUPONGO QUE PORQUE AHORA A LLOVIDO MUCHO Y ESO ES RARO POR ACA), PUES BIEN LES APLIQUE PINCELADAS DE ACEITE Y ROCIE CON AGUA DE JABON Y ALCOHOL Y PARECIA QUE IBAN MEJOR LOS PEQUEÑOS DE METRO Y MEDIO PERO ME ACABO DE DAR CUENTA QUE LOS DE 6 M TAMBIEN TIENEN Y TOTAL QUE ES TODA UNA VALLA DE ELLOS, CON QUE LOS ROCIO CON ESPECIFICO PARA COCHINILLA, AGUA CON JABON, SISTEMICO O MALATION QUE ES LO QUE TENGO EN ESTE MOMENTO, PERO AUN MAS DIFICIL SE ME HACE CON QUE PORQUE SUPONGO QUE CON EL ASPERSOR NO LOS VOY ALCANZAR :( :icon_question: :roll:

    ALGO QUE ME PUEDA AYUDAR Y QUE TERMINE RAPIDO CON ESTOS BICHOS.
    GRACIAS Y SALUDOS!!
     
  2. Re: SOS AYUDA POR FAVOR!!!

    HOLA OTRA VEZ!


    :( :( :( :(
     
  3. Jo.

    Jo.

    Mensajes:
    236
    Qué onda Mexicana!!!! Mira, pues yo no creo que muchos de los echpañoles tengan cipreces y menos que sepan de lo que hablas o su solucion. Yo te recomendaría que fueras a un lugar donde vendan agroquímicos, te llevas alguna muestra de dicha plaga y te darán el remedio que no te saldrá en más de 50 pesos. Saludos!

    QUé bien encontrar mexicanos en España!.... ;)
     
  4. GRACIAS!!!!!!!! :icon_biggrin:

    LO INTENTARE :( A VER SI SE SOLUCIONA.
    GRACIAS. Y "VIVO EN LOS HOMBRES SE HACEN DIOSES" POR SI GUSTAS!!!!!!!!!!!!!!!!!!!JIJIJIJI -

    :(
     
  5. miosotis

    miosotis miosotis

    Mensajes:
    4.774
    Ubicación:
    Costa de la Calma-Mallorca
    La cochilla algodonos se va con agua mezclada con alcohol y un poco de detergente para vajilla:que se curen y un saludo :icon_biggrin: :icon_biggrin: :icon_biggrin:
     
  6. :icon_biggrin: HOLA MIOSOTIS!!!!
    SI LO INTENTO PERO YA SE ME REGARON EN TODOS LOS PINOS, Y LA PREGUNTA ES: AGUANTARAN DE AQUI A QUE ME CONSIGAN ALGO QUE LOS ALCANCE? :( .
    ESPERO QUE NO ACABEN CON ELLOS ANTES.
    MIL GRACIAS DE TODAS MANERAS :( .
    SALUDOS!!!! :icon_biggrin: .
    Y MIL DISCULPAS SI NO CONTESTE ANTES.