¿Cual es tu edad?

Tema en 'Comunidad de Infojardín' comenzado por princessa_maya, 31/1/12.

  1. 4halcon4

    4halcon4 Los amantes cítricos

    Re: Cual es tu Edad?

    Hola a todo hijo de buen vecino:

    esto de las edades...me recuerda a aquellos famosos problemas...

    " Un hijo tiene doble edad que su hermano pequeño, pero tiene 1/3 menos que su tío. Y su padre tiene doble edad que él, más 3. Atención, pregunta: cómo se llama el perro del vecino, que a su vez mordió al cura que tiene doble edad que mi hermano menor? Y cuántos perros habrán que muerdan curas sin previo aviso?

    Pos eso. Que la edad no importa...si el perro vive para contarlo!

    Ea, que no sea ná!

    Salud!
     
  2. anuska66

    anuska66 Gatita, nunca te olvidaré

    Re: Cual es tu Edad?

    Yo también me siento muuuuucho más vieja de lo que soy, tengo 45 años pero mi espíritu es de más de cien :-? , es por culpa de la tristeza que casi siempre me embarga :( , aparte de que soy muy nostágica y melancólica, menuda mezcla... Esto me empezó a ocurrir poco antes de la pubertad, creo que fue el traslado de mi querido pueblo, donde estaba toda mi familia y amigos, hacia Cataluña...creo que no lo he superado todavía...:-?


    Pero aún así os digo que ¡¡ Alegría, alegría !!, te hace vivir la vida mucho mejor :5-okey:
     
  3. ancar

    ancar soy Carolina

    Mensajes:
    3.001
    Ubicación:
    MAR DEL PLATA, ARGENTINA
    Re: Cual es tu Edad?

    ARRIBA EL ÁNIMO!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

    Yo tengo 37, pero aún me siento de 16 (aunque los huesos duelen un poquito más) :meparto: :meparto: :meparto:
     
  4. nafnaf

    nafnaf carpe diem

    Mensajes:
    2.801
    Ubicación:
    sierra oeste de Madrid
    Re: Cual es tu Edad?

    Mio :11risotada: ¡alma gemela! :11risotada: "diezyseisañeras" somos :5-okey:

    Princesa si vives entre flores y jardineros, siempre tendrás 16 en la mente y el corazón...
    En el cuerpo... bueno... esto te dejo que lo averigues tú misma :11risotada: ... ¿lo hablamos dentro de otros 16 x X ? ;)

    Besos a tod@s: jóvenes y más jóvenes.
     
  5. Re: Cual es tu Edad?

    Vamos ANUKA, que no se diga muchacha, que hay miles y re miles que no pueden contar como tú, ya han pasado a mejor vida, anda a pesar de los escollos la vida es vida y hay que vivirla:52aleluya:
    Como nos ha enganchado este hilo.

    [​IMG]
     
  6. ANGELTENEBROSO

    ANGELTENEBROSO STULTITIA LATA EST

    Re: Cual es tu Edad?

    ESQUE A VECES NOS PASAN COSAS...QUE NOS HACEN SENTIR MAL. O QUE EN TODO CASO...SIENTES QUE MAÑANA ES TU ULTIMO DIA Y POR MAS QUE INTENTAS NO PUEDES SER TOTALMENTE FELIZ.:sorprendido: ES COMO SI LA FELICIDAD FUERA ESA ESTRELLA QUE MIRAS EN LA NOCHE, A MILES DE AÑOS LUZ DE DONDE TE ENCUENTRAS. ESTIRAS EL BRAZO, SOLO PARA HACERLE AL LOCO POR QUE SABES QUE NUNCA LA ALCANZARAS.

    SI HAY DINERO Y SALUD NO HAY TIEMPO PARA DISFRUTAR, SI HAY TIEMO ENTONCES NO HAY DINERO, SI HAY PAREJA NO HAY TIEMPO Y TODO TERMINA, Y CUANDO TERMINAN TIENES TIEMPO DE SOBRA QUE YA NO SABES EN QUE INVERTIRLO NI CON QUIEN COMPARTIRLO TAMPOCO.
    LO UNICO PARA LO QUE ERES BUENO, NO TE DEJA DINERO!!

    QUIERES SUPERARTE Y TE PONEN OBSTACULOS, AMAS A QUIEN TE DESPRECIA Y POR QUIEN TE AMA SOLO SIENTES APRECIO.
    TE OBSESIONAS CON COSAS, QUE SABES QUE TE HARAN DAÑO O QUE SON CASI IMPOSIBLES DE OBTENER.

    ERES BUENA ONDA CON LA GENTE, PERO LA GENTE NO LO ES, NO VALORA LO QUE HACES!! ENCIMA TE TACHAN DE LO PEOR.
    AHH COMO SOMOS NECIOS LOS HUMANOS!
    PERO BUENO TODO ESO ES LO QUE HACE, QUE TE TERMINE PESANDO LA EXISTENCIA (AL MENOS EN MI CASO).
    :(
     
  7. Moyal

    Moyal El Amo De La Naturaleza

    Re: Cual es tu Edad?

    En cuando a mi edad solo puedo decir lo siguiente:

    Yo Nunca Llegaré A Viejo, Solo Trato A La Niñez, Soy El Más Joven Del Mundo, Y Me Aparto De La Vejez...

    A decir verdad tengo 27 años... Saludos....