Ficus retusa muy mal

Tema en 'Ficus retusa (bonsái)' comenzado por MARIANGE, 27/5/07.

  1. MARIANGE

    MARIANGE

    Mensajes:
    68
    HOLA AMIGOS!!
    AQUÍ ESTOY OTRA VEZ. DIREIS QUE SOY PESADA, PERO ES QUE ESTOY DESESPERADA!
    CREO QUE MI RETUSA YA NO TIENE REMEDIO. SI ALGUIEN TIENE UNA SOLUCIÓN MILAGRO, POR FAVOR, QUE ME AYUDE!
    NO SE LO QUE HA PASADO, LO TRATÉ CONTRA LA COCHINILLA Y PARECIA QUE LA ENFERMEDAD HABÍA PARADO, Y TENÍA ALGUNOS BROTES INCLUSO; PERO EN UNA SEMANA HAN CAIDO TODAS LAS HOJAS QUE ESTABAN UN POCO AMARILLAS Y LOS BROTES TAMBIEN SE HAN SECADO.
    SOLO LE QUEDA UN BROTE Y NO SE SI ESPERAR UN MILAGRO O DARME POR VENCIDA!!!
    OS MANDO UNAS FOTOS PARA QUE VEAIS COMO HA QUEDADO Y SI ALGUIEN SABE UNA SOLUCIÓN, QUE ME AYUDE, POR FAVOR .

    MUCHAS GRACIAS!!!:desconsolado: :desconsolado: :desconsolado: :( :( :( [​IMG][​IMG][​IMG]
     
  2. MARIANGE

    MARIANGE

    Mensajes:
    68
    Re: A MI FICUS RETUSA LE QUEDA NADA!!!!!!

    PERDON POR HABERLAS MANDADO GIRADAS. Y[​IMG]A LAS PONGO DERECHAS. [​IMG]
     
  3. BUGGY

    BUGGY

    Mensajes:
    2.038
    Re: A MI FICUS RETUSA LE QUEDA NADA!!!!!!

    lo que ami se me ocurre a simple vista esque la tierra que tiene es muy mala, y esa maceta creo que tiene solo un agujero de drenaje, has mirado si esta obstruido? parece un problema de raices, lo habras regao mucho, ahora con el calorcito es buena epoca para los transplantes, como veo que ese no tiene buena pinta, yo lo sacaria le limpiaria las raices ( a si puedes ver si se estan pudriendo, y lo plantaria en una buena tierra tipo akadana mas volcanica al 50 % lo meteria despues del transplante en un barreño con agua con unas 60 gotas por litro de vitabonsai y le dejaria alli un buen rato y a rezar...

    si al sacarlo ve que las raices estan enfermas osea que no hata echo por exceso de riego haria lo mismo pero en vez de vitabonsai ,le pondria el previcur:5-okey:

    se me olvidaba decirte que entre la akadama la volcanica el vita y el previcur te va a salir mas caro que comprarte otro pero bueno.......
     
  4. -----..

    -----..

    Mensajes:
    1.438
    Ubicación:
    pinseque (zaragoza)
    Re: A MI FICUS RETUSA LE QUEDA NADA!!!!!!

    BUGGY eso si que se llama diplomacia .......:meparto:
     
  5. MARIANGE

    MARIANGE

    Mensajes:
    68
    Re: A MI FICUS RETUSA LE QUEDA NADA!!!!!!

    crees en serio que es solo problema de raices??????????
    por favor no os riais que a mi este arbol me importa bastante. aunque no tenga remedio!!!!!!!
     
  6. -----..

    -----..

    Mensajes:
    1.438
    Ubicación:
    pinseque (zaragoza)
    Re: A MI FICUS RETUSA LE QUEDA NADA!!!!!!

    ¿MARIANGE te parece poco que un ficus tenga un problema de raices?
    A todos nos parece importantisimos nuestros bonsais,he intervenido por que BUGGY ya te ha dicho lo que te tenia que decir y estoy completamente de acuerdo con el,por eso lo he hecho.
    Un saludo
     
  7. MARIANGE

    MARIANGE

    Mensajes:
    68
    Re: A MI FICUS RETUSA LE QUEDA NADA!!!!!!

    BUENO BUGGY

    YA LO HE TRANSPLANTADO Y TENÍA TODOS LOS FINALES DE LAS RAICES BLANCOS ( COMO 1-2 CM). ESO ES BUENO O MALO??

    LO H PUESTO EN CORTEZA DE PINO, PORQUE ES LO ÚNICO QUE HE ENCONTRADO POR AQUÍ.

    YA SOLO ME QUEDA REZAR, NO???:22rezando: :22rezando: :22rezando:

    ESPERO QUE EL BROTE QUE LE QUEDA NO LO PIERDA....................
     
  8. BERNABE ROMERO

    BERNABE ROMERO

    Mensajes:
    235
    Ubicación:
    Tabasco, Mexico
    Re: A MI FICUS RETUSA LE QUEDA NADA!!!!!!

    Oks., cuando la raiz cre se pone blanca en las puntas, esto indica que se est alimentando, ahora cuando se le riega mucho las raice se mueren o se pudren y se ponen de color negro.


    hay una prueba sencilla raspale la corteza y si esta verde todo el arbol se vivio, pero si algunas ramas ya estan seca tu arbol esta en face final.

    saludos y buen dia.
     
  9. BUGGY

    BUGGY

    Mensajes:
    2.038
    Re: A MI FICUS RETUSA LE QUEDA NADA!!!!!!

    si tenia las puntas blancas es buena señal ¿no tenia raices podridas? respecto a la corteza de pino...no te puedo decir nada rspecto a ese subtrato , nuca lo he usado, echale como te dije benerva o vitabonsai y a esperar ah y ponlo un poco al solecito:5-okey:

    de todas maneras si todo estaba bien no conseguimos saber que es lo que le a ocurrido, osea si se puso asi es por algun motivo, y si no lo has descubierto.....
     
  10. MARIANGE

    MARIANGE

    Mensajes:
    68
    Re: A MI FICUS RETUSA LE QUEDA NADA!!!!!!

    YO CREO QUE HA SIDO POR ATAQUE DE COCHINILLA. LO TRATE CON UN SPRAY COMO ME DIJERON Y LAS HOJAS DEJARON DE AMARILLEAR, PERO AL FINAL CAYERON.

    AHORA EL RIEGO LO TENGO QUE CONTINUAR NORMAL O MAS MODERADO?? ( SUPONIENDO QUE NO ESTE SECO )

    AHH, NO TENIA RAICES PODRIDAS.
     
  11. MARIANGE

    MARIANGE

    Mensajes:
    68
    Re: A MI FICUS RETUSA LE QUEDA NADA!!!!!!

    OTRA COSA:

    SI RASPO EL TRONCO NO HARÉ UNA HERIDA QUE PUEDE SER PEOR???
     
  12. MARIANGE

    MARIANGE

    Mensajes:
    68
    Re: A MI FICUS RETUSA LE QUEDA NADA!!!!!!

    YA HE RASPADO UN POCO LA CORTEZA.

    EN EL TRONCO Y LAS RAMAS MAS GRANDES ESTÁ VERDE, PERO EN LAS MAS PEQUEÑAS ESTÁ MARRÓN CLARO (SECAS, SUPONGO).

    TENGO QUE QUITAR LAS QUE SE HAN SECADO??? ESAS ME SECARÁN TODO EL ARBOL, O PUEDE VIVIR CON ELLAS????
     
  13. juavera

    juavera juanjo

    Mensajes:
    1.031
    Ubicación:
    Centro de España
    Re: A MI FICUS RETUSA LE QUEDA NADA!!!!!!

    yo podaria hasta donde este verde y en cuanto al riego al no tener hojas no evapora agua ,asi que moderate no vallas a pudrirlo ahora
    ¿corteza de pino ? yo antes habria hecho un sustrato con arena de rio y mantillo como hacia cuando empece de autodidacta
     
  14. MARIANGE

    MARIANGE

    Mensajes:
    68
    Re: A MI FICUS RETUSA LE QUEDA NADA!!!!!!

    SÍ, PERO ES QUE SI VES LAS FOTOS QUE PUSE PRINCIPIO, DEBERÍA DE CORTAR ALGUNAS DE LAS RAMAS QUE PARTEN DIRECTAMENTE DEL TRONCO.

    YA SIN PENSAR EN QUE QUEDARÁ FEO (PORQUE SOLO QUIERO QUE SE SALVE) LA HERIDA SERÁ MUY GRANDE, Y NO SERÁ PEOR. ES QUE SI SE LAS DEJO COMO MADERA MUERTA MATARÁ A TODO EL ARBOL???

    GRACIAS POR TU AYUDA
     
  15. juavera

    juavera juanjo

    Mensajes:
    1.031
    Ubicación:
    Centro de España
    Re: A MI FICUS RETUSA LE QUEDA NADA!!!!!!

    por dejar madera muerta no mataras el arbol
    esto se hace a posta en algunos estilos,interesa que la rama sea gruesa
    pero si que hay que dar un tratamiento a la madera para evitar que la ataquen los hongos y se pudra