Floración de mi bromelia

Tema en 'Fotos de bromelias' comenzado por lirio verde, 22/6/11.

  1. lirio verde

    lirio verde soy tu solecito.

    HOLA LES QUIER ENSEÑAR LA FLORACION DE MI BROMELIA QUE DESPUES DE UN TIEMPO AL FIN SE ANIMO A DEJAR VER SUS PRIMERAS FLORES LES IRE EXPLICANDO COMO FUE CAMBIANDO DE COLOR ME HA DEJADO IMPRECIONADAPUESTO QUE NUNCA HABIA VISTO ASI DE CERCA UNA FLORACION JEJEJEJE.
    [​IMG]

    PRIMERO ESTABAN EN UNA COLORACIÓN VERDE COMO LA DE LA FOTO Y LUEGO CAMBIO A UN ROJO CARMIN EN SUS HOJAS.
    [​IMG]
    Y DIO UNAS FLORECITAS ASI DE PEQUEÑAS PERO LINDAS

    [​IMG]
    [​IMG]

    Y DESPUES DE TENER SUS FLORES COMENZO A CAMBIAR DE COLOR NUEVAMENTE PERO LO PADRE ES QUE COMENZO A TIRAR UNA ESPECIE DE BRAZO Y ESPERO SEA UN NUEVO BEBE JEJEJEJE

    [​IMG]
     
  2. maculata

    maculata

    Mensajes:
    978
    Ubicación:
    Valencia
    Re: FLORACION DE MI BROMELIA

    Hola Lirio!

    Tienes una preciosa Tillandsia y creo que es una Brachycaulos, luego ella te dara algún hijo.

    Que la disfrutes mucho.

    Un saludo.
     
  3. ALEX.CCS

    ALEX.CCS

    Mensajes:
    797
    Ubicación:
    CARACAS - VENEZUELA
    Re: FLORACION DE MI BROMELIA

    HOLA LIRIO!

    FELICITACIONES! HERMOSA TU TILLANDSIA... DISFRUTALA!

    SALUDOS DESDE VENEZUELA!
     
  4. lirio verde

    lirio verde soy tu solecito.

    Re: FLORACION DE MI BROMELIA

    Hola pues les informo que mi bromelia a desarrollado unas pequeñas plantitas en donde antes habian flores y se ven muy lindas mas adelante les subire unas fotos para que comprueben que se ven padre
     
  5. Re: FLORACION DE MI BROMELIA

    Muy bonita tu tillandsia.
    ¿Qué tal la tortuga recién nacida?
    Saludos.
     
  6. lirio verde

    lirio verde soy tu solecito.

    Re: FLORACION DE MI BROMELIA

    Esta muy bien ya la dejamos en el jardin para que viva claro que no la dejamos de cuidar para que no le suceda nada.[​IMG]una imagen del momento en que salio del cascaron jeje