Intercambio internacional de semillas en Navidad: el Amigo Invisible

Tema en 'Intercambios de semillas, esquejes, bulbos y plantas (2002-2014)' comenzado por MARIZBETH, 22/10/09.

  1. MARIZBETH

    MARIZBETH

    Mensajes:
    833
    Ubicación:
    JALISCO MEXICO
    Re: NAVIDAD Y REYES MAGOS INTERCAMBIO INTERNACIONAL DE AMIGO INVISIBLE

    Aqui va mi lista de preferencias o deseos:

    yo prefiero recibir orquideas, bulbos, narcisos gladiolas, amarylis que no tenga y el regalo colecciono macetas para violetas, baules o alajeros de madera o algo tradicional de donde sea mi amigo secreto cabe aclarar que yo no se quien me toco ya que le dije a mi hermana que agarrara la persona que me toco y ella le enviara un mp. y que lo borrara ella tiene la mitad de la lista y yo la otra mitad. colecciono casi de todo cosas antiguas lo que quiera mandarme esta bien sale :5-okey:
     
  2. -----......

    -----...... Hogar Nuestro.

    Mensajes:
    1.613
    Re: NAVIDAD Y REYES MAGOS INTERCAMBIO INTERNACIONAL DE AMIGO INVISIBLE

    Uy chispas :-? no tengo cosas tan raras ni exoticas...Espero que a mi amigo invisible no le guste cosas del otro mundo...:smile:
     
  3. norina

    norina

    Mensajes:
    632
    Ubicación:
    Corrientes, Argentina
    Re: NAVIDAD Y REYES MAGOS INTERCAMBIO INTERNACIONAL DE AMIGO INVISIBLE

    Hola a todos, ya recibí el nombre y dirección de mi amig@ , así que a realizar el envío se ha dicho!, que tengo hace días preparado mi paquetito con unos cuantos recuerditos, algunos de mi ciudad y otros hechos por mí, espero sean de su agrado.
    A mí amigo invisible: me gustan todas las plantas , carnivoras, suculentas, epífitas, cactus, flores, bulbos... etc. pueden mandar lo que quieran, lo que sí me gustaría recibir, -si se puede y no es mucho pedir- es un pequeño recuerdo de la Virgen o Santo Patrono del lugar , desde ya , muchas gracias.
     
  4. ANGELTENEBROSO

    ANGELTENEBROSO STULTITIA LATA EST

    Re: NAVIDAD Y REYES MAGOS INTERCAMBIO INTERNACIONAL DE AMIGO INVISIBLE

    MIS INTERESES...

    SEMILLAS DE : WISTERIA, ARCES (NEGUNDO NO) , GINKGO BILOBA, CACAO, CAFE,MANDRAGORA AUTUMNALIS, CARNIVORAS, ATROPA BELLADONNA, CEREZO JAPONES DE FLOR ROSA, BAOBAB, NEEM, JERICO, ALGODON, PAULOWNIA TOMENTOSA, .
    CREO QUE NADAMAS. SI NO HAY NADA DE ESO, ME GUSTARIA DE PLANTAS MEDICINALES O COSAS RARAS QUE NO TENGA EN MI LISTA.

    NO ME INTERESA: NADA DE HUERTO NI FLORES COMO : BELLIS PERENIS, GIRASOL, CALENDULA, CRISANTEMOS, MARGARITAS.
    OSEA NADA DE VERDURAS NI FLORES QUE NO TENGAN UTILIDAD O QUE NO SEAN RARAS.
    CLARO QUE SERIA GENIAL LAS RAFFLESIAS O AMORPHOPHALLUS...PERO DUDO QUE LAS CONSIGAN.

    SI NO..PUES...ME GUSTAN LAS MUÑECAS DE TELA. HECHAS A MANO O IGUAL MUÑECOS DE MADERA. LAS LOCIONES FRESCAS..NO SE...CREO QUE SOLO ESO. :sorprendido:
     
  5. ANGELTENEBROSO

    ANGELTENEBROSO STULTITIA LATA EST

    Re: NAVIDAD Y REYES MAGOS INTERCAMBIO INTERNACIONAL DE AMIGO INVISIBLE

    BUENO SI NO SE PUEDE ESO...MANDEN LO QUE PUEDAN. ALGO SIMPATICON.
    SALUDOS.
     
  6. Re: NAVIDAD Y REYES MAGOS INTERCAMBIO INTERNACIONAL DE AMIGO INVISIBLE

    Hola a todos!

    que divertido!! ya voy a ir preparando los regalitos!!!

    A MI AMIGO INVISIBLE: el unico "problemita" con las fechas es que estare ausente de casa desde el 23 de diciembre hasta el 5 de enero, por lo que si llego a recibir el paquete en esos dias, no recibiras una confirmacion inmediata de que llegaron tus regalos.

    besos :beso:
     
  7. maramardel

    maramardel Esta si és NACHA!!

    Re: NAVIDAD Y REYES MAGOS INTERCAMBIO INTERNACIONAL DE AMIGO INVISIBLE

    :beso: Hola!!!! yá recibí el nombre y dirección a quien le tengo que mandar el regalito, que espero séa de su agrado. Lo que no se, és si se pueden mandar semillas de un país a otro:icon_rolleyes: :icon_rolleyes: , así que veré qué puedo enviarle, que será de todo corazón. Y a quien le haya tocado mandarme a mi, le digo: lo que séa, será bienvenido:52aleluya: no hay problema.:beso: :beso: atodos/as
    qué lindo ésto!!!!!!!!!!
     
  8. Re: NAVIDAD Y REYES MAGOS INTERCAMBIO INTERNACIONAL DE AMIGO INVISIBLE

    Buenas tardes, quizás me meta donde no me llaman, pero me parece un poco triste, que estemos diciendo "esto quiero esto no quiero" que más da lo que nos envíen, si lo importante de esto es saber que alguien en alguna parte sin ni siquiera conocernos, esta pensando y pensando que enviarnos y que eso que nos envía nos agrade. Así que dicho esto, y para que mi amigo/a invisible no se preocupe, lo que llegue a mis manos en este intercambio será muy, pero que muy bien recibido.
     
  9. -----......

    -----...... Hogar Nuestro.

    Mensajes:
    1.613
    Re: NAVIDAD Y REYES MAGOS INTERCAMBIO INTERNACIONAL DE AMIGO INVISIBLE

    Ah yo quisiera una choza en lo mas alto de un montaña fria junto a un lago congelado :smile: .
    Maria Belen tienes la mayor razon del mundo,aunque claro todos soñamos tener esas cositas que a veces nos falta en nuestros huertitos y que mejor que pedirselo a los reyes vagos no?.En fin espero poder complacer a quien me corresponda como amigo invencible.:happy:


    ---ROBERTO C---
     
  10. ANGELTENEBROSO

    ANGELTENEBROSO STULTITIA LATA EST

    Re: NAVIDAD Y REYES MAGOS INTERCAMBIO INTERNACIONAL DE AMIGO INVISIBLE

    AH SI CLARO PERO TU HAS DE TENER UNCA CASA MUY GRANDE DONDE CABE BIEN TODO LO DE HUERTO. PERO HAS DE SABER QUE YO VIVO EN DEPARTAMENTO Y NO ME PUEDO DAR ESE "LUJO" DE ANDAR PLANTANDO COSAS DE ESAS Y POR ESO PREFIERO TENER ALGO RARO.
    CUESTION DE ENFOQUES.
     
  11. MARIZBETH

    MARIZBETH

    Mensajes:
    833
    Ubicación:
    JALISCO MEXICO
    Re: NAVIDAD Y REYES MAGOS INTERCAMBIO INTERNACIONAL DE AMIGO INVISIBLE

    AMIGOS YO CREO QUE EL CHISTE COMO LES DIJE ES COMPARTIR PERO TAMBIEN NO PEDIR IMPOSIBLES QUE LES PARECE PONGAN QUE COLECCIONAN Y SI SU AMIGO INVISIBLE LO PÙEDE ENVIAR BIENVENIDO Y SI NO CONFORMARCE COMO DICEN A MAS ARRIBA MI AMIGA CON EL SIMPLE HECHO DE QUE PREPAREN ALGO LINDO PENSANDO EN TI ESTA MUY BIEN HAY VECES QUE NOSOTROS REGALAMOS Y REGALAMOS Y NADIEN SE ACUERDA DE UNO Y AHORA ES UN MOMENTO ESPECIAL POR QUE NO SABARAN DE QUE LUGAR LES LLEGARA SU REGALITO SALE HAY LO DEL SANTO PATRON DEL LUGAR ESTA PERFECTO QUE BUEN DETALLE HE SALUDOS Y NO PIDAMOS IMPOSIBLES POR QUE A LO MEJOR NO SE PUEDE CONSEGUIR EN MI CASO RECTIFICO:





    LO QUE ME PUEDAN ENVIAR SERA BIENVENIDO ALGUNOS YA ME CONOCEN Y SABEN QUE ME GUSTA PERO TODO ES BIENVENIDO SALE :beso:




    SI ALGUIEN FLATA DE AMIGO SECRETO DIGAME PARA ENVIARLE YA ME ESTOY VOLVIENDO LOCA ALGUNOS NO HAN MANDADO SU DIRECCION POR TAL MOTIVO VOY A TENER QUE ACOMODAR ALGUNOS SALE NO VA A CAMBIAR NADA PARA LOS QUE YA TIENEN SU AMIGO SECRETO EXEPTO A LOS QUE LES ENVIE AHORITA SALE :beso:


    ACUERDENCE TIENEN QUE LLEGAR ANTES DEL 18 PARA QUE LO HABRAN EN NAVIDAD Y PONGAN QUE LES ENVIARON EN FOTO TIENEN HASTA EL DIA DE REYES OSEA EL 6 DE ENERO PARA PONER FOTOS PARA LOS QUE SALEN DE VACACIONES EN CUANTO LLEGUEN PONEN FOTOS SI GRACIAS :5-okey:
     
  12. amigo de las carrascas

    amigo de las carrascas defendamos lo autóctono

    Mensajes:
    466
    Ubicación:
    Villena, Alicante, España
    Re: NAVIDAD Y REYES MAGOS INTERCAMBIO INTERNACIONAL DE AMIGO INVISIBLE

    Yo pienso como Maria Belen, lo que reciba bienvenido!! Sea lo que sea, ya es ilusión tener algo de otro lugar entregado con cariño.

    Espero que a mi amigo/a invisible le guste lo que le mande y su clima lo soporte!!
     
  13. MARIZBETH

    MARIZBETH

    Mensajes:
    833
    Ubicación:
    JALISCO MEXICO
    Re: NAVIDAD Y REYES MAGOS INTERCAMBIO INTERNACIONAL DE AMIGO INVISIBLE

    46.-ana hormazabal alfaro De santiago metropolitana chile

    ALGUIEN SABE SU DIRECCION SOLO ME FLATA ELLA PARA TERMINAR GRACIAS SI ALGUIEN LA VE EN LINEA DIGANLE QUE LA ANDO BUSCANDO SALE :beso:
     
  14. MARIZBETH

    MARIZBETH

    Mensajes:
    833
    Ubicación:
    JALISCO MEXICO
    Re: NAVIDAD Y REYES MAGOS INTERCAMBIO INTERNACIONAL DE AMIGO INVISIBLE

    POR ULTIMO ALGUIEN MAS SE QUIERE ANOTAR POR QUE YA SE VA A CERRAR ESTE CIRCULO Y YA NO SE PODRA ENTRAR ALGUIEN MAS SALE SI SI AVISEN AHORA GRACIAS :5-okey:
     
  15. ANGELTENEBROSO

    ANGELTENEBROSO STULTITIA LATA EST

    Re: NAVIDAD Y REYES MAGOS INTERCAMBIO INTERNACIONAL DE AMIGO INVISIBLE

    SI PUES YO PUSE MI LISTA POR SI ALGO DE ESO ES POSIBLE...DIGO AL MENOS SI ALGUIEN ME PIDIERA ALGO DE AQUI EN ESPECIFICO, BUSCARIA LA MANERA DE MANDARSELO.
    PERO IGUAL SI NO SE PUEDE NADA DE ESA LISTA COMO DIJE, ALGO SIMPATICON ESTA BIEN. NO IMPORTA QUE NO SEAN SEMILLAS SALE?
    CUIDENSE.