Intercambio internacional de semillas y bulbos para verano y otoño 2011

Tema en 'Intercambios de semillas, esquejes, bulbos y plantas (2002-2014)' comenzado por ANGELTENEBROSO, 9/6/11.

  1. mar_azul

    mar_azul señorita de los hibiscus

    Re: INTERCAMBIO MASIVO INTERNACIONAL DE SEMILLAS Y BULBOS, VERANO-OTOÑO 2011

    hola
    a todos
     
  2. TABASQUEÑITA

    TABASQUEÑITA IGUANA

    Mensajes:
    163
    Ubicación:
    TABASCO, MÉXICO
    Re: INTERCAMBIO MASIVO INTERNACIONAL DE SEMILLAS Y BULBOS, VERANO-OTOÑO 2011

    HOLA COMO ESTAN, LES DEJO MI FICHA POR SI TIENEN ALGUN REGALO PARA MI AHORA QUE ES MI CUMPLE JAJAJAJAJ. SALUDOS.

    1. NOMBRE REAL:LUCIA
    2. CUMPLEAÑOS: 03 DE JULIO CUMPLIRE 36
    4. ME DEDICO A: SOY LICENCIADA EN CONTADURIA PÚBLICA Y ME DESEMPEÑO LLEVANDO CONTABILIDADES DE LAS EMPRESAS. SERVICIOS PROFESIONALES.
    5. ME GUSTA: EN COMIDA ME GUSTAN LOS CAMARONES, LAS OLLAS DE BARRO PORQUE ME ENCANTA COCINAR EN ELLAS, ME GUSTA LA VIDA CAMPIRANA, CAMINAR POR LAS MAÑANAS EN EL PASTO HUMEDO Y RESPIRAR EL AIRE FRESCO, AMO LA NATURALEZA, ADORO LAS PLANTAS, SOBRETODO LAS ENREDADERAS Y LOS HIBISCUS EXÓTICOS.
    6. NO ME GUSTA:EL PESCADO NI SU OLOR, TAMPOCO ME GUSTA LA GUAYABA....
    7. COLOR PREFERIDO: CASI TODOS PERO MÁS EL AZUL MARINO Y EL VERDE (VERDE NO CLARO)
    8. COLOR DETESTADO: GRIS
    9. PELICULAS FAVORITAS: TROYA, ME GUSTAN LAS PELICULAS DE GERREROS, NARNIA, HARRY POTTER, LOS PIRATAS DEL CARIBE, DE ESE TIPO.
    10. ANIMAL: CASI TODOS EN ESPECIAL LOS PERROS.
    __________________
     
  3. Re: INTERCAMBIO MASIVO INTERNACIONAL DE SEMILLAS Y BULBOS, VERANO-OTOÑO 2011

    Saludos familia plantera... bueno paso a dejar la ficha... por si han de dar una descripcion de mi...

    1. NOMBRE REAL:Olivia, aunque la mayoria me dice Oly, siento raro cuando me dicen mi nombre completo:sorprendido:
    2. CUMPLEAÑOS: 8 de agosto cumplire 29:desconsolado:
    4. ME DEDICO A: Soy Lic. en educacion secundaria.. trabajo en Telesecundarias del Edo. de Mich. Mex.
    5. ME GUSTA: Estar en casa, tener detalles en cada rincon... bueno mi familia dice que eso es acumular tiliches:11risotada:
    me gustan las plantas ya sea por su follaje o por sus flores..
    libros de ciencia ficcion, suspenso... me encantan Stephen King, García Márquez e Isaac Asimov entre otros
    6. NO ME GUSTA:la gente metiche, las viboras.. que se pasen de listos... ni que griten:icon_evil:
    7. COLOR PREFERIDO: por alguna extraña razon siempre son tonos azulosos o marrones..
    8. COLOR DETESTADO: rojo
    9. PELICULAS FAVORITAS: cadena de favores.. el sexto sentido.. mmm no recuerdo más... prefiero leer

    10. ANIMAL:mis perras boris y nina, aunque he convivido con muchos :11risotada: (no piensen mal mi madre tecnicamente tiene un zoológico):13mellado:
     
  4. tatiana galindo

    tatiana galindo tatiana

    Mensajes:
    416
    Ubicación:
    VENEZUELA
    Re: INTERCAMBIO MASIVO INTERNACIONAL DE SEMILLAS Y BULBOS, VERANO-OTOÑO 2011

    Creo que me agarrara el 2021 esperando mis semillas :desconsolado: :desconsolado: :desconsolado: :desconsolado: :desconsolado:
     
  5. Cain

    Cain

    Mensajes:
    211
    Ubicación:
    Sonora, Mexico
    Re: INTERCAMBIO MASIVO INTERNACIONAL DE SEMILLAS Y BULBOS, VERANO-OTOÑO 2011

    Que tal!
    aqui les paso mi fichaa!

    1. NOMBRE REAL: Carlos Cain

    2. CUMPLEAÑOS: 29 de mayo. tengo 22

    4. ME DEDICO A: Estudiante Universitario, proximamente sere oficialmente desempleado n.n, nada mas termine la tesis :razz: jejeje

    5. ME GUSTA: Me gustan las carreras fuera de camino, me gusta estar con mi familia, me gusta mi carrera n.n respecto a las plantas me gustan mas las plantas ornamentales ya sea por su follaje o sus flores y exoticas.

    6. NO ME GUSTA: la deshonestidad en general, la calabasita, las canciones de justin bieber... mi hermana no deja de poner sus canciones :icon_evil:

    7. COLOR PREFERIDO: Rojo Y Azul.

    8. COLOR DETESTADO: pues en general esos colores que .

    9. PELICULAS FAVORITAS: mmm... Donnie Darko, unas de Quentin Tarantino y algunas otras.

    10. ANIMAL: Los Caballos, perros y algunos peces


    Saludos a todos, pasen una buena tarde
     
  6. Nahara

    Nahara Y el jardín mágico.......

    Mensajes:
    2.961
    Ubicación:
    Terrassa,Barcelona,España
    Re: INTERCAMBIO MASIVO INTERNACIONAL DE SEMILLAS Y BULBOS, VERANO-OTOÑO 2011

    Me apunto al amigo invisible!!!!Angel damelo ya para que le mande porque yo me piro en agosto el mes entero y no me gustaria quedar mal con el .

    Besosss a todosssssssssssssss.
     
  7. ANGELTENEBROSO

    ANGELTENEBROSO STULTITIA LATA EST

    Re: INTERCAMBIO MASIVO INTERNACIONAL DE SEMILLAS Y BULBOS, VERANO-OTOÑO 2011

    AMIGA, MALAS NOTICIAS. EL SORTEO YA SE HIZO , Y YA REPARTI LOS NUMEROS :icon_redface:
    NO TE PREOCUPES, PARA LA OTRA TE TOMO EN CUENTA, O EN TODO CASO SI ALGUN DESPISTADO NO SE QUISO APUNTAR Y LO QUIERE HACER AUN, QUE ME AVISE Y YA TE LO DIGO :5-okey:
    GRACIAS AMIGA POR EL INTERES.
     
  8. TABASQUEÑITA

    TABASQUEÑITA IGUANA

    Mensajes:
    163
    Ubicación:
    TABASCO, MÉXICO
    Re: INTERCAMBIO MASIVO INTERNACIONAL DE SEMILLAS Y BULBOS, VERANO-OTOÑO 2011

    HOLA A TODOS PASO A SALUDARLES
     
  9. TABASQUEÑITA

    TABASQUEÑITA IGUANA

    Mensajes:
    163
    Ubicación:
    TABASCO, MÉXICO
    Re: INTERCAMBIO MASIVO INTERNACIONAL DE SEMILLAS Y BULBOS, VERANO-OTOÑO 2011

    ALGUIEN ME PUEDE ORIENTAR? ..... PUES RESULTA QUE VI ALGUNAS PLANTAS QUE ME INTERESAN EN GARDEN CENTER EJEA PERO PUES ES EN ESPAÑA, YO SOY DE TABASCO MEXICO. ALGUIEN SABE SI ES POSIBLE HACER PEDIDOS Y QUE EFECTIVAMENTE LLEGUEN A MI DOMICILIO? PORQUE RESULTA QUE LES HE ESCRITO CORREO Y NADA QUE RESPONDEN.. LES AGRADEZCO DE ANTEMANO.. SALUDOS..
     
  10. ANGELTENEBROSO

    ANGELTENEBROSO STULTITIA LATA EST

    Re: INTERCAMBIO MASIVO INTERNACIONAL DE SEMILLAS Y BULBOS, VERANO-OTOÑO 2011

    HOLA AMIGA, PUES, QUE PLANTAS SON LAS QUE BUSCAS?
     
  11. Re: INTERCAMBIO MASIVO INTERNACIONAL DE SEMILLAS Y BULBOS, VERANO-OTOÑO 2011

    mejor compra en ebay españa... o con passicobea aqui en el info le he comprado hoyas y todo bien... = d españa me han llegado esquejes de epis yde hoya... depende mucho d las planats que quieras unas no aguantan el viaje
     
  12. TABASQUEÑITA

    TABASQUEÑITA IGUANA

    Mensajes:
    163
    Ubicación:
    TABASCO, MÉXICO
    Re: INTERCAMBIO MASIVO INTERNACIONAL DE SEMILLAS Y BULBOS, VERANO-OTOÑO 2011

    HOLA PUES QUISIERA CONSEGUIR:
    CLEMATIS WALTON, CLEMATIS DR RUPEL, CLEMATISFLORIDA, CLEMATISEARLY SENSATION, CLEMATIS JACKMANII, CLEMATIS MULTIBLUE, PASIFLORA CAERULEA, GELSEMIUN SEMPERVIREMS, HOYA CARNOSA, PASIFLORA QUADRANGULARIS Y CLEMATIS VILLE LYON.
    SI SABES DE ALGUIEN QUE LAS TENGA ME AVISAS POR FA. GRACIAS.
     
  13. TABASQUEÑITA

    TABASQUEÑITA IGUANA

    Mensajes:
    163
    Ubicación:
    TABASCO, MÉXICO
    Re: INTERCAMBIO MASIVO INTERNACIONAL DE SEMILLAS Y BULBOS, VERANO-OTOÑO 2011

    OLY GRACIAS POR TUS SUGERENCIAS IRE A CURIOSEAR POR AHI A VER QUE ENCUENTRO, SI DICES QUE SI FUNCIONA PUES AL MENOS YA ES UNA GRAN REFERENCIA. GRACIAS.
     
  14. Re: INTERCAMBIO MASIVO INTERNACIONAL DE SEMILLAS Y BULBOS, VERANO-OTOÑO 2011

    las clematis... esas si son dificiles d conseguir... habla con passicobea

    las hoyas carnosas no son tan complicadas...is apodria orientarte...
    la passiflora =encuentras semis de intercmabio;)
     
  15. schtroumfet

    schtroumfet

    Mensajes:
    89
    Ubicación:
    Francia
    Re: INTERCAMBIO MASIVO INTERNACIONAL DE SEMILLAS Y BULBOS, VERANO-OTOÑO 2011

    aqui es mi ficha :smile:

    1. NOMBRE REAL: Chris(telle)
    2. CUMPLEAÑOS: 27 marzo, tengo 34
    4. ME DEDICO A: profesora de frances
    5. ME GUSTA: Los libros, las salsas picantes, las especias, los chiles,viajar, cocinar, todas las flores...
    6. NO ME GUSTA: la carne (soy vegetariana ;) ):
    7. COLOR PREFERIDO: Azul, Turquesa, negro
    8. COLOR DETESTADO: Marron
    9. PELICULAS FAVORITAS: la tumba de las luciérnagas, y las series como stargate, doctor Who etc.
    10. ANIMAL: TODOS!! menos los aves. Tengo dos gatitos :smile: