Intercambio internacional de semillas y bulbos para verano y otoño 2011

Tema en 'Intercambios de semillas, esquejes, bulbos y plantas (2002-2014)' comenzado por ANGELTENEBROSO, 9/6/11.

  1. Ana Laura Martin

    Ana Laura Martin Aqui empieza la Patria

    Mensajes:
    1.593
    Ubicación:
    Baja California Norte, México
    Re: INTERCAMBIO MASIVO INTERNACIONAL DE SEMILLAS Y BULBOS, VERANO-OTOÑO 2011

    ....hasta juras mija, tu crees que no habra quien amplie? yo ya lo hice:smile: :5-okey:


    1. NOMBRE REAL: Ana laura
    2. CUMPLEAÑOS: Octubre 19 (4:icon_cool:
    4. ME DEDICO A: Administración
    5. ME GUSTA: La gente, la vida los bosques y el mar, comer, dormir, leer, relacionarme con gente leal, honesta e interesante .....
    6. NO ME GUSTA: ....a mi si me gusta la tacca:smile: no me gustan las semillas:meparto: :meparto: :meparto:
    7. COLOR PREFERIDO: creo que a excepción de un poco el gris, me gustan todos.
    8. COLOR DETESTADO: :icon_rolleyes: :icon_rolleyes: :icon_rolleyes:
    9. PELICULAS FAVORITAS: la mayoria, hasta las musicales como "Mouline Rouge" .... el señor de los anillos me duerme, pero mi hermoso Capitán Sparrow, no me aburre nada
    10. ANIMAL: principalmente los perros, los que no me gustan son los bichos tales como cucarachas, moscas, gusanos o cualquiera que sea "azzzzzqueroso":-?
     
  2. tatiana galindo

    tatiana galindo tatiana

    Mensajes:
    416
    Ubicación:
    VENEZUELA
    Re: INTERCAMBIO MASIVO INTERNACIONAL DE SEMILLAS Y BULBOS, VERANO-OTOÑO 2011

    Saludos muchach@s,

    Les escribo para invitarlos a conocer de este tema:

    CRESCENTIA CUJETE LINNEO... MAS ALLA DE UN ORNAMENTO
    http://www.infojardin.com/foro/showthread.php?p=5327994

    Espero les guste...:5-okey:

    No recuerdo si envie de esas...:smile: :smile: :smile:
     
  3. ANGELTENEBROSO

    ANGELTENEBROSO STULTITIA LATA EST

    Re: INTERCAMBIO MASIVO INTERNACIONAL DE SEMILLAS Y BULBOS, VERANO-OTOÑO 2011

    HAY MUCHOS QUE NO HAN LLENADO SU FICHA. EJEMPLO, CHILLETAS :meparto:
    LE VAMOS A DAR UN JALON DE OREJAS AL QUE NO LO HAGA.
    OIGAN POR CIERTO, DONDE SE PUEDE CONSEGUIR EL FRUTO FRESCO DEL GUARANA? O PLANTITA...
    SI ALGUIEN SABE AVISEME :smile: GRACIAS
     
  4. chika mundo

    chika mundo Patty

    Mensajes:
    6.880
    Ubicación:
    tijuana, baja california, mexico
    Re: INTERCAMBIO MASIVO INTERNACIONAL DE SEMILLAS Y BULBOS, VERANO-OTOÑO 2011

    1. NOMBRE REAL: Patty Mundo
    2. CUMPLEAÑOS: 15 octubre, tengo 38
    4. ME DEDICO A: hogar y al jardin, pero soy contadora publica retirada a webo jajajajajaja
    5. ME GUSTA: las manualidades, el amanecer el atardecer, mi jardin, me gusta coleccionar recuerdos folkloricos ...
    6. NO ME GUSTA: las discuciones y son las que mas me siguen jajajajajaj
    7. COLOR PREFERIDO: Azul, rojo, negro, perla
    8. COLOR DETESTADO: naranja
    9. PELICULAS FAVORITAS: matrix
    10. ANIMAL: Perros pero en general me gustan todos a excepción de los bichos
     
  5. chika mundo

    chika mundo Patty

    Mensajes:
    6.880
    Ubicación:
    tijuana, baja california, mexico
    Re: INTERCAMBIO MASIVO INTERNACIONAL DE SEMILLAS Y BULBOS, VERANO-OTOÑO 2011

    hay ta hay ta ya lo puse por cierto el sabadin mando el mio paquete de mi ok:5-okey:
     
  6. chika mundo

    chika mundo Patty

    Mensajes:
    6.880
    Ubicación:
    tijuana, baja california, mexico
    Re: INTERCAMBIO MASIVO INTERNACIONAL DE SEMILLAS Y BULBOS, VERANO-OTOÑO 2011

    :icon_redface: muchas gracias lo atesorare con mucho cariño y lo cuidare como todos los recuerdos que tengo de mis amistades lejanas:beso: :beso: :beso: :beso: :beso: :beso:

    por cierto nececito saber cuanto peso tiene el paquete para que pueda mandar las estampillas de acuerdo al peso, besos
     
  7. ANGELTENEBROSO

    ANGELTENEBROSO STULTITIA LATA EST

    Re: INTERCAMBIO MASIVO INTERNACIONAL DE SEMILLAS Y BULBOS, VERANO-OTOÑO 2011

    JEJEJ RETIRADA A WEBO JAJA.:meparto: .BUENO QUE BUENO QUE LO TOMES CON HUMOR. :happy:
    AUNQUE MUCHOS SE DEPRIMEN. EN FIN, YO DIGO QUE ES MEJOR...NO TRABAJAR. JAJA.
    PERO EL DINERO....AHH COMO HACE FALTA.
     
  8. chika mundo

    chika mundo Patty

    Mensajes:
    6.880
    Ubicación:
    tijuana, baja california, mexico
    Re: INTERCAMBIO MASIVO INTERNACIONAL DE SEMILLAS Y BULBOS, VERANO-OTOÑO 2011

    no mija hay mucho por hacer en casa, yo empleo mi tiempo libre en hacer mis macetas recicladas y muchas cosas mas:beso: asi que no hay tiempo de depreciones:5-okey: , ademas tengo mi bebe ya se a estas alturas con bebe pero pos diosito me dijo que me daria oportunidad de ser de nuevo mama asi que me lo mando ya cerrado el changarro, y aqui estoy descansando awebo y cuidando mi nene que para nada me pesa hacerlo es mi vida entera :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
     
  9. ANGELTENEBROSO

    ANGELTENEBROSO STULTITIA LATA EST

    Re: INTERCAMBIO MASIVO INTERNACIONAL DE SEMILLAS Y BULBOS, VERANO-OTOÑO 2011

    AY NO, PUES UN BEBE ES UN TRABAJISIMO!! Y DE TIEMPO COMPLETO. COMO LE HACEN LAS MAMAS PARA QUE PODER HACER TODO? NO ME LO EXPLICO.
    :sorprendido:
    SI YO CON LA PURA ESCUELA YA ESTOY OUT :icon_redface:
     
  10. TABASQUEÑITA

    TABASQUEÑITA IGUANA

    Mensajes:
    163
    Ubicación:
    TABASCO, MÉXICO
    Re: INTERCAMBIO MASIVO INTERNACIONAL DE SEMILLAS Y BULBOS, VERANO-OTOÑO 2011

    GRACIAS OLY LES ENVIARE UN MENSAJE PRIVADO PORQUE SI ME GUSTARIA CONSEGUIRLAS, SALU2.
     
  11. TABASQUEÑITA

    TABASQUEÑITA IGUANA

    Mensajes:
    163
    Ubicación:
    TABASCO, MÉXICO
    Re: INTERCAMBIO MASIVO INTERNACIONAL DE SEMILLAS Y BULBOS, VERANO-OTOÑO 2011

    BUENO PUES LES DIRÉ QUE UN BB ES UNA GRAN BENDICION, SOLO QUE A VECES NOS DESQUICIAN JAJAJAJA, PERO YO SERIA MUY FELIZZZZ SIN TENER QUE TRABAJAR Y SOBRE TODO QUE ME MANTUVIERANNN JAJAJ.
     
  12. Re: INTERCAMBIO MASIVO INTERNACIONAL DE SEMILLAS Y BULBOS, VERANO-OTOÑO 2011

    pues como dice isa gran trabajo es ser ama d casa y madre... solo soy ama de casa los fines d semana y prefiero ir a la escuela :meparto:
    ademas claro d q cada quiencena la disfruto a mil....
    pero es diferente cambiaria todo eso por una vida normal con una familia...
     
  13. PANACACTUS

    PANACACTUS Be always nice...

    Mensajes:
    1.447
    Ubicación:
    P A N A M Á - Tropical húmedo
    Re: INTERCAMBIO MASIVO INTERNACIONAL DE SEMILLAS Y BULBOS, VERANO-OTOÑO 2011

    Hola, para anunciar que hoy hice mi envío.Y bueno a iniciar la espera. Please manden semillitas de cactus, se les agradecerá infinitamente.
     
  14. Ana Laura Martin

    Ana Laura Martin Aqui empieza la Patria

    Mensajes:
    1.593
    Ubicación:
    Baja California Norte, México
    Re: INTERCAMBIO MASIVO INTERNACIONAL DE SEMILLAS Y BULBOS, VERANO-OTOÑO 2011

    Buenos dias, solo paso a dejar el saludo...ayer estuve recolectando algunas semillas de mi jardin, entre ellas de .... mejor no les digo, ya lo veran:smile: ....que tengan un excelente fin de semana tod@s:5-okey:
     
  15. ANGELTENEBROSO

    ANGELTENEBROSO STULTITIA LATA EST

    Re: INTERCAMBIO MASIVO INTERNACIONAL DE SEMILLAS Y BULBOS, VERANO-OTOÑO 2011

    PANACACTUS:: SOLO CACTUS Y SUCULENTAS? CAUDEX PODRIAN SER? BUENO ... SEGURO QUE HABRA ALGO QUE TE AGRADE.
    ;)

    AMIGA ANA LAURA, COMO ERES, UNA GACHA...NO NOS DAS NI UN ADELANTO JAJA. BUENO YO DE QUE ME QUEJO, SI SERE LA PRIMERA QUE SABRA LO QUE TODOS ENVIARON JAJA :meparto:
    :smile: