Intercambio internacional de semillas y bulbos para verano y otoño 2011

Tema en 'Intercambios de semillas, esquejes, bulbos y plantas (2002-2014)' comenzado por ANGELTENEBROSO, 9/6/11.

  1. Re: INTERCAMBIO MASIVO INTERNACIONAL DE SEMILLAS Y BULBOS, VERANO-OTOÑO 2011

    Buenos dias!

    ¡Yo ya sabeis que no he recibido! ¡Pero ya me da igual...!Lo raro es que ANgel Tenebroso era mi amiga invisible, la que me tenia que mandar y costear mi porte, al final con todo lo que a pasado no le he mandado las semillas de algarrobo que le dije que le mandaría.¡Sigo pensando que a Angel le ha pasado algo!
    Pero os diré que las formas de hacerlo no son las mas correctas, yo lo que veo es que los que hacen asi los intercambios se quedan con semillas de los foreros, ¡por eso se hacen asi! es mi percepción... Yo contigo Nahara ni he hecho ningun intercambio ni tan siquiera he seguido el hilo lo vi hace muy poco asi que no sé como lo harás tú, pero con las que si he hecho intercambio es lo que he visto, ¡que se quedan con parte de las semillas!
    Un saludo a todas!:beso: :beso:
     
  2. Nahara

    Nahara Y el jardín mágico.......

    Mensajes:
    2.961
    Ubicación:
    Terrassa,Barcelona,España
    Re: INTERCAMBIO MASIVO INTERNACIONAL DE SEMILLAS Y BULBOS, VERANO-OTOÑO 2011

    MªNieves no hemos intercambiado pero una vez me mandastes ñoras no se si lo recuerdas,cada uno hace los intercambios como mejor sepa pero mi nombre va lo primero asi que para no quedar mal pues pongo mas de lo que corresponderia.
     
  3. pattroll

    pattroll

    Mensajes:
    1.484
    Re: INTERCAMBIO MASIVO INTERNACIONAL DE SEMILLAS Y BULBOS, VERANO-OTOÑO 2011

    si maria nieves a angel le ha pasado algo, yo te digo lo que le ha pasado, que tiene muchas semillas que germinar, las tuyas y las de 7 u 8 foreros mas, eso es lo que le ha pasado a angel, ya has oido lo que dice oly que va diciendo por el face
     
  4. pattroll

    pattroll

    Mensajes:
    1.484
    Re: INTERCAMBIO MASIVO INTERNACIONAL DE SEMILLAS Y BULBOS, VERANO-OTOÑO 2011

    yo intercambios de estos solo dos este y el de reynatoda, que por cierto cumplio de sobra y que yo sepa no ha habido ningun problema, es que hay gente formal y gente que despues tiene muchas semillas para germinar, yo que tu no le mandaba las de algarrobo, porque con el trabajo que tiene que tener con tantas semillas que germinar para que le vas a dar tu mas
     
  5. Re: INTERCAMBIO MASIVO INTERNACIONAL DE SEMILLAS Y BULBOS, VERANO-OTOÑO 2011

    así es maría nieves mas claro ni el agua,nada malo le ha pasado y como dice pattroll no para de germinar,el inter pasado lo hizo bien pro en este de plano vio algo que le agrado mas y ya no tuvo tiempo ni ganas de cumplir,pro no te preocupes que nahara ya abrió un hilo y vamos a enviar prá los que no recibieron
     
  6. Re: INTERCAMBIO MASIVO INTERNACIONAL DE SEMILLAS Y BULBOS, VERANO-OTOÑO 2011


    Si lo recuerdo Nahara, ¿no sé si tuviste cosechas de ellas?
    Siempre hay gente que cumple ¡menos mal!...
    Cuidarse, :beso: :beso:
     
  7. Cain

    Cain

    Mensajes:
    211
    Ubicación:
    Sonora, Mexico
    Re: INTERCAMBIO MASIVO INTERNACIONAL DE SEMILLAS Y BULBOS, VERANO-OTOÑO 2011

    que tal! pasaba por aqui para desearles un excelente inicio de este 2012!
    y pues no me habia dado cuenta de la reciente actividad aqui; Yo no recibi mi paquete tampoco pero lo bueno que mi ahijada si pudo recibir su paquete, Angel me envio el mio por estafeta, pero por falta de comunicacion regresaron el paquete, ella me comento que me lo mandaria despues por correos de mexico, pero ya no he sabido de nada, Gracias Isabel por tu aportacion si me comento Angel que le habia llegado.
    yo tambien me apunto para apoyar a los demas. y ahorita me reporto a la nuevo tema.

    Saludoos!
     
  8. TABASQUEÑITA

    TABASQUEÑITA IGUANA

    Mensajes:
    163
    Ubicación:
    TABASCO, MÉXICO
    Re: INTERCAMBIO MASIVO INTERNACIONAL DE SEMILLAS Y BULBOS, VERANO-OTOÑO 2011

    hola holaaa, hay alguien por aqui?, este hilo esta abandonado ya?, bueno por los comentarios y lo sucedido creo que si, bueno paso a despedirme, buscare otros horizontes jeje, solo les agradezco a todos y a angel tenebroso por el esfuerzo que todos pusieron. sin más comentarios.
     
  9. mar_azul

    mar_azul señorita de los hibiscus

    Re: INTERCAMBIO MASIVO INTERNACIONAL DE SEMILLAS Y BULBOS, VERANO-OTOÑO 2011

    hola mil disculpas pero esque andaba en lo de mi titulavion y pues ya casi estoy libre
     
  10. Re: INTERCAMBIO MASIVO INTERNACIONAL DE SEMILLAS Y BULBOS, VERANO-OTOÑO 2011

    Buenas tardes!
    Os digo que mi paquete ya viene de camino, el cartero que llama dos veces me lo trae volando, en cuanto lo tenga, os doy un toque,Muchas gracias Angel Tenebroso, estaba segura que algo te pasaba besos, te preparo alguna semillas que tengo de algun arbol, aunque ahora no se cuando podré de mandartelo... igual hago un paquete y te lo mando por correo ordinario, chaoo...
     
  11. ANGELTENEBROSO

    ANGELTENEBROSO STULTITIA LATA EST

    Re: INTERCAMBIO MASIVO INTERNACIONAL DE SEMILLAS Y BULBOS, VERANO-OTOÑO 2011

    NO HACE FALTA NADA AMIGA MARIA, ASI ESTAMOS BIEN. SOLO ESPERO QUE LLEGUE PRONTO TU ENVIO. CUANDO LO TENGAS HAZMELO SABER VIA MP. ;)

    AL RESTO: YA LES MANDE DE NUEVO CON NUMERO DE GUIA. GUARDENLO Y AVISENME EN CUANTO HAYA LLEGADO.

    A LOS QUE YA RECIBIERON: QUE BUENO QUE LES HAYA LLEGADO, AHORA SI PONGANSE A PLANTAR! FELIZ AÑO Y A LOS QUE LES LLEGO Y DICEN QUE ME ROBE Y NO SE QUE... POR FAVOR, OCUPENSE DE SU PAQUETE QUE HACE MUCHO LO RECIBIERON Y NO SE PARA QUE QUE CARAJO ALEGAN.
     
  12. Re: INTERCAMBIO MASIVO INTERNACIONAL DE SEMILLAS Y BULBOS, VERANO-OTOÑO 2011

    El tiempo pone a cada cual en su lugar, amiga, y parece que tenían razón todos aquellos que decían que estaban seguros de que algo te había sucedido, pues confiaban en tu honestidad. Yo he procurado mantenerme al margen en la medida de lo posible, en cuanto a opinar sobre ti, pues apenas te conozco y mi experiencia directa fue buena... en fin, no te enfades, que no merece la pena.

    Me alegra muchísimo que todo se esté aclarando y que cada cual pueda tener lo prometido, tan sólo lamento que finalmente tengas que realizar un segundo envío y abonar los gastos, en fin, lo dicho... tu honestidad es grande.

    Un saludo a todos
     
  13. ANGELTENEBROSO

    ANGELTENEBROSO STULTITIA LATA EST

    Re: INTERCAMBIO MASIVO INTERNACIONAL DE SEMILLAS Y BULBOS, VERANO-OTOÑO 2011

    ENTIENDO QUE ES NORMAL, QUE SE SIENTAN MAL LOS FOREROS QUE NO HAN RECIBIDO, SI FUERA MI CASO, ME SENTIRIA IGUAL (YA ME HA PASADO). POR ESO QUISIERA QUE ME AVISARAN A QUIENES NO LES LLEGO SU SOBRE, SI ESQUE FALTA ALGUIEN. ME COMPROMETI A QUE A NADIE LE FALTARIA NADA Y AUNQUE TARDE UN POCO, QUIERO CUMPLIR COMO ES DEBIDO. :5-okey:

    Y BUENO, PODRIA TOMAR LA POSTURA DE "NO ES MI PROBLEMA SI NO TE HA LLEGADO, QUIEN ME GARANTIZA QUE ES CIERTO LO QUE ME DICES Y NO ES QUE MAS BIEN YA TE LLEGARON Y QUIERES DOTACION DOBLE??". PERO NO ES PLAN. NO ME GUSTA SER ASI DE GACHA. CONFIO EN SU PALABRA.

    LO QUE EN REALIDAD ME MOLESTA, ES QUE SE ME PONGA AL TIRO GENTE QUE NO SE QUE PITOS TOCA EN EL TEMA, Y SI, LO VOY A MENCIONAR, PATTROLL Y OLY_PEZ. SOBRE TODO POR QUE YA LES LLEGO LO SUYO, Y ANDAN INVENTANDO TONTERIA Y MEDIA... ENCIMA, NO ES POR PARARME EL CUELLO, PERO A PATTROL YO LE PAGUE SU ENVIO POR QUE ALETZ NO ENVIO NADA PARA EL INTERCAMBIO Y EL ERA SU PADRINO. A OLY PEZ, BUENO NI HABLAR, HASTA ME PIDIO EN UNA OCASION QUE LE COMPRARA UNA PLANTA QUE NO VENDIAN EN SU ESTADO. AHI VOY YO DE MENSA (AHORA ENTIENDO QUE LO FUI, AL HACERLE ESE FAVOR) A CONSEGUIRSELA. GASTE MI TIEMPO Y DINERO Y ESO NO SE LO RECLAME NI NADA... POR QUE TUVE QUE IR MAS DE UNA VEZ A SU OFICINA POSTAL PARTICULAR, QUE NO ME QUEDA A LA VUELTA Y ENCIMA TRABAJAN CON LAS PATAS Y NO ME ACEPTABAN LA CAJA POR X O Y RAZON.

    ENTONCES PUES, ES DECEPCIONANTE Y MUY MOLESTO QUE PERSONAS A QUIENES SE LES HA APOYADO TE SALGAN CON FREGADERAS. PERO BUEEENO, ASI ES LA GENTE. NO TODA AFORTUNADAMENTE.

    CAMBIANDOTE DE TEMA AMIGA, COMO VA ESE BEBE??? OYE NO OLVIDES PONER LAS FOTOS!!! AHH LOS NIÑOS, SON MUCHO TRABAJO PERO, CUANDO VES SUS CARITAS SONRIENDO, TE OLVIDAS DEL ESFUERZO JEJE :smile: HACEN QUE EL AMBIENTE TENSO DE UNA CASA, SE VUELVA ALEGRE.

    TENGO UNA PRIMITA DE 5 MESES QUE ES BIEN CHISTOSA. ESTA BIEN CACHETONCITA, GORDITA Y PELONA. LE ENCANTA QUE LA ANDEN PASEANDO JEJE. SU HERMANO DE 4 AÑOS SE PONE CELOSO, PERO YO CREO QUE SI LA QUIERE POR QUE CUANDO LA MOLESTA LE DIGO "YA DEJALA EN PAZ O ME LA LLEVO A VIVIR A MI CASA" Y NO QUIERE JEJE. ME CONTESTA "NOOO, YA ME VOY A PORTAR BIEN". Y BUENO, COMO AQUI EN LA FAMILIA NO HAY MAS NIÑOS SON LA NOVEDAD. IMAGINATE, LOS UNICOS NIETOS ERAMOS MI HERMANO Y YO, QUE YA PASAMOS DE LOS 20.
    OSEA, UNA FAMILIA YA DE PURO ADULTO.

    EN FIN AMIGA. MUCHAS GRACIAS POR CONFIAR EN MI Y NO AVENTARME A LA HOGUERA. UNA VEZ MAS, UNA DISCULPA POR EL FALLIDO INTERCAMBIO.
    CUIDATE MUCHO Y ESPERAMOS ESAS FOTOS DEL BEBE EHH!! :52aleluya:
     
  14. Re: INTERCAMBIO MASIVO INTERNACIONAL DE SEMILLAS Y BULBOS, VERANO-OTOÑO 2011

    no me gustan los conflictos pero tampoco me gustan los malos entendidos y hay que poner las cosas como son
    el envio de esa planta lo pague yo y ahi aprovechaste para enviarme lo de ese intercambio y nunca te dije nada del $ q envie para mi sobre de regreso el cual no se uso porque las semillas llegaron con la hoya que me hiciste el favor de comprar... asi que de gratis no, si te pedi e favor fue porque tu me dijiste que irias a cuemanco y ademas te envie una guia de hoya compacta q para ese entonces no se conseguian tan facil en mexico, o eso se te olvido? hay que decir las cosas como son,con relacion a este intercambio lo que no nos parecio justo es que varias personas no recibieran aun cuando cumpliero con lo suyo, y bueno ojala pattroll dijera tambien su caso particular, de lo mio si te puedo decir que fue mi gusto y decision que me enviaras lo d mi ahijada porque si no apenas le estaria llegando y que si te envie dos veces el $$ para ello, mas que cuestion$ es cuestion de confianza y honestidad...
     
  15. ANGELTENEBROSO

    ANGELTENEBROSO STULTITIA LATA EST

    Re: INTERCAMBIO MASIVO INTERNACIONAL DE SEMILLAS Y BULBOS, VERANO-OTOÑO 2011

    SI SI LO PAGASTE TU, PERO A MI NO ME QUEDA CERCA ESA PAQUETERIA Y TUVE QUE IR MAS DE UNA VEZ A DEJAR TU PAQUETE POR RAZONES DE ALLI, ESO TAMBIEN ES GASTO DE DINERO Y TIEMPO PARA MI, Y NI LO TOMASTE EN CUENTA. SABIENDO QUE SOY UNA PERSONA OCUPADA.

    TAMBIEN TE DIJE QUE SI ME SOBRABA DINERO TE LA COMPRARIA Y LUEGO PODRIAS PAGARMELA, SIN EMBARGO ME INSISTISTE DEMASIADO. DE HABER SABIDO QUE TE IBAS A PONER A ESTAR DICIENDO QUE ME ROBO COSAS Y NO SE QUE TANTO, TE HABRIA DICHO "NO QUIERO COMPRARLA, LO SIENTO PIDESELO A OTRO".

    LO DE LA HOYA COMPACTA, SI ME MANDASTE UN PEDACITO, Y EN SU MOMENTO TE LA AGRADECI PERO TAMPOCO ME MANDASTE UNA RAREZA. AQUI SI LA HAY, DE HECHO YA TENIA UNA EN ESE MOMENTO QUE ACABABA DE CONSEGUIR.
    AHORA, PUES NO SE CUAL SEA EL CASO DE PATTROLL POR QUE LO SUYO SI LLEGO, LO TUYO TAMBIEN. ENTONCES SI NO TE GUSTAN LOS PROBLEMAS...POR QUE TE METES EN ELLOS?
    APOCO TU ERES HONESTA AL AGREGARME EN FACEBOOK, Y NUNCA PARA SALUDARME NI NADA, SINO PARA ANDAR INTRIGANDO AQUI EN EL FORO TERGIVERSANDO LO QUE ESCRIBO? ESO ES SER HONESTO?
    BUENO.
    NO DISCUTIRE MAS SOBRE EL TEMA, NO QUIERO INCOMODAR A LOS DEMAS FOREROS QUE NO TIENEN LA CULPA DE NADA. ASI QUE SI TIENES ALGO QUE DECIRME, QUE SEA EN PRIVADO POR FAVOR.