Mandarino lo he metido dentro al llegar el frío pero está tirando hojas

Tema en 'Problemas, plagas y enfermedades del mandarino' comenzado por Idesg, 22/11/09.

  1. Idesg

    Idesg

    Mensajes:
    29
    Ubicación:
    Madrid
    HOLA,TENGO UN MANDARINO DESDE VERANO,Y LO TENIA EN LA TERRAZA,PERO DESDE QUE HA EMPEZADO EL VIENTO Y EL FRIO,LO HE METIDO DENTRO DE CASA....ESTA BIEN ECHO?LO TENGO JUSTO EN LA PUERTA DE LA TERRAZA,PARA QUE NO LE FALTE LA LUZ....PERO....ULTIMAMENTE Y MUY DESPACIO SE LE ESTAN CAYENDO HOJAS....TENGO MIEDO DE QUE SE PELE ENTERO.....QUE PUEDO HACER??
     
  2. 4halcon4

    4halcon4 Los amantes cítricos

    Re: ME PREOCUPA MI MANDARINO...

    Ponlo en la terraza de nuevo.No solo acusa el frio sino el cambio de lugar, temperatura y luz.Esto pasa cuando nos empeñamos en un arbol que no es de la zona.Luego nos da pena que se muera.Recomiendo Benidorm.Saludos.
     
  3. Idesg

    Idesg

    Mensajes:
    29
    Ubicación:
    Madrid
    Re: ME PREOCUPA MI MANDARINO...

    VALE,YA LO HABIA VUELTO A SACAR A LA TERRAZA,PERO AHORA LO HE METIDO DENTRO DE UN INVERNADERO DE PLASTICO,MAS QUE NADA PARA PROTEGERLO UN POCO.....COMO LO VES? ME GUSTARIA QUE ME DURARA LO MAXIMO POSIBLE,AUNQUE SE LE HAN CAIDO HOJAS,ESTA PRECIOSO Y SIGUE SALIENDO HOJAS NUEVAS....
     
  4. 4halcon4

    4halcon4 Los amantes cítricos

    Re: ME PREOCUPA MI MANDARINO...

    Acuerdate de mandarnos una foto.Asi vere el estado en que se encuentra.Saludos.Si quieres contestacion mas rapida, envia un privado.Saludos.