Por fin mi violeta florece

Tema en 'Violeta africana (Saintpaulia)' comenzado por ysi, 28/9/08.

  1. ysi

    ysi Jardinera novatísima

    HOLA,HOLA!

    PRIMERO QUE NADA TENGO QUE DECIRLES QUE ESTAS PRIMERAS FLORES SON UN OBSEQUIO VIRTUAL PARA LUCINDA....:beso:

    AHORA LES CUENTO ESTA VIOLETA ES AQUELLA QUE A FINALES DE ABRIL COMPRE PARA RESCATARLA DEL VIVERO DE XOCHIMILCO EN EL D.F. CUANDO LA TRAJE A CASA NO TENIA FLORES LAS HOJAS MUCHAS ESTABAN PODRIDAS Y OTRAS TANTAS ROTAS Y SECAS, PUES LO PRIMERO FUE QUITARLE TODO LO QUE MÁS QUE AYUDAR LE HACIA DAÑO, LUEGO ME DI CUENTA QUE ESTABA MUY MUY APRETADA, ASÍ QUE LA SEPARE SALIERON DOS HIJITOS :smile: LES CAMBIE EL SUSTRATO QUE POR CIERTO ERA PURA BASURA Y MUY DESGASTADO SUPONGO :-? LUEGO LE DI SU GOLPIZA :11risotada: Y ME SENTE A ESPERAR................Y AQUI ESTA EL RESULTADO :52aleluya:

    AQUI ESTAN LAS TRES VIOLETITAS LA QUE FLORECIO ES LA MAMA :ojoscorazon:

    [​IMG]

    Y AQUI LA SORPRESITA!!
    [​IMG]
     
  2. maripepa

    maripepa

    Mensajes:
    4.467
    Ubicación:
    malaga-costa ocidental
    Re: POR FIN FLORES DE MI VIOLETA SORPRESA!!

    Estan preciosas¡¡¡¡¡¡¡ ysi felicidades, la verdad es que son lentas, pero luego vale la pena, cuando florecen.:52aleluya: :52aleluya:
     
  3. MedoraYumegari

    MedoraYumegari

    Mensajes:
    325
    Ubicación:
    México DF
    Re: POR FIN FLORES DE MI VIOLETA SORPRESA!!

    Muy merecido regalo.

    Es su forma de darte las gracias por sacarla de tan malas manos!! Y se quedó impactada que llegases con tu caballo blanco a poner fin a la tiranía y como no supo que más darte, pues te obsequió lo que sin duda sabe hacer mejor!!! :ojoscorazon:

    Hermosa, hermosa por donde se la mire.

    Saludos.
     
  4. Ivonne_

    Ivonne_

    Mensajes:
    331
    Ubicación:
    Sweden
    Re: POR FIN FLORES DE MI VIOLETA SORPRESA!!

    Hola Ysi!;)

    Felicidades por la hermosa floración de tu violeta!!!!
    Sin duda estoda una belleza!:ojoscorazon:
     
  5. Re: POR FIN FLORES DE MI VIOLETA SORPRESA!!

    Hola Ysi!!!!

    Felicitaciones!!!! que buena mano para violetas enfermitas! y ella te lo ha agradecido con una floracion espectacular! te lo mereces por los cuidados que le has dado!
    puedo imaginarme tu impaciencia y ansiedad todo este tiempo esperando el momento en que abra sus capullitos! y que hermosa sorpresa te has llevado! los hijitos tambien se ven espectaculares!

    a disfrutar de las flores!!!

    Saluditos!
     
  6. jogadby

    jogadby

    Mensajes:
    2.677
    Ubicación:
    Texas, USA
    Re: POR FIN FLORES DE MI VIOLETA SORPRESA!!

    :52aleluya: :52aleluya: que preciosidad!!!!!!!!!! :52aleluya: :52aleluya: Felicidades!!!!!! te salieron bellas!!!!!!!!!!!!
     
  7. fely2008

    fely2008 violetofila incorregible!

    Mensajes:
    603
    Ubicación:
    OAXACA, VALLE, MEXICO
    Re: POR FIN FLORES DE MI VIOLETA SORPRESA!!

    Ysi, que bellas tus violetas, precioso color!!! felicidades por tan hermoso regalo de tu viole.:52aleluya: saludos!!!!:happy:
     
  8. Re: POR FIN FLORES DE MI VIOLETA SORPRESA!!

    Felicidades Ysi. Linda floración y lo mejor es que se ven muy sanas, como si nada de lo que cuentas les hubiera pasado. Las cuidaste muy bien.
     
  9. ysi

    ysi Jardinera novatísima

    Re: POR FIN FLORES DE MI VIOLETA SORPRESA!!

    Hola chicas, maripepa,medora,ivonne,sandy,gaby,fely y kathy, gracias por las "flores" :icon_redface: la verdad durante estos meses la impaciencia me mataba, pero creo que la recompensa ha sido estupenda :ojoscorazon: las flores son hermosas y dejenme decir algo que me la vendieron por semi mini pero creo que lo pasaba es que esta muy apretujada y mal atendida, que ahora yo no le veo lo mini por ningún lado. :11risotada:
     
  10. NIMEX

    NIMEX violet and hippe woman

    Re: POR FIN FLORES DE MI VIOLETA SORPRESA!!

    AMIGUITA!!! QUE BONITA VIOLETA, BUENO... LAS TRES.... BUENO, LAS CUATRO.

    O SEA, TU TAMBIEN! :52aleluya:
     
  11. ysi

    ysi Jardinera novatísima

    Re: POR FIN FLORES DE MI VIOLETA SORPRESA!!

    NIMEX....:icon_redface: :icon_redface: ,GRACIAS DE ESTA TE HABIA MANDADO HOJITA, PERO ASÍ COMO ES NUESTRO SERVICIO POSTAL, YA TE DIJE MEJOR TE LA VOY A LLEVAR, PERSONALMENTE :smile:


    NOTA. Las golpizas con cariño si sirven......
     
  12. fely2008

    fely2008 violetofila incorregible!

    Mensajes:
    603
    Ubicación:
    OAXACA, VALLE, MEXICO
    Re: POR FIN FLORES DE MI VIOLETA SORPRESA!!

    Hola Ysi, lei que mandaste una hojita por correo.. como le hiciste? Fijate que queria mandarle unas hojitas a Sandy a Alemania y me dijero en el correo que no se podia porque eran plantas y se podian descomponer :( y menos si les ponia algo humedo para q no se murieran.. en Michoacan si se pueden mandar hojas por correo??? porq aca en oax. me dijeron que no.. gracias por la informacion.. hasta pronto y saluditos!!!;)
     
  13. ysi

    ysi Jardinera novatísima

    Re: POR FIN FLORES DE MI VIOLETA SORPRESA!!

    FELY, SI TE CUENTO TE MUERES DE LA RISA, LAS MANDE DE CONTRABANDO, JIJIJIJIJI, PERO OBVIAMENTE LLEGARON EN CALIDAD DE CULTIVO BACTERIOLOGICO.

    LAS PUSE EN UNA CAJITA DE COMIDA RAPIDA Y EN UN SOBRE DE LOS QUE TIENEN BURBUJAS, PERO COMO TARDA MÁS DE UNA SEMANA SE PUDREN, LOS QUE LLEGAN BIEN SON LOS ESQUEJES DE CACTUS O ESQUEJES QUE YA ESTAN UN POCO ENRAIZADOS.

    AH! Y CUANDO TE PREGUNTAN QUE LLEVA EL PAQUETE LES DICES QUE ARTESANIAS :meparto: :meparto:
     
  14. fely2008

    fely2008 violetofila incorregible!

    Mensajes:
    603
    Ubicación:
    OAXACA, VALLE, MEXICO
    Re: POR FIN FLORES DE MI VIOLETA SORPRESA!!

    Ysi, que buena onda.. si que me hiciste reir.. lo malo es que aca tengo que llevar lo que voy a mandar y envolverlo a la vista de la encargada.. asi es que no puedo mentir..se ponen muy exigentes aca...
    tal vez tenga que ir a michoacan y mandarlas desde ahi no crees? sirve q aprovecho para conocerte, ver tus violes y traerme algunas de ahi.. buena idea no crees?? ah pero dices q tarda mas de una semana verdad? y si llegan podridas pues no tiene caso.. q lastima.. no podra ser entonces.. Sandy tendra que esperar a q yo vaya a Alemania y se las lleve personalmente pero eso sera cuando me saque la loteria.. asi q ya te imaginaras cuando sera.. :( lo bueno q la esperanza es lo ultilmo que muere.. ya vere que hagoo!!!.. saluditos!!!:happy:
     
  15. NIMEX

    NIMEX violet and hippe woman

    Re: POR FIN FLORES DE MI VIOLETA SORPRESA!!

    OH QUE CORAJE!!! LO RECUERDO BIEN, SOLO LLEGO UNA PLASTA VIZCOZA VERDE. :desconsolado:


    ESTA BIEN... TENDREMOS QUE DESPLAZARNOS PERSONALMENTE PARA ESOS INTERCAMBIOS. :eyey: