Rododendro con hojas amarillas

Tema en 'Rododendro (bonsái)' comenzado por Alberto CUSTODIO, 16/7/09.

  1. Alberto CUSTODIO

    Alberto CUSTODIO

    Mensajes:
    15
    Ubicación:
    MALAGA,ESPAÑA
    HOLA A TODOS.SOY UN NOVATO EN ESTO DE LOS BONSAIS,NI TAN SIQUIERA ME GUSTABAN MUCHO LAS PLANTAS,PERO HACE UNOS MESES ME REGALARON UN ACER PALMATUM Y NO SE COMO SE CONVIRTIO EN MI OBSESION.HOY TENGO TAMBIEN UN LIGUSTRUM Y UN RODODENDRO.HE APRENDIDO MUCHISIMO LEYENDO LO ANTIGUO DE ESTE FORO,ESE MARAVILLOSO CALENDARIO HECHO POR VENTURA,Y MUCHO MAS PERO AHORA LAS HOJAS DE MI RODODENDRO ESTAN AMARILLEANDO Y EN MUCHOS CASOS CALLENDO,Y NOSE NI POR QUE NI LO QUE HACER.OS CUENTO POR SI HAGO ALGO MAL:LOS OTROS DOS BONSAIS ME PARECEN MUY SANOS Y A LOS TRES LOS TRATO IGUAL.LOS RIEGO CUANDO LA TIERRA ME LO PIDE,LOS ABONO SIGUIENDO LAS INDICACIONES DEL MAESTRO VENTURA,NO LES DA UN SOL ESCESIVO , VIVEN EN EL EXTERIOR Y EL AGUA QUE USO,Y PUEDE QUE ESTE SEA EL PROBLEMA,ES DESTILADA POR QUE VIVO EN UNA ZONA EN LA QUE EL AGUA DEL GRIFO TIENE MUCHISIMA CAL (ALHAURIN DE LA TORRE,MALAGA).EN FIN GRACIAS POR ADELANTADO Y A VER SI PODEIS AYUDARME POR QUE MIS PEQUEÑOS ARBOLITOS SE HAN CONVERTIDO EN ALGO MUY IMPORTANTE PARA MI QUE ME RELAJA Y ME HACE DISFRUTAR.
     
  2. Luis Mangiarua

    Luis Mangiarua Luis Alfredo Mangiarua

    necesita suelo acido, podes poner turba
     
  3. Rafffles

    Rafffles

    Mensajes:
    3.648
    Ubicación:
    San Luis Potosi Mexico
    los rododendros (casi lo mismo que azaleas) requieren un sustrato acido, si solo riegas con agua destilada tal vez ese sea el problema, trata con quelatos de hierro y de vez en cuando (una vez al mes) riega con agua tratada con una cucharadita de vinagre por litro de agua, o busca abono especifico para azaleas y plantas acidofilas, pero tambien revisa que no este siendo atacada por un bicho, yo tuve una que se me murio sin remedio y cuando hice la autopsia, encontre que algun bicho hacia hecho galerias por dentro del tronco y nunca me di cuenta
     
  4. Alberto CUSTODIO

    Alberto CUSTODIO

    Mensajes:
    15
    Ubicación:
    MALAGA,ESPAÑA
    MUCHAS GRACIAS ALFREDO LO HARE.LO DEL AGUA DESTILADA ENTONCES ESTA BIEN.VOY A INTENTAR SUBIR UNAS FOTOS PARA QUE LOS VEAIS PERO SON DE CUANDO ESTABAN BIEN.[​IMG][​IMG][​IMG]