Tepes de grama bahiana: ¿cómo hacer el cálculo para comprar estos panes?

Tema en 'Tepes: características, precio, instalación, cuidados, problemas...' comenzado por lucatia, 15/10/10.

  1. lucatia

    lucatia El momento es AHORA

    Mensajes:
    670
    Ubicación:
    Argentina, Provincia de Bs. As.
    Hola alguien sabe como hacer el calculo para comprar panes de gama bahiana???gracias
     
  2. Foxo

    Foxo

    Mensajes:
    40
    Ubicación:
    Buenos Aires, Argentina
    Re: Panes de cesped calculo

    Hola.
    Es fácil, fijate que medida trae el pan de césped, generalmente vienen de 50 x 50 o de 60 x 40.
    En este caso necesitarías 4 panes para hacer 1 metro cuadrado, o sea 1 metro de largo por 1 metro de ancho.

    Por ejemplo= Si necesitas 3 metros cuadrados haces 3 X 4 = 12 panes.
    Si cada pan sale $5.95 seria: $5.95 x 12 = $71.40 los 3 metros cuadrados.


    Espero haberte quitado las dudas!

    Saludos!!!
     
  3. Foxo

    Foxo

    Mensajes:
    40
    Ubicación:
    Buenos Aires, Argentina
  4. lucatia

    lucatia El momento es AHORA

    Mensajes:
    670
    Ubicación:
    Argentina, Provincia de Bs. As.
    Re: Panes de cesped calculo

    UNA GRAN AYUDAAAA, era lo que precisaba. Muchas gracias!:5-okey:
     
  5. lucatia

    lucatia El momento es AHORA

    Mensajes:
    670
    Ubicación:
    Argentina, Provincia de Bs. As.
    Re: Panes de cesped calculo

    Disculpa la ignorancia.....pero cuantos kilos es en litros?porque a veces las bolsas vienen en kilos.Gracias

    Muy buenas las descargas!
     
  6. lucatia

    lucatia El momento es AHORA

    Mensajes:
    670
    Ubicación:
    Argentina, Provincia de Bs. As.
    Re: Panes de cesped calculo

    Buenisima la web, que programa de diseño usas? porque veo que estan hechos pro computadora?Gracias
     
  7. Foxo

    Foxo

    Mensajes:
    40
    Ubicación:
    Buenos Aires, Argentina
    Re: Panes de cesped calculo

    Como cuantos quilos es en litros? te referís a la tierra?
    Si es así generalmente viene en litros por que según la clase de tierra tiene mas o menos peso, por ejemplo no es lo mismo levantar una bolsa de 25 litros de turba (muy liviana) que levantar una bolsa de 25 litros de tierra fértil (mas pesada)

    Me alegro te haya gustado!! :5-okey: :5-okey: