Trasplante de granada enana

Tema en 'Granado (bonsái)' comenzado por OSCARRDOM, 5/8/13.

  1. QUE TAL? HACE UN TIEMPO COMPRE EN UN VIVERO LOCAL UNA GRANADA QUE SEGÚN EL VENDEDOR ES "ENANA", CUANDO LA COMPRE TENIA 3 FRUTOS MADUROS Y MUY PEQUEÑOS, LA TRANSPLANTE A LO QUE SERIA SU NUEVA MACETA Y DEJAR ATRÁS LA BOLSA DE PLÁSTICO NEGRO EN LA QUE HABÍA VIVIDO, A LOS POCOS DÍAS DE TRANSPLANTARLA TIRO LOS TRES FRUTOS Y LAS FLORES, COMENZÓ A SECARSE, SE LE CAIAN MUCHAS HOJAS Y EN MI DESESPERACIÓN LA TRANSPLANTE AL SUELO Y MI SORPRESA FUE MUY GRANDE AL VER QUE SE RECUPERO EN MUY POCO TIEMPO Y ESTA AUN MAS BONITA QUE CUANDO LA COMPRE Y YA LLEVA UNA FLOR. NO LA QUIERO TENER EN EL SUELO, QUIERO QUE ESTE EN UNA MACETA, DONDE ESTA AHORA LE PEGA EL SOL TODO EL DIA Y PARECE NO AFECTARLE, COMO LA TRANSPLANTO PARA QUE NO ME SUCEDA LO MISMO??? EN QUE TEMPORADA ES RECOMENDABLE HACERLO??? QUE HAGO PARA QUE ECHE MAS FLORES??? COMO PODARLA??? GRACIAS! :5-okey:

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  2. Luis Mangiarua

    Luis Mangiarua Luis Alfredo Mangiarua

    Re: GRANADA ENANA TRANSPLANTE

    trasplanta a fines del invierno cuando este sin hojas
     
  3. Re: GRANADA ENANA TRANSPLANTE

    GRACIAS! DESPUÉS DE TRANSPLANTARLA, AL FINAL DEL INVIERNO COMO ME MENCIONAS, ES RECOMENDADO PRCTICAR UNA PODA??? O ME ESPERO HASTA EL PROX AÑO??? QUE SUSTRATO ME RECOMIENDAS?? :5-okey:
     
  4. Luis Mangiarua

    Luis Mangiarua Luis Alfredo Mangiarua

    Re: GRANADA ENANA TRANSPLANTE

    antes del trasplante tenes que hacer una poda compensantoria
     
  5. Re: GRANADA ENANA TRANSPLANTE

    y hago la poda y enseguida el trasplante??? o espero a que se recupere de la poda??? ya esta muy despeinada a crecido mucho, lo que me gusto de mi granado es que no pasa de los 40cm solo esta creciendo a los ladas y el tronquito lo a engrosado, ya esta como un lapiz de grueso, cuando lo puse en tierra apenas era una varita, te menciono que la flor se puso amarilla y a mi punto de vista en cualquier momento la va a tirar, no le doy mucha importancia al fruto ya que es un árbol muy joven (un bebe apenas)! gracias!
     
  6. Re: GRANADA ENANA TRANSPLANTE

    si la poda y en seguida el trasplante... o puedes esperar a que las llemas de nueva brotacion se esten hinchando...