Mi colección de bromelias

Tema en 'Bromelia (temas generales)' comenzado por Ana Patricia, 18/8/07.

  1. stan

    stan Sub Luna Saltamus

    Mensajes:
    1.723
    Ubicación:
    mexico
    Re: MI COLECCIÓN DE BROMELIAS

    Alex: Ok, el abono ya lo tengo anotado. La micha y semanal. Pero el problema es el hijuelo. Digo, que sí tengo hormonas pa' enraizar PERO tengo mieo. Ya está grandecito, así que pues a lo mejor y lo hago.

    He leído que se tiene que dejar secar el hijuelo por un día. Supongo que con las hormonas lo planti directo, ¿Cierto?

    Espero respuesta rápida.

    Salu2.
     
  2. ALEX.CCS

    ALEX.CCS

    Mensajes:
    797
    Ubicación:
    CARACAS - VENEZUELA
    Re: MI COLECCIÓN DE BROMELIAS

    A VER... YO CUANDO LOS TRANSPLANTO LOS CORTO Y DIRECTO A LA NUEVA MACETA... ESO SI Q SEA UNA MACETA PEQUEÑA... CON EL SUSTRATO ADECUADO Y BUEN DRENAJE...

    SALUDOS DESDE VENEZUELA!
     
  3. stan

    stan Sub Luna Saltamus

    Mensajes:
    1.723
    Ubicación:
    mexico
    Re: MI COLECCIÓN DE BROMELIAS

    Ok, muchas gracias. ¿Lo separo con un cuchillo, o sólo así lo arranco?
     
  4. ALEX.CCS

    ALEX.CCS

    Mensajes:
    797
    Ubicación:
    CARACAS - VENEZUELA
    Re: MI COLECCIÓN DE BROMELIAS

    SALUDOS PARA TODOS!

    STAN... CORTALO CON UN CUCHILLO O UNA TIJERA DE JARDINERIA, ASI EL CORTE ES MAS LIMPIO...

    Y RECUERDA HACERLO LO MAS CERCA DE SU BASE Q PUEDAS... ES DECIR DE LA PLANTA MADRE...

    SUERTE!!! Y CUALQUIER COSA NO DEJES DE PREGUNTAR!

    A VER... EN EL SUBFORO PLANTAS DE INTERIOR HAY UN TEMA Q SE LLAMA HABLEMOS DE BROMELIAS, A QUIENES LO DESEEN PASENSE X ALLA PARA Q VEAN LAS FOTOS Q HE COLOCADO DE LA EXPO DE BROMELIAS DE CARACAS... ORGANIZADA POR EL COMITE DE BROMELIOLOGIA DE LA SOCIEDAD VENEZOLANA DE CIENCIAS NARURALES...

    SALUDOS DESDE VENEZUELA!
     
  5. stan

    stan Sub Luna Saltamus

    Mensajes:
    1.723
    Ubicación:
    mexico
    Re: MI COLECCIÓN DE BROMELIAS

    Ok, ya estoy más que seguro. Lo hago, y me paso por el tema. No opinaré, porque ya opino aquí :mrgreen: .

    Salu2.
     
  6. IYEL

    IYEL

    Mensajes:
    2
    Ubicación:
    mexico clima calido
    Re: MI COLECCIÓN DE BROMELIAS

    HOLA MI NOMBRE ES ITZEL APENAS HACE UNOS AÑOS CONOCI LAS BROMELIAS Y ME ENCANTAN TENGO DOS ACHMEA FASCIATA Y UNA ESTA MUY LINDA AUN NO FLOREA PERO ESPERO Q SEA PRONTO LA OTRA Q TENGO ES MAS GRANDE Y SE HA MALTRATADO MUCHO LA PERSONA Q M LA VENDIO M DIJO Q LA SACARA PARA Q FLOREARA PPERO SE LE HICIERON CIRCULOS AMARILLOOS ESPERO Q M PUEDAN DECIR COMO SOLUCIONARLO NO QUIERO Q SE SEQ
    SALUDOS DESSDE MEXICO:icon_rolleyes:
     
  7. ALEX.CCS

    ALEX.CCS

    Mensajes:
    797
    Ubicación:
    CARACAS - VENEZUELA
    Re: MI COLECCIÓN DE BROMELIAS

    BUEN DIA ITZEL! SI ES POSIBLE Q COLOQUES UNA FOTOGRAFIA DE LA PLANTA PARA VER EN Q ESTADO SE ENCUENTRA Y APRECIAR LAS MANCHAS Q MENCIONAS, ASI SERA MAS FACIL BRINDARTE ORIENTACION... Y Q LA SACARAS A DONDE? A PLENO SOL? SI FUE ESO LO Q HICISTE SEGURAMENTE LAS HOJAS ESTAN PADECIENDO EXCESO DE RADIACION SOLAR, CUANDO UNA BROMELIA SE ENCUENTRA EN UNAS CONDIICIONES, NO SE LES PUEDEN CAMBIAR DE FORMA ABRUPTA, ES DECIR DE MEDIA LUZ A PLENO SOL DIRECTAMENTE, ESE CAMBIO HAY Q HACERLO POCO A POCO PARA Q LA PLANTA SE ADAPTE, Y HAY Q TOMAR EN CUENTA LOS REQUERIMIENTOS ESPECIFICOS DE LA ESPECIE...

    SALUDOS DESDE VENEZUELA!
     
  8. stan

    stan Sub Luna Saltamus

    Mensajes:
    1.723
    Ubicación:
    mexico
    Re: MI COLECCIÓN DE BROMELIAS

    Hola. Ya ayer (23/04/10) separé el hijuelo. Comenzaré a abonar desde el lunes. Debo decir que no fue tarea fácil.

    [​IMG]

    Deséenme suerte.

    Salu2.
     
  9. zutanoforeverandever

    zutanoforeverandever Deleted

    Mensajes:
    1.990
    Ubicación:
    Sinaloa
    Re: MI COLECCIÓN DE BROMELIAS

    aprovechando que por estos rumbos no está la otra nefasta........ :55burla:

    stan, (me parece que) tu fasciata necesita más luz (directa e indirecta).... para que crezca correctamente............ pero en gustos se rompen géneros. fertiliza un poco namás o es común que las hojas se hagan largas y cuelguen. en el caso de las neoregelias igual o los colores pueden diluirse si te pasas de fert.

    cuando hagas transplantes puedes sacar todo el cepellón y quitar cuando tierra necesites para maniobrar, namás tratando de maltratar lo menos posible las raices. y al final plantas de nuevo. no le pasará nada a la mamá. y sí, debes tener cuidado al separar para que no mates ni al vástago ni a la madre. las más dificilitas de separar son las vrieseas/guzmanias. la práctica hace al maestro, pero hasta el mejor cazador................. ...

    saludos
     
  10. ALEX.CCS

    ALEX.CCS

    Mensajes:
    797
    Ubicación:
    CARACAS - VENEZUELA
    Re: MI COLECCIÓN DE BROMELIAS

    SALUDOS STAN!

    SUERTE CON ESE HIJO!
    SEGURO Q ENRAIZARA...
    AHORA Q HAS COLOCADO FOTO, EFECTIVAMENTE, DEBES PONERLO EN UN SITIO EN EL QUE RECIBA MAS LUZ, HAZLO POCO A POCO PARA Q SE VAYA ADAPTANDO PROGRESIVAMENTE Y NO DE UN SOLO GOLPE, TRATA Q NO RECIBA SOL DIRECTO... SOLO LUZ...

    SI TE ES POSIBLE COLOCA UNA FOTO DE LA MADRE PARA VER LA FORMA Q TIENE...

    SALUDOS DESDE VENEZUELA!
     
  11. stan

    stan Sub Luna Saltamus

    Mensajes:
    1.723
    Ubicación:
    mexico
    Re: MI COLECCIÓN DE BROMELIAS

    Ja. La foto lo que pasa es que la tomé de noche. Pero por el día sí toma suficiente luz.

    Al separarlo le puse hormonas, a pesar de que ya tenía un poco de raicillas. Y eso de que comenzaré a abonar, me refería a la madre. A la bebé, que por cierto le puse de nombre Acme, ustedes me dicen si fertilizarla o no.

    Zutano: Lo de fertilizar y que las hojas se hagan largas, no te entendí. Si puedes utilizar puntuación, por favor, estaría bien.

    Sacar el cepellón hubiera sido toda una ... ya te imaginas porque en primera tienen piquitos. Y en segunda, está en una maceta muy, muy grande. Sí pensé en eso, pero hubiera sido mucho problema.

    Alex: Sí, eso del sol me sé el tema. Gracias por decirme que sí enraizará. La foto ... puedes ver a la madre aquí, o si no te sirve, me dices para tomarle foto: http://stanorquistan.blogspot.com/search/label/Bromelias

    Salu2, y perdonen por escribir tanto :icon_redface: .
     
  12. ALEX.CCS

    ALEX.CCS

    Mensajes:
    797
    Ubicación:
    CARACAS - VENEZUELA
    Re: MI COLECCIÓN DE BROMELIAS

    EPALE! BUEN DIA STAN!
    SI TE ENTENDI BIEN AL HIJITO YA LE PUSISTE HORMONA DE ENRAIZAMIENTO AL SEMBRARLO... CHEVERE!

    YO TE SUGIERO Q AL HIJO NO LO ABONES AUN... ESPERA UNAS SEMANAS A Q PASE EL STRESS DEL TRANSPLANTE Y LUEGO SI LO DESEAS COMIENZAS A FERTILIZAR... YA VI LA FOTO DE LA MADRE Y A MI PAECER TIENE BUENA FORMA, POR LO Q TE DIRIA Q COLOQUES AL HIJO EN EL MISMO LUGAR EN Q SE ENCONTRABA CON LA PLANTA MADRE... ELLA SEGURAMENTE TE DARA NUEVOS HIJOS...

    CREO Q YA TE LO MENCIONE... PERO X SI ACASO... CUANDO ABONES LAS BROMELIAS UTILIZA SOLO LA MITAD DE LA DOSIS INDICADA EN LOS ENVASES... Y EL ABONO PARA ORQUIDEAS ES IDEAL... CREO Q ESTO YA TE LO HABIA DICHO PERO X SI SE ME HABIA ESCAPADO... JEJEJE

    SALUDOS DESDE VENEZUELA!
     
  13. jesus-infojardin

    jesus-infojardin Administrator Administrador

    Mensajes:
    1.462
    Re: MI COLECCIÓN DE BROMELIAS

    Inciso:

    Por favor, id tratando estos temas en hilos nuevos individuales para ir dejando caer este hilo tan largo, hay mucho espacio en un subforo especializado en BROMELIAS para ello.

    Un saludo.
     
  14. nayadeth

    nayadeth nayadeth

    Mensajes:
    35
    Ubicación:
    temuco ,chile humedo y frio
    hola ana patricia

    hola tus plantas estan preciosas como haces para que florescan yo tengo una de las que tu tienes me la regalaron hasta ahora no sabia que planta era solo que sus hojas son hermosas pero viendo tus plantas me he dado cuenta que florecen pero no se en que condiciones esta la mia que en estos dos años jamas a dado una flor y esta dentro de casa si pudieras explicarme paso a paso como plantarla y cuidarla te lo agradeceria muchisimo ojala la explicacion a prueba de tontos jajajjaja para que no me quede ninguna duda .
    aqui el tiempo es muy humedo mucha lluvia y muy heladas las noches recien en diciembre aparece el sol nunca mas alla de los 30 grados hasta marzo si esque tenemos suerte , no se si las condiciones climaticas nos favorescan pero si puedes ayudarme te lo agradecere la que tengo yo es
    Aechmea fasciata
    creo si quieres subo una foto haber si me resulta ya que soy nueva en esto:happy:
     
  15. romitta

    romitta

    Mensajes:
    71
    Ubicación:
    Sardegna, Italy
    Re: MI COLECCIÓN DE BROMELIAS

    100_2770-1.jpg

    ¿Cómo se llama varió el cañón que se ve detrás?
    Hermoso ...