ORQUIADICTOS EN REPUBLICA DOMINICANA II

Tema en 'Orquídeas (general)' comenzado por yea, 10/11/09.



  1. ASI ES AMIGAA!!!! VISTE K HERMOSURAA:smile: ESTOY SUPER FELIZ!



    :meparto: :meparto: :meparto: STAN,GRACIAS Y MEJOR SERA K NO VENGA NADA SOBRE MI!:eyey:



    ANDREA SI SOLO LES PUSE 3 DE MUCHAS MAS K VIENEN POR ALLI!!!:11risotada: :11risotada: :11risotada:
     
  2. Miriam Sagastume

    Miriam Sagastume Amo alas Orquideas

    Mensajes:
    469
    Ubicación:
    MIAMI FLORIDA USA
    Hola a todos quiero saludarlos :happy: y compartir con ustede mi nueva florasion hoy en la mañana encontre ami orquidea LC con una hermosa flor estoy super contenta :46platano: y quieero compartir con ustedes mi florasion.
    Jeyca: que hermosa tu orquidea wow muy linda felicidades :ojoscorazon:
    https://img691.***/img691/2064/lc005.jpg
    https://img138.***/img138/9615/lc004.jpg
    https://img52.***/img52/4336/lc003.jpg
    https://img691.***/img691/8664/lc002.jpg
    https://img44.***/img44/2545/lc001.jpgEspero que les guste mi orquidea y porfavor si tienen un consejo denmelo se los agradesco :besogrande:
     
  3. yea

    yea orquidácea

    Hola Miriam. Es una cattleya hermosisima :52aleluya: :52aleluya: :52aleluya: Gracias por deleitarnos con ella. Solo te aconsejo que la disfrutes muchooooooo.
     
  4. yea

    yea orquidácea

    Buenos días en este Domingo muy soleado. Les presento a mi favorita florecida de hoy, mi Colmanara Masai.

    [​IMG][​IMG]
     
  5. Miriam Sagastume

    Miriam Sagastume Amo alas Orquideas

    Mensajes:
    469
    Ubicación:
    MIAMI FLORIDA USA
    Yeah grasias por tu comentario estoy muy contenta :smile: saludos a todos
     
  6. Miriam Sagastume

    Miriam Sagastume Amo alas Orquideas

    Mensajes:
    469
    Ubicación:
    MIAMI FLORIDA USA
    yeah: que belleza acabo de ver esta presiosa tu orquidea me muero de la envidia de la buena claro :meparto: presiosa yeah.
     
  7. BUENOS DIAS!!!!



    MIRIAM, GRACIAS MIRIAM POR TU COMENTARIO, VISITA Y POR ESA BELLEZA K NOS HAS DEJADO, FELICIDADES!!!!


    ANDREA, K LINDA ESTAAA!!! UNA PREGUNTA DE ESA FUE K ME TRAJE LA ULTIMA VEZ K FUI POR ALLA?


    SALUDOS
     
  8. yea

    yea orquidácea

    Gracias Miriam y Jeimy por elogiar a mi favorita de hoy. Jeimy la que conseguiste fue la Miltassia Royal.

    [​IMG]
     
  9. BUENOS DIAS!!:razz:

    MIRIAM....encantada de saludarte ...y te felicito por esa niña preciosa que compartes con nosotros!!!!:ojoscorazon: ....esta espectacular:5-okey:


    YEA!!!:ojoscorazon: :ojoscorazon: extraordianario color...me encanto!!!...que la disfrutes:eyey:
     
  10. danielaestio

    danielaestio la torturadora...

    Mensajes:
    1.857
    Ubicación:
    MERLO,BUENOS AIRES,ARGENTINA
    YEA,JEYCA...ESO NO SE HACE!DISPARAR A MALSALVA Y SIN AVISAR!:11risotada:
     
  11. ANDREA, GRACIAS POR LA ACLARACION:beso:


    DANIELA, LA PROXIMA VEZ ANTES DEL DISPARO TE AVISO!!!:meparto: :meparto:




    SALUDOS
     
  12. MAXILLARIA



    CREADORES DEL GENERO RUIZ Y PAVON EN 1794. SON PLANTAS EPIFITAS O LITOFILAS, RARAMENTE TERRESTRES, CRECIENDO EN GRUPOS Y EN OCASIONES TREPADORAS. LOS TALLOS SON REDUCIDOS O ALARGADOS, A VECES TERMINANDO CON UN PSEUDOBULBO. LAS HOJAS SON LINEARES, LANCEOLADAS O ELIPTICAS. INFLORESCENCIA SOLITARIA SALIENDO DE LA BASE DEL RIZOMA. EL TAMAÑO DE LAS FLORES ES VARIABLE CON PETALOS SIMILARES A LOS SEPALOS AUNQUE GENERALMENTE MAS CORTOS Y ESTRECHOS Y LABIO MAS O MENOS CON TRES LOBULOS.

    ESTE GENERO ES ORIGINARIO DE LOS TROPICOS AMERICANOS Y ESTA COMPUESTO POR 650 ESPECIES, DE LAS CUALES SEIS ESTAN PRESENTES EN LA ESPAÑOLA, DONDE LAS ESPECIES DE ESTE GENERO HABITAN EN LOS BOSQUES HUMEDOS A NIVEL DEL MAR Y BOSQUES HUMEDOS A NIVEL DEL MAR Y BOSQUES NUBLADOS A 1600 METROS DE ALTITUD.


    ESTAS SON ALGUNAS DE LAS QUE PUEDEN ENCONTRARSE EN NUESTRO TERRITORIO.



    maxillaria acutifolia (antes pudica)FOTO DE LA WEB
    [​IMG]


    maxillaria crassifolia, foto de la Web
    [​IMG]


    maxillaria parviflora foto de la Web
    [​IMG]


    maxillaria alba
    [​IMG]


    maxillaria coccinea
    [​IMG]
     
  13. yea

    yea orquidácea

    Gracias jeimy por esa info tan interesante de las maxillarias, que a lo mejor nos las encontramos por ahí. Ya tengo la alba y la coccinea :52aleluya: :52aleluya: :52aleluya: La Maxillaria alba huele riquisimo.

    Gracias Milagros y Daniela por que les gustó mi favorita florecida de hoy :beso:
     
  14. marlo

    marlo

    Mensajes:
    3.086
    Ubicación:
    chaclacayo-lima-peru
    Yea buenas floraciones:beso:
    Jeyca ,gracias por la info,:beso:
    les presento una orqui nativa del Peru ,espero que les guste ,tiene un aroma agradable,y espero ayuda con mi Tolumnia ,diganme si es vara floral o un brote.:5-okey:

    RODRIGUEZIA BATEMANII

    [​IMG]

    [​IMG]

    TOLUMNIA VARIEGATA ,VARA O BROTE.

    [​IMG]

     
  15. danielaestio

    danielaestio la torturadora...

    Mensajes:
    1.857
    Ubicación:
    MERLO,BUENOS AIRES,ARGENTINA
    [​IMG]

    AMIGA!FLORECIO MI MONSTRUO DE 31 FLORES!:smile: