Pimientos en macetas no crecen apenas: ¿por qué?

Tema en 'Problemas, plagas y enfermedades de pimientos' comenzado por evandeanda, 28/9/12.

  1. evandeanda

    evandeanda Miracebo Donde estas?

    Mensajes:
    35
    Ubicación:
    Tijuana Baja Califonia MEXICO
    HOLA AMIGOS
    VOY INICIANDO CON ESTO DE LOS MACETOHUERTOS Y EH HECHO ALGUNAS OBSERVACIONES MIS PLANTAS DE UN TIEMPO A ACA YA NO CRECEN, TENGO UN PIMIENTO MORRON QUE MIDE APROX, 40 CM Y TENGO UN ANIO CON EL Y NO CRECE AL IGUAL QUE MIS PLANTAS DE CHILE
    [​IMG]

    HACE UNOS MESES PUSE EN SEMILLERO CHILE ABANERO Y TOMATES Y TODAVIA NO ENRAIZAN QUIERO SABER CUALES PUEDEN SER LOS MOTIVOS YA QUE A MI SUEGRO LE REGALE DE LOS MISMOS SEMILLEROS Y RAPIDO LE EMPEZARON A CRECER SUS PLANTAS ES ALGO CON LO QUE EH VENIDO TENIENDO MUCHOS PROBLEMAS MIS PLANTAS CRECEN MUY MUY MUYYYYYY LENTO QUE CREEN QUE PUEDA SER.

    HACE POCO LES CAMBIE LA TIERRA YA QUE LA QUE COMPRE PARA LOS SEMILLEROS RESULTO QUE SE HACIA COMO LODOSA SEGUN ES HUMUS DE LOMBRIS Y TIENEN ESA PIEDRITA BLANCA LA VERDAD NO ME GUSTO Y LA TIRE. FUI A UN LUGAR DONDE HAY PLANTAS Y COMPRE COSTALITOS DE TIERRA ESTA ES MAS ESPONJOSITA NO SE PEGA COMO LA OTRA LODOSA Y ES DONDE AHORA TENGO MIS PLANTAS LO QUE HICE FUE QUE PARA NO GASTARME MUY RAPIDO LA TIERRA QUE COMPRE PUCE EN EL FONDO DE LAS MACETAS UN POCO DE GRABA LUEGO LA TIERRA ESA LODOSA SEGUN QUE ESPECIAL PARA ORTALIZAS, Y LA MITAD DE LA TIERRA ESA ESPONJOSITA QUE COMPRE DESPUES. LO QUE EH NOTADO QUE TIENE ESTA TIERRA ES LO SIGUIENTE (LA TIERRITA QUE COMPRE EN EL LUGAR DE PLANTAS) ACERRIN, HOJAS SECAS, TIERRA, PEDACERITA DE TRONCOS, RAMAS Y NO SE SI TENGA ESTIERCOL NO CREEO PERO YO LE PUCE POPO DE MIS CONEJOS :smile:

    MI PREGUNTA ES QUE MAS PUEDO HACER PARA QUE CREESCAN YA QUE EH VISTO FOTOS DE USTEDES QUE EN MUY POCO TIEMPO TIENEN PLANTAS MUY BONITAS Y LLENAS DE FRUTO !! :5-okey: :eyey:
     
  2. Nahara

    Nahara Y el jardín mágico.......

    Mensajes:
    2.961
    Ubicación:
    Terrassa,Barcelona,España
    Re: UNA PREGUNTA RESPECTO A MI MACETOHUERTO !!

    El problema que tienes es el siguiente,necesitas calor creo que no reciben el suficiente((semilleros))en relacion a las plantas deben de tener drenaje y exposicion solar que tampoco veo que tenga y lo siguiente quita ese pimiento para estimular a la planta!!
     
  3. evandeanda

    evandeanda Miracebo Donde estas?

    Mensajes:
    35
    Ubicación:
    Tijuana Baja Califonia MEXICO
    Re: UNA PREGUNTA RESPECTO A MI MACETOHUERTO !!

    HOLA NAHARA, MIRA OLVIDE MENSIONAR ESO, LA TEMPERATURA ESTOS DIAS A ESTADO A LRREDEDOR DE LOS 38 GRADOS ESPUESTO AL SOL, NOTE QUE AL PONER MIS PLANTAS AL SOL SE ME MARCHITABAN ES POR ESO QUE LAS COLOQUE EN LA SOMBRA LES PEGA UN POCO DE SOL DURANTE EL AMANECER POR AHI ENTRE 8AM Y 11AM.

    SOBRE LOS SEMILLEROS PUES LOS TENGO EN EL SOL TE DIGO QUE HAN HECHO UNOS 38 GRADOS, Y LA TIERRA DONDE ESTAN ES ESPONJOSITA NO LODOSA, LOS RIEGO TODOS LOS DIAS AL ANOCHECER.

    Y SI EL PIMIENTIN YA LO QUITE POR QUE NOMAS NUNCA QUE CRECIO, EL QUE DIO ANTERIOR A ESE SI ESTUVO MUY BONITO Y SABROSO PERO ESTE YA NO !!!
     
  4. M Gabi

    M Gabi Disfrutando de mi Felicid

    Mensajes:
    58
    Ubicación:
    Capital Federal Bs As Argentina
    Re: UNA PREGUNTA RESPECTO A MI MACETOHUERTO !!

    yo tuve un problema similar con mis pimientos quedaron enanas las plantitas,el gran problema mio es el espacio mínimo 40 cm de profundidad para la maceta y una separacion de 15-20 cm entre ellas. Prueba con leca en la base de la planta y luego tierra abonada. La tierra que compraste con bolitas blancas seguro es perlita su funcion es aportarle aire a la tierra y a las raices de las plantas. Exitos.
     
  5. aitanita

    aitanita perdida en la jungla...

    Mensajes:
    263
    Ubicación:
    Villa María - Córdoba
    Re: UNA PREGUNTA RESPECTO A MI MACETOHUERTO !!

    bueno, yo miraba mi planta de pimientos que ademas de no crecer demasiado, los frutos no crecian... bueno, cuando levante la planta me encontre que tenia las raices asomando! tonces la pase de maceta a una mas profunda... pero igual creo que no le alcanza... asi q con la luna enc reciente la vuelvo a pasar a otra q tengo mas profunda... y la planta que esta ahi a la de el... total es un potus... asi q por u ntiempo no va a necesitar nada mas...
     
  6. evandeanda

    evandeanda Miracebo Donde estas?

    Mensajes:
    35
    Ubicación:
    Tijuana Baja Califonia MEXICO
    Re: UNA PREGUNTA RESPECTO A MI MACETOHUERTO !!

    Esta parte como que no me quedo muy clara, pero creeo que lo que me quieren decir es que........................
    cambie la mazeta, (contenedor) a uno mas grande, con abono y tierra con perlita para que aire las raizes.........!! entendi? :desconsolado: :desconsolado: :desconsolado: :meparto:
     
  7. aitanita

    aitanita perdida en la jungla...

    Mensajes:
    263
    Ubicación:
    Villa María - Córdoba
    Re: UNA PREGUNTA RESPECTO A MI MACETOHUERTO !!

    sep.:5-okey:
    tu lo has dicho.
    te felicito por poder interpretarme... hay dias que ni yo me entiendo :meparto:
    a veces mis manos no interpretan mi pensamiento :13mellado:
    y que bueno que lei este post, porque ya me habia olvidado que tenia q hacerlo!!!!! :11risotada: :11risotada: :11risotada: :meparto: :meparto: :meparto: :meparto: :meparto: